Extra 2.22.2 - en to pt_BR translation catalogue (1055 entries)

en:  You can find all the info on how to obtain all the required credentials here: %s
pt_BR: Você pode encontrar todas as informações sobre como obter todas as credenciais necessárias aqui: %s

en: %d Items
pt_BR:  %d itens

en: %d Items in Cart
pt_BR:  %d itens no carrinho

en: %s Theme Options
pt_BR: Opções do tema %s

en: %s ago
pt_BR:  %s atrás

en: &hellip;
pt_BR: …

en: &laquo; Previous
pt_BR: «Anterior

en: + Add One More Tab
pt_BR: + Adicionar um tab mais

en: 0 Comments
pt_BR: 0 comentários

en: 1 Column
pt_BR: 1 coluna

en: 1 Comment
pt_BR: 1 comentário

en: 1/2 + 1/4 + 1/4 Columns
pt_BR: Colunas de 1/2 + 1/4 + 1/4

en: 1/3 + 2/3 Columns
pt_BR: Colunas de 1/3 + 2/3

en: 1/4 + 1/2 + 1/4 Columns
pt_BR: 1/4 + 1/2 + 1/4 colunas

en: 1/4 + 1/4 + 1/2 Columns
pt_BR: Colunas de 1/4 + 1/4 + 1/2

en: 1/4 + 3/4 Columns
pt_BR: Colunas de 1/4 + 3/4

en: 2 Columns
pt_BR: 2 colunas

en: 2/3 + 1/3 Columns
pt_BR: 2/3 + 1/3 colunas

en: 3 Columns
pt_BR: 3 colunas

en: 3/4 + 1/4 Columns
pt_BR: 3/4 + 1/4 colunas

en: 4 Columns
pt_BR: 4 colunas

en: 404 Not Found
pt_BR: 404 não encontrado

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
pt_BR: <div class="updated"><p> Esta é uma nova instalação do tema %1$s. Não se esqueça de ir ao <a href="%2$s">ePanel</a> para configurá-lo. Essa mensagem desaparecerá depois que você clicar no botão Salvar na <a href="%2$s">página de opções do tema</a> . </p></div>

en: <span class="button">Next Entries</span>
pt_BR: <span class="button">Próximas Entradas</span>

en: <span class="button">Next</span><span class="title">%title</span>
pt_BR: <span class="button">Próximo</span> <span class="title">%title</span>

en: <span class="button">Older Entries</span>
pt_BR: <span class="button">Entradas antigas</span>

en: <span class="button">Previous</span><span class="title">%title</span>
pt_BR: <span class="button">Anterior</span><span class="title">%title</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
pt_BR: <span class="meta-nav">←</span> Comentários mais antigos

en: A static page
pt_BR: Uma página estática

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: About The Author
pt_BR: Sobre o autor

en: Above Post
pt_BR: Acima de Post

en: Accent color
pt_BR: Cor de destaque

en: Access Token
pt_BR: Token de Acesso

en: Access Token Secret
pt_BR: Segredo do Token de Acesso

en: Access Token Secret:
pt_BR: Segredo do Token de Acesso:

en: Access token:
pt_BR: Token de acesso:

en: Accordion
pt_BR: Acordeão

en: Active Tab Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo da guia ativa

en: Active Tab Text Color
pt_BR: Cor do texto da guia ativa

en: Ad
pt_BR: de Anúncios

en: Ad #
pt_BR: De Anúncios #

en: Ad #%d
pt_BR: Adicionar

en: Ad HTML
pt_BR: HTML do anúncio

en: Ad HTML:
pt_BR: HTML do anúncio:

en: Ad Image
pt_BR: Imagem do anúncio

en: Ad Link
pt_BR: Link do anúncio

en: Add API Key
pt_BR: Adicionar chave de API

en: Add Ad
pt_BR: Adicionar anúncio

en: Add Another Video URL
pt_BR: Adicionar outro URL de vídeo

en: Add Audio File
pt_BR: Adicionar arquivo de áudio

en: Add Author Bio
pt_BR: Adicionar autor Bio

en: Add Breakdown
pt_BR: Adicionar quebra

en: Add ET Box
pt_BR: Adicionar caixa ET

en: Add ET Button
pt_BR: Adicionar botão ET

en: Add ET Learn more block
pt_BR: Adicionar bloco Saiba mais sobre ET

en: Add ET Tabs
pt_BR: Adicionar guias do ET

en: Add Gallery Images
pt_BR: Adicionar imagens da galeria

en: Add Images
pt_BR: Adicionar imagens

en: Add New Ad
pt_BR: Adicionar novo anúncio

en: Add New Category Layout
pt_BR: Adicionar novo layout de categoria

en: Add New Project
pt_BR: Adicionar novo projeto

en: Add New Project Skill
pt_BR: Adicionar nova habilidade de projeto

en: Add New Tab
pt_BR: Adicionar nova guia

en: Add a Tooltip Text
pt_BR: Adicionar um texto de dica de ferramenta

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
pt_BR: Adicionar código ao <body> (bom para códigos de rastreamento, como o google analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
pt_BR: Adicione o código ao <head> do seu blog

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
pt_BR: Adicione o código à parte inferior de suas postagens antes dos comentários

en: Add code to the top of your posts
pt_BR: Adicione o código ao topo de suas postagens

en: Add or Remove Skills
pt_BR: Adicionar ou remover habilidades

en: Additional Info
pt_BR: Informação adicional

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Admin Label
pt_BR: Rótulo de administração

en: Ads
pt_BR: Publicidades

en: Adsense's responsive ad units require the ads' container to have a fixed width. Enabling this option applies a fixed width to this ad's container.
pt_BR: Os blocos de anúncios responsivos do Adsense exigem que o contêiner dos anúncios tenha uma largura fixa. A ativação dessa opção aplica uma largura fixa ao contêiner desse anúncio.

en: Advertisement
pt_BR: Propaganda

en: All
pt_BR: Todos

en: All Category Layouts
pt_BR: Todos os layouts de categoria

en: All Project Skills
pt_BR: Todas as habilidades do projeto

en: All Projects
pt_BR: Todos os projetos

en: Alternative text for image
pt_BR: Texto alternativo para imagem

en: Amount of archive months to display.
pt_BR: Quantidade de meses de arquivo para exibição.

en: Amount of recent posts to display.
pt_BR: Quantidade de posts recentes para exibir.

en: An <a href="%s">Extra Theme Layout</a> (select below)
pt_BR: Um <a href="%s">layout de tema extra</a> (selecione abaixo)

en: An Extra Category Layout
pt_BR: Um layout de categoria extra

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
pt_BR: Qualquer código que você colocar aqui aparecerá na seção do corpo de todas as páginas do seu blog. Isso é útil se você precisar inserir um pixel de rastreamento para um contador de estado, como o Google Analytics.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
pt_BR: Qualquer código que você colocar aqui aparecerá na seção principal de todas as páginas do seu blog. Isso é útil quando você precisa adicionar javascript ou css a todas as páginas.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
pt_BR: Qualquer código que você colocar aqui será colocado no topo de todas as postagens únicas. Isso é útil se você estiver procurando integrar coisas como links de bookmarking social.

en: App ID
pt_BR: ID do aplicativo

en: Archive Heading Text Color
pt_BR: Cor do texto do título do arquivo morto

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Aside
pt_BR: a parte, de lado

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Audio File Subtitle
pt_BR: Subtítulo de arquivo de áudio

en: Audio File Title
pt_BR: Título do arquivo de áudio

en: Audio File URL
pt_BR: URL do arquivo de áudio

en: Audio Format Options
pt_BR: Opções de formato de áudio

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author Image URL
pt_BR: URL da imagem do autor

en: Authorize
pt_BR: Autorizar

en: Authors Page Template Options
pt_BR: Opções de modelos de página de autores

en: Authors to display
pt_BR: Autores para exibir

en: Auto Speed
pt_BR: Velocidade automática

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
pt_BR: Velocidade do slider Automattic (funciona somente se Auto estiver definido como yes)

en: Autoplay
pt_BR: Reprodução automática

en: Autoplay Speed
pt_BR: Velocidade de reprodução automática

en: Back To Top
pt_BR: De volta ao topo

en: Back To Top Button
pt_BR: Voltar ao botão superior

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Settings
pt_BR: Configurações de fundo

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Bar Counter
pt_BR: Balcão de bar

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page.
pt_BR: Antes de poder receber atualizações do produto, você deve primeiro autenticar sua assinatura Elegant Themes. Para fazer isso, você precisa inserir seu nome de usuário Elegant Themes e sua chave de API Elegant Themes. Para localizar sua chave de API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">faça login na</a> sua conta Elegant Themes e navegue até a página <strong>Account> API Key</strong> .

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. Your username is the same username you use when logging in to <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>
pt_BR: Antes de poder receber atualizações do produto, você deve primeiro autenticar sua assinatura Elegant Themes. Para fazer isso, você precisa inserir seu nome de usuário Elegant Themes e sua chave de API Elegant Themes. Seu nome de usuário é o mesmo nome de usuário que você usa ao fazer login no <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>

en: Below Header
pt_BR: Abaixo do cabeçalho

en: Below Post
pt_BR: Abaixo Post

en: Blog Feed Masonry
pt_BR: Blog Alimentar Alvenaria

en: Blog Feed Page Template Options
pt_BR: Opções de modelo de página de feed do blog

en: Blog Feed Standard
pt_BR: Padrão de feed do blog

en: Blog Feed Title
pt_BR: Título do feed do blog

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Body Font
pt_BR: Fonte do corpo

en: Body Line Height
pt_BR: Altura da linha do corpo

en: Body Link Color
pt_BR: Cor do Link do Corpo

en: Body Text Color
pt_BR: Cor do texto do corpo

en: Body Text Size
pt_BR: Tamanho do texto do corpo

en: Body/Link Font Style
pt_BR: Estilo da fonte do corpo / link

en: Body/Link Line Height
pt_BR: Altura da linha de corpo / link

en: Body/Link Text Size
pt_BR: Corpo / Link Tamanho do Texto

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Border
pt_BR: Fronteira

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Border Radius
pt_BR: Raio da Borda

en: Border Width
pt_BR: Largura da borda

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bottom Bar
pt_BR: Barra Inferior

en: Bottom to Top
pt_BR: De baixo para cima

en: Boxed Layout - Background color
pt_BR: Layout em caixa - cor de fundo

en: Breakdown #
pt_BR: Demolir #

en: Breakdown #%d
pt_BR: Divisão # %d

en: Buffer
pt_BR: Amortecedor

en: Button Font Style
pt_BR: Estilo da Fonte do Botão

en: Button Hover Styles
pt_BR: Estilos Hover Botão

en: Button Styles
pt_BR: Estilos de botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Buttons Font
pt_BR: Fonte de botões

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
pt_BR: Por padrão, os comentários não são colocados nas páginas. No entanto, se você quiser permitir que as pessoas comentem suas páginas, basta ativar essa opção.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
pt_BR: Por padrão, as páginas são classificadas por nome. No entanto, se preferir que eles sejam classificados por ID, você poderá ajustar essa configuração.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
pt_BR: Por padrão, a barra de navegação fica sempre no topo da tela. Sugerimos desabilitar esta opção, se você precisar usar um logotipo mais alto que o padrão.

en: By default the theme creates a Home link in the default created menu, that when clicked leads back to your blog's homepage. If however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
pt_BR: Por padrão, o tema cria um link Início no menu criado padrão, que, quando clicado, leva de volta à página inicial do seu blog. Se, no entanto, você estiver usando uma página inicial estática e já tiver criado uma página chamada Início para usar, isso resultará em um link duplicado. Nesse caso, você deve desativar esse recurso para remover o link.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
pt_BR: Por padrão, o tema cria títulos de postagens com base no título da sua postagem e no nome do seu blog. Se você quiser tornar seu meta título diferente do título real da postagem, você pode definir um título personalizado para cada postagem usando campos personalizados. Essa opção deve estar ativada para que os títulos personalizados funcionem e você deve escolher um nome de campo personalizado para o seu título abaixo.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
pt_BR: Por padrão, o tema não adiciona palavras-chave ao seu cabeçalho. A maioria dos mecanismos de pesquisa não usa mais palavras-chave para classificar seu site, mas algumas pessoas os definem de qualquer maneira apenas por precaução. Se você quiser adicionar meta-palavras-chave ao seu cabeçalho, ative essa opção e preencha o campo de palavras-chave personalizadas abaixo.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
pt_BR: Por padrão, o tema usa uma combinação do nome do seu blog e da descrição do seu blog, conforme definido quando você criou o seu blog, para criar os títulos da sua página inicial. No entanto, se você quiser criar um título personalizado, simplesmente ative essa opção e preencha o campo de título personalizado abaixo.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
pt_BR: Por padrão, o tema usa a descrição do seu blog, conforme definido quando você criou seu blog, para preencher o campo de meta descrição. Se você quiser usar uma descrição diferente, ative essa opção e preencha o campo de descrição personalizada abaixo.

en: CSS Class
pt_BR: Classe CSS

en: CSS ID
pt_BR: ID CSS

en: Call To Action
pt_BR: Chamada à ação

en: Callback function: "%s" doesnt exist
pt_BR: Função de retorno de chamada: " %s" não existe

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URL's all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
pt_BR: A canonização ajuda a impedir a indexação de conteúdo duplicado pelos mecanismos de pesquisa e, como resultado, pode ajudar a evitar penalidades de conteúdo duplicadas e a degradação de pagerank. Algumas páginas podem ter URLs diferentes, todas levando ao mesmo lugar. Por exemplo, domain.com, domain.com/index.html e www.domain.com são URLs diferentes que levam à sua página inicial. Do ponto de vista de um mecanismo de pesquisa, esses URLs duplicados, que também ocorrem com frequência devido a permalinks personalizados, podem ser tratados individualmente, em vez de como um único destino. Definir um URL canônico informa ao mecanismo de pesquisa qual URL você gostaria de usar oficialmente. O tema baseia suas URLs canônicas nos seus permalinks e no nome de domínio definido na guia de configurações do wp-admin.

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
pt_BR: A canonização ajuda a impedir a indexação de conteúdo duplicado pelos mecanismos de pesquisa e, como resultado, pode ajudar a evitar penalidades de conteúdo duplicadas e a degradação de pagerank. Algumas páginas podem ter URLs diferentes, todos levando ao mesmo lugar. Por exemplo, domain.com, domain.com/index.html e www.domain.com são URLs diferentes que levam à sua página inicial. Do ponto de vista de um mecanismo de pesquisa, esses URLs duplicados, que também ocorrem com frequência devido a permalinks personalizados, podem ser tratados individualmente, em vez de como um único destino. Definir um URL canônico informa ao mecanismo de pesquisa qual URL você gostaria de usar oficialmente. O tema baseia suas URLs canônicas nos seus permalinks e no nome de domínio definido na guia de configurações do wp-admin.

en: Captcha Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte Captcha

en: Captcha Font Style
pt_BR: Estilo da Fonte Captcha

en: Caption
pt_BR: Rubrica

en: Caption Background Color
pt_BR: Cor de fundo da legenda

en: Caption Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte da legenda

en: Caption Font Style
pt_BR: Estilo da fonte de legenda

en: Caption goes here
pt_BR: Legenda vai aqui

en: Caption title goes here
pt_BR: O título da legenda vai aqui

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category Builder
pt_BR: Construtor de Categorias

en: Centered
pt_BR: Centrado

en: Change Your API Key
pt_BR: Alterar sua chave de API

en: Channel Name
pt_BR: nome do canal

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: Check and sort the sitemap sections you would like to be displayed.
pt_BR: Verifique e classifique as seções do sitemap que você gostaria de exibir.

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja exibir meta descrições em páginas de categoria / arquivo. A descrição é baseada na descrição da categoria escolhida ao criar / editar sua categoria no wp-admin.

en: Choose Categories.
pt_BR: Escolha Categorias.

en: Choose From the Most Used Skills
pt_BR: Escolha entre as habilidades mais utilizadas

en: Choose Sidebar/Widget Area
pt_BR: Escolha a Barra Lateral / Área Widget

en: Choose a category.
pt_BR: Escolha uma categoria.

en: Choose a heading style.
pt_BR: Escolha um estilo de título.

en: Choose a sort method.
pt_BR: Escolha um método de classificação.

en: Choose a sort order.
pt_BR: Escolha uma ordem de classificação.

en: Choose an Image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Choose button color
pt_BR: Escolha a cor do botão

en: Choose button type
pt_BR: Escolha o tipo de botão

en: Choose categories.
pt_BR: Escolha as categorias.

en: Choose title autogeneration method
pt_BR: Escolha o método de autogeração de título

en: Choose whether standard or masonry display style for archive pages for tags, author posts, search results.
pt_BR: Escolha se o estilo de exibição padrão ou de alvenaria para páginas de arquivamento de tags, postagens do autor, resultados da pesquisa.

en: Choose which items to display in the postinfo section
pt_BR: Escolha quais itens exibir na seção postinfo

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
pt_BR: Escolha sim se você quiser para animação deslizante automática

en: Circle Counter
pt_BR: Contador de Círculo

en: Click here to learn more
pt_BR: Clique aqui para saber mais

en: Closed Title Font Style
pt_BR: Estilo de Fonte de Título Fechado

en: Code Integration
pt_BR: Integração de Código

en: Color
pt_BR: Cor

en: Column Layout
pt_BR: Layout da Coluna

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Consumer Key
pt_BR: Chave do consumidor

en: Consumer Key:
pt_BR: Chave do consumidor:

en: Consumer Secret
pt_BR: consumidor secreto

en: Consumer Secret:
pt_BR: Consumidor secreto:

en: Contact Form
pt_BR: Formulário de Contato

en: Contact Form Map
pt_BR: Mapa do formulário de contato

en: Contact Form Title
pt_BR: Título do formulário de contato

en: Contact Page Template Options
pt_BR: Opções de modelo de página de contato

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte de Conteúdo

en: Content Font Style
pt_BR: Estilo da fonte de conteúdo

en: Content goes here
pt_BR: O conteúdo vai aqui

en: Content text or html
pt_BR: Texto de conteúdo ou html

en: Countdown
pt_BR: Contagem regressiva

en: Current Category / Tag / Taxonomy
pt_BR: Categoria atual / Tag / Taxonomia

en: Current Color
pt_BR: Cor atual

en: Currently viewing archives from %1$s
pt_BR: Atualmente visualizando arquivos de %1$s

en: Custom CSS
pt_BR: CSS customizado

en: Custom Title
pt_BR: Título personalizado

en: Custom field Name to be used for description
pt_BR: Nome do campo personalizado a ser usado na descrição

en: Custom field Name to be used for keywords
pt_BR: Nome do campo personalizado a ser usado para palavras-chave

en: Custom field Name to be used for title
pt_BR: Nome do campo personalizado a ser usado para o título

en: Dashed
pt_BR: Tracejadas

en: Date
pt_BR: Encontro

en: Date Format
pt_BR: Formato de data

en: Date format
pt_BR: Formato de data

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default (%s)
pt_BR: Padrão ( %s)

en: Default Category
pt_BR: Categoria padrão

en: Default Post Format
pt_BR: Formato de postagem padrão

en: Define a character to separate BlogName and Post title
pt_BR: Defina um caractere para separar o BlogName e o título da postagem

en: Delicious
pt_BR: Delicioso

en: Descending
pt_BR: descendente

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
pt_BR: Desenhado por %1$s | Alimentado por %2$s

en: Details Font Style
pt_BR: Detalhes Estilo da Fonte

en: Disable this option to remove Google Maps API script from your page. Note: Modules which relies to Google Maps API script such as Maps and Fullwidth Maps are still loaded, but will not work unless you manually add Google Maps API script.
pt_BR: Desative esta opção para remover o script da API do Google Maps da sua página. Observação: os módulos que dependem do script da API do Google Maps, como Maps e Fullwidth Maps, ainda são carregados, mas não funcionarão, a menos que você adicione manualmente o script da API do Google Maps.

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
pt_BR: Desative esta opção para remover as fontes do Google das suas páginas do Divi Builder.

en: Disable top tier dropdown menu links
pt_BR: Desativar links do menu suspenso da camada superior

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt_BR: Desativar esta opção removerá o código do corpo abaixo do seu blog. Isso permite que você remova o código enquanto o salva para uso posterior.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt_BR: Desativar essa opção removerá o código de cabeçalho abaixo do seu blog. Isso permite que você remova o código enquanto o salva para uso posterior.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt_BR: Desativar esta opção removerá o código inferior único abaixo do seu blog. Isso permite que você remova o código enquanto o salva para uso posterior.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
pt_BR: Desativar esta opção removerá o código superior único abaixo do seu blog. Isso permite que você remova o código enquanto o salva para uso posterior.

en: Display # of Tweets:
pt_BR: Exibição de tweets:

en: Display Featured Posts Only
pt_BR: Exibir apenas mensagens em destaque

en: Display Home link
pt_BR: Link de exibição na página inicial

en: Display Style
pt_BR: Estilo de exibição

en: Display a list of authors.
pt_BR: Exibe uma lista de autores.

en: Display a login form.
pt_BR: Exibe um formulário de login.

en: Display ads.
pt_BR: Exibir anúncios

en: Display comment date?
pt_BR: Mostrar data do comentário?

en: Display method
pt_BR: Mostrar método

en: Display post categories?
pt_BR: Mostrar categorias de postagem?

en: Display post count
pt_BR: Mostrar contagem de postagens

en: Display post date?
pt_BR: Mostrar data de postagem?

en: Display post thumbnail?
pt_BR: Exibir miniatura de postagem?

en: Display the post's exceprt or full content. If full content, then it will truncate to the more tag if used.
pt_BR: Exibe o conteúdo excedente ou completo da postagem. Se o conteúdo for completo, será truncado para a tag mais, se usada.

en: Display your follower counts from top social networks
pt_BR: Exiba suas contagens de seguidores das principais redes sociais

en: Display your recent tweets.
pt_BR: Exibe seus tweets recentes.

en: Divi Library
pt_BR: Biblioteca Divi

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Divider Height
pt_BR: Altura do Divisor

en: Divider Position
pt_BR: Posição do divisor

en: Divider Style
pt_BR: Estilo do Divisor

en: Divider Weight
pt_BR: Peso do Divisor

en: Do not display posts that have been displayed on previous modules.
pt_BR: Não exiba postagens exibidas nos módulos anteriores.

en: Don't Show Author
pt_BR: Não mostrar autor

en: Don't Show Categories
pt_BR: Não mostrar categorias

en: Don't Show Comment Count
pt_BR: Não mostrar contagem de comentários

en: Don't Show Date
pt_BR: Não mostrar data

en: Don't Show Featured Image
pt_BR: Não mostrar imagem em destaque

en: Don't Show Ratings
pt_BR: Não mostrar avaliações

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Double
pt_BR: em dobro

en: Drag the marker and the address will be updated automatically. Change the zoom and the zoom level will be saved as well.
pt_BR: Arraste o marcador e o endereço será atualizado automaticamente. Altere o zoom e o nível de zoom também será salvo.

en: Dribbble Profile Url
pt_BR: URL do perfil do Dribbble

en: Dropdown Menu Animation
pt_BR: Menu suspenso de animação

en: Dropdown Menu Background Color
pt_BR: Menu suspenso Cor do plano de fundo

en: Dropdown Menu Hover/Active Link Color
pt_BR: Menu Suspenso Hover / Cor do Link Ativo

en: Dropdown Menu Line Color
pt_BR: Cor da linha do menu suspenso

en: Dropdown Menu Text Color
pt_BR: Cor do texto do menu suspenso

en: Edit Category Layout
pt_BR: Editar layout de categoria

en: Edit Default Layout
pt_BR: Editar layout padrão

en: Edit Home Layout
pt_BR: Editar layout da página inicial

en: Edit Layout
pt_BR: Editar layout

en: Edit Project
pt_BR: Editar projeto

en: Edit Skill
pt_BR: Editar habilidade

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Email
pt_BR: O email

en: Email field cannot be empty.
pt_BR: O campo de email não pode estar vazio.

en: Enable Above Footer - Ad
pt_BR: Ativar rodapé acima - anúncio

en: Enable Autoplay
pt_BR: Ativar a reprodução automática

en: Enable Below Header - Ad
pt_BR: Ativar cabeçalho abaixo - anúncio

en: Enable Boxed Layout
pt_BR: Ativar layout em caixa

en: Enable Header Ad
pt_BR: Ativar anúncio de cabeçalho

en: Enable Responsive Adsense Ad
pt_BR: Ativar anúncio do Adsense responsivo

en: Enable Single Post - Above Post - Ad
pt_BR: Ativar postagem única - acima de postagem - anúncio

en: Enable Single Post - Below Post - Ad
pt_BR: Ativar postagem única - abaixo da postagem - Anúncio

en: Enable body code
pt_BR: Ativar código do corpo

en: Enable canonical URL's
pt_BR: Ativar URLs canônicos

en: Enable custom description
pt_BR: Ativar descrição personalizada

en: Enable custom keywords
pt_BR: Ativar palavras-chave personalizadas

en: Enable custom title
pt_BR: Ativar título personalizado

en: Enable custom titles
pt_BR: Ativar títulos personalizados

en: Enable header code
pt_BR: Ativar código de cabeçalho

en: Enable meta description
pt_BR: Ativar meta descrição

en: Enable meta descriptions
pt_BR: Ativar meta descrições

en: Enable meta keywords
pt_BR: Ativar meta palavras-chave

en: Enable single bottom code
pt_BR: Ativar código inferior único

en: Enable single top code
pt_BR: Ativar código superior único

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
pt_BR: Ative esta opção para exibir o botão Voltar ao topo durante a rolagem

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
pt_BR: Ative esta opção para obter o efeito de rolagem suave com a roda do mouse

en: Enable this option to make shortcodes respond to various screen sizes
pt_BR: Ative esta opção para fazer códigos de acesso responderem a vários tamanhos de tela

en: Enabled
pt_BR: ativado

en: Enabled?
pt_BR: Ativado?

en: Enabling this option will display an ad above the footer. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt_BR: A ativação dessa opção exibirá um anúncio acima do rodapé. Se ativado, você deve preencher a imagem do banner e o URL de destino abaixo.

en: Enabling this option will display an ad below the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt_BR: Ativar essa opção exibirá um anúncio abaixo do cabeçalho. Se ativado, você deve preencher a imagem do banner e o URL de destino abaixo.

en: Enabling this option will display an ad in the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt_BR: Ativar essa opção exibirá um anúncio no cabeçalho. Se ativado, você deve preencher a imagem do banner e o URL de destino abaixo.

en: Enabling this option will display an ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt_BR: A ativação dessa opção exibirá um anúncio na parte inferior de suas páginas de postagem abaixo do conteúdo da postagem única. Se ativado, você deve preencher a imagem do banner e o URL de destino abaixo.

en: Enabling this option will display an ad on the top of your post pages above the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
pt_BR: A ativação dessa opção exibirá um anúncio na parte superior de suas páginas de postagem acima do conteúdo da postagem única. Se ativado, você deve preencher a imagem do banner e o URL de destino abaixo.

en: Enqueue Google Maps Script
pt_BR: Enfileirar o Script do Google Maps

en: Enter an optional CSS ID to be used for this module. An ID can be used to create custom CSS styling, or to create links to particular sections of your page.
pt_BR: Digite um ID CSS opcional a ser usado para este módulo. Um ID pode ser usado para criar um estilo CSS personalizado ou para criar links para seções específicas de sua página.

en: Enter optional CSS classes to be used for this module. A CSS class can be used to create custom CSS styling. You can add multiple classes, separated with a space.
pt_BR: Digite classes CSS opcionais a serem usadas para este módulo. Uma classe CSS pode ser usada para criar um estilo CSS personalizado. Você pode adicionar várias classes, separadas por um espaço.

en: Enter the App ID
pt_BR: Insira o ID do aplicativo

en: Enter the App Secret
pt_BR: Digite o segredo do aplicativo

en: Enter the URL of your Dribbble Profile.
pt_BR: Digite o URL do seu perfil Dribbble.

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
pt_BR: Digite o URL do seu perfil do Facebook.

en: Enter the URL of your Google+ Profile.
pt_BR: Digite o URL do seu perfil do Google+.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
pt_BR: Digite o URL do seu perfil do Instagram.

en: Enter the URL of your Pinterest Profile.
pt_BR: Digite o URL do seu perfil do Pinterest.

en: Enter the URL of your RSS feed.
pt_BR: Digite o URL do seu feed RSS.

en: Enter the URL of your Stumbleupon Profile.
pt_BR: Digite o URL do seu perfil do Stumbleupon.

en: Enter the URL of your Tumblr Profile.
pt_BR: Digite o URL do seu perfil do Tumblr.

en: Enter the URL of your Twitter Profile.
pt_BR: Digite o URL do seu perfil do Twitter.

en: Enter the URL of your Youtube Profile.
pt_BR: Digite o URL do seu perfil do Youtube.

en: Every 1 Day
pt_BR: Cada 1 dia

en: Every 12 Hours
pt_BR: A cada 12 horas

en: Every 3 Days
pt_BR: A cada 3 dias

en: Every 3 Hours
pt_BR: A cada 3 horas

en: Every 7 Days
pt_BR: A cada 7 dias

en: Every Hour
pt_BR: Toda hora

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Exclude categories from the navigation bar
pt_BR: Excluir categorias da barra de navegação

en: Exclude pages from the navigation bar
pt_BR: Excluir páginas da barra de navegação

en: Extra - Ads
pt_BR: Extra - Anúncios

en: Extra - Authors
pt_BR: Extra - Autores

en: Extra - Recent Comments
pt_BR: Extra - comentários recentes

en: Extra - Recent Posts
pt_BR: Mensagens Extra - Recentes

en: Extra - Recent Reviews
pt_BR: Extra - Avaliações Recentes

en: Extra - Recent Tweets
pt_BR: Tweets Extra - Recentes

en: Extra - Recent Videos
pt_BR: Vídeos extra-recentes

en: Extra - Social Network Followers
pt_BR: Seguidores de redes extra-sociais

en: Extra Category Layout
pt_BR: Layout extra de categoria

en: Extra Customizer Settings
pt_BR: Configurações Extra Customizer

en: Extra Mega Menu
pt_BR: Menu Extra Mega

en: Extra Settings
pt_BR: Configurações Extra

en: Extra uses uncombined and unminified CSS files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified CSS files by filtering "et_load_unminified_styles" filter as well.
pt_BR: Extra usa arquivos CSS não combinados e unminificados porque a constante "SCRIPT_DEBUG" em wp-config.php foi definida como "true". Outro plug-in pode impingir o Extra para usar arquivos CSS não-compactados e não-compactados, filtrando o filtro "et_load_unminified_styles" também.

en: Extra uses uncombined and unminified javascript files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified javascript files by filtering "et_load_unminified_scripts" filter as well.
pt_BR: Extra usa arquivos javascript não combinados e unminified porque "SCRIPT_DEBUG" constante em wp-config.php foi definido como "true". Outro plug-in pode impingir o Extra para usar arquivos javascript não-compactados e não-compactados, filtrando o filtro "et_load_unminified_scripts" também.

en: Facebook Profile Url
pt_BR: URL do perfil do Facebook

en: Fade In
pt_BR: Aparecimento gradual

en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: Featured
pt_BR: Destaque

en: Featured Post
pt_BR: Post em destaque

en: Featured Posts Slider
pt_BR: Posts em Destaque Slider

en: Filter Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Filtro

en: Filter Font Style
pt_BR: Estilo de fonte de filtro

en: Filterable Portfolio
pt_BR: Carteira Filtrável

en: Find
pt_BR: Encontrar

en: Fixed Navigation Bar
pt_BR: Barra de Navegação Fixa

en: Fixed Navigation Settings
pt_BR: Configurações de navegação fixas

en: Flip In Horizontally
pt_BR: Virar horizontalmente

en: Flip In Vertically
pt_BR: Flip In Verticalmente

en: Follow @%s
pt_BR: Siga @ %s

en: Follow Font & Icon Size
pt_BR: Siga o tamanho da fonte e do ícone

en: Follow Us
pt_BR: Siga-nos

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Style
pt_BR: Estilo de fonte

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer Credit Font Style
pt_BR: Estilo de fonte de crédito de rodapé

en: Footer Credit Text Color
pt_BR: Cor do texto de crédito de rodapé

en: Footer Credit Text Size
pt_BR: Tamanho do texto do crédito de rodapé

en: Footer Elements
pt_BR: Elementos de rodapé

en: Footer Menu
pt_BR: Menu de Rodapé

en: Footer Menu Active Link Color
pt_BR: Cor do Link Ativo do Menu Rodapé

en: Footer Menu Font Style
pt_BR: Estilo de fonte do menu de rodapé

en: Footer Menu Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento entre letras do menu de rodapé

en: Footer Menu Link Color
pt_BR: Cor do link do menu de rodapé

en: Footer Menu Text Size
pt_BR: Tamanho do texto do menu de rodapé

en: Footer Settings
pt_BR: Configurações de rodapé

en: Footer Sidebar
pt_BR: Barra lateral do rodapé

en: Footer Sidebar Left
pt_BR: Rodapé da Barra Lateral Esquerda

en: Footer Sidebar Middle
pt_BR: Rodapé Meio da Barra Lateral

en: Footer Sidebar Middle Left
pt_BR: Rodapé Barra lateral Meio Esquerda

en: Footer Sidebar Middle Right
pt_BR: Rodapé Barra lateral Meio Direita

en: Footer Sidebar Right
pt_BR: Rodapé lateral direita

en: Form submission error, please refresh and try again.
pt_BR: Erro de envio de formulário, atualize e tente novamente.

en: Format
pt_BR: Formato

en: Front page displays
pt_BR: Exibe a primeira página

en: Fullwidth Slider
pt_BR: Controle deslizante de largura total

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Gallery Format Options
pt_BR: Opções de formato de galeria

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Global Accent Color
pt_BR: Cor de destaque global

en: Google API Key
pt_BR: Chave da API do Google

en: Google API key. You can find all the info on how to obtain one here: %s
pt_BR: Chave de API do Google. Você pode encontrar todas as informações sobre como obter uma aqui: %s

en: Google Fonts subsets
pt_BR: Subconjuntos de fontes do Google

en: Google+ Profile Url
pt_BR: URL do perfil do Google+

en: Google+ User Id
pt_BR: ID do usuário do Google+

en: Groove
pt_BR: Sulco

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header & Navigation Settings
pt_BR: Cabeçalho e configurações de navegação

en: Header Elements Settings
pt_BR: Configurações de elementos de cabeçalho

en: Header Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Cabeçalho

en: Header Font Style
pt_BR: Estilo da Fonte do Cabeçalho

en: Header Format Settings
pt_BR: Configurações de formato de cabeçalho

en: Header Text
pt_BR: Texto do cabeçalho

en: Header Text Color
pt_BR: Cor do texto do cabeçalho

en: Heading Font Style
pt_BR: Estilo de fonte de cabeçalho

en: Heading Line Height
pt_BR: Altura da linha de rumo

en: Heading Style
pt_BR: Estilo de Título

en: Heading Text Color
pt_BR: Título da cor do texto

en: Heading Text Size
pt_BR: Tamanho do texto de cabeçalho

en: Help
pt_BR: Socorro

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
pt_BR: Aqui você pode adicionar CSS personalizado para substituir ou estender estilos padrão.

en: Here you can change Global Accent Color that is used on all pages of your site.
pt_BR: Aqui você pode alterar a cor de acento global usada em todas as páginas do seu site.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
pt_BR: Aqui você pode alterar o caractere que separa o título do seu blog e o nome da página de índice ao usar títulos de postagem gerados automaticamente. Valores comuns são | ou

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
pt_BR: Aqui você pode alterar qual caractere separa o título do seu blog e o nome do post ao usar títulos de postagem gerados automaticamente. Valores comuns são | ou

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
pt_BR: Aqui você pode escolher como seus títulos nas páginas de índice são gerados. Você pode alterar a ordem em que o nome do seu blog e o título do índice são exibidos ou pode remover completamente o nome do blog do título.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area for WooCommerce pages.
pt_BR: Aqui você pode escolher a Área da Barra Lateral / Widget padrão para as páginas do WooCommerce.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area.
pt_BR: Aqui você pode escolher a Área da Barra Lateral / Widget padrão.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar for WooCommerce pages.
pt_BR: Aqui você pode escolher o local padrão das páginas da Barra Lateral para WooCommerce.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar.
pt_BR: Aqui você pode escolher o local padrão da Barra Lateral.

en: Here you can choose the refresh period used for the social network follower counts widget.
pt_BR: Aqui você pode escolher o período de atualização usado para o widget de contagens de seguidores da rede social.

en: Here you can choose to display the Dribbble Icon on your homepage.
pt_BR: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Dribbble na sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
pt_BR: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Facebook na sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Google+ Icon on your homepage.
pt_BR: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Google+ na sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
pt_BR: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Instagram em sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Pinterest Icon on your homepage.
pt_BR: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Pinterest em sua página inicial.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
pt_BR: Aqui você pode optar por exibir o ícone RSS.

en: Here you can choose to display the Stumbleupon Icon on your homepage.
pt_BR: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Stumbleupon na sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Tumblr Icon on your homepage.
pt_BR: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Tumblr em sua página inicial.

en: Here you can choose to display the Twitter Icon.
pt_BR: Aqui você pode optar por exibir o ícone do Twitter.

en: Here you can choose to display the Youtube Icon on your homepage.
pt_BR: Aqui você pode escolher exibir o ícone do Youtube na sua página inicial.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
pt_BR: Aqui você pode optar por remover certas categorias do menu de navegação. Todas as categorias marcadas com um X não aparecerão na sua barra de navegação.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
pt_BR: Aqui você pode optar por remover certas páginas do menu de navegação. Todas as páginas marcadas com um X não aparecerão na sua barra de navegação.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
pt_BR: Aqui você pode optar por reverter a ordem em que os links das categorias são exibidos. Você pode escolher entre ascendente e descendente.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
pt_BR: Aqui você pode optar por reverter a ordem em que os links de suas páginas são exibidos. Você pode escolher entre ascendente e descendente.

en: Here you can choose to sort your pages links.
pt_BR: Aqui você pode escolher classificar os links das suas páginas.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on archive pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
pt_BR: Aqui você pode escolher quais itens aparecem na seção postinfo nas páginas de arquivo. Esta é a área, geralmente abaixo do título da postagem, que exibe informações básicas sobre sua postagem. Os itens destacados mostrados abaixo aparecerão.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
pt_BR: Aqui você pode escolher quais itens aparecem na seção postinfo em páginas de postagem única. Esta é a área, geralmente abaixo do título da postagem, que exibe informações básicas sobre sua postagem. Os itens destacados mostrados abaixo aparecerão.

en: Here you can choose which sharing icons/options to display. All options marked with an X will not appear.
pt_BR: Aqui você pode escolher quais ícones / opções de compartilhamento serão exibidos. Todas as opções marcadas com um X não aparecerão.

en: Here you can define whether to show "read more" link after the excerpts or not.
pt_BR: Aqui você pode definir se deseja mostrar o link "leia mais" após os trechos ou não.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt_BR: Aqui você pode designar quantos produtos WooCommerce são exibidos na página de arquivo. Esta opção funciona independentemente das opções Configurações> Leitura no wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt_BR: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos nas páginas de arquivo. Esta opção funciona independentemente das opções Configurações> Leitura no wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt_BR: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos na página Categoria. Esta opção funciona independentemente das opções Configurações> Leitura no wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt_BR: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos nas páginas de resultados da pesquisa. Esta opção funciona independentemente das opções Configurações> Leitura no wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
pt_BR: Aqui você pode designar quantos artigos recentes são exibidos nas páginas de tags. Esta opção funciona independentemente das opções Configurações> Leitura no wp-admin.

en: Here you can provide destination url
pt_BR: Aqui você pode fornecer o URL de destino

en: Here you can provide image url
pt_BR: Aqui você pode fornecer o URL da imagem

en: Hex Value
pt_BR: Valor hexadecimal

en: Hide Author Box
pt_BR: Ocultar caixa do autor

en: Hide Featured Image on Post
pt_BR: Ocultar imagem em destaque na postagem

en: Hide Logo Image
pt_BR: Ocultar imagem do logotipo

en: Hide Navigation Until Scroll
pt_BR: Ocultar navegação até rolagem

en: Hide Post Rating
pt_BR: Ocultar classificação

en: Hide Project Categories
pt_BR: Ocultar categorias de projetos

en: Hide Project Titles
pt_BR: Ocultar títulos do projeto

en: Hide Related Posts
pt_BR: Ocultar publicações relacionadas

en: Hide Title &amp; Meta on Post
pt_BR: Ocultar título e meta na postagem

en: Hide empty categories
pt_BR: Esconder categorias vazias

en: Highest Rated
pt_BR: Melhor avaliado

en: Home
pt_BR: Casa

en: Homepage
pt_BR: Pagina inicial

en: Homepage Basic
pt_BR: Homepage Básico

en: Homepage custom title (if enabled)
pt_BR: Título personalizado da página inicial (se ativado)

en: Homepage meta description (if enabled)
pt_BR: Descrição meta da página inicial (se ativada)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
pt_BR: Palavras-chave meta da página inicial (se ativado)

en: Hover Overlay Color
pt_BR: Sobreposição de cor

en: Hover Overlay Icon Color
pt_BR: Cor de ícone de sobreposição de passar o mouse

en: Hover Overlay Icon Picker
pt_BR: Selecionador de ícones de sobreposição de passar o mouse

en: Hover/Active Link Color
pt_BR: Hover / Cor do Link Ativo

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
pt_BR: Se os títulos personalizados estiverem desativados, escolha o método de geração automática

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
pt_BR: Se você não estiver usando títulos de post de moda, você ainda pode ter controle sobre como seus títulos são gerados. Aqui você pode escolher qual ordem deseja que o título e o nome do seu blog sejam exibidos, ou você pode remover o nome do blog do título completamente.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
pt_BR: Se você não estiver usando títulos de post de corte, você ainda pode ter controle sobre os seus títulos que são gerados. Aqui você pode escolher qual ordem deseja que o título e o nome do seu blog sejam exibidos, ou você pode remover o nome do blog do título completamente.

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
pt_BR: Se você tiver ativado títulos personalizados, poderá adicionar seu título personalizado aqui. Tudo o que você digitar aqui será colocado entre as tags <title> </ title> no header.php

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
pt_BR: Se você tiver habilitado as meta descrições, poderá adicionar sua descrição personalizada aqui.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
pt_BR: Se você tiver habilitado as meta-palavras-chave, poderá adicionar suas palavras-chave personalizadas aqui. Palavras-chave devem ser separadas por comas. Por exemplo: wordpress, temas, modelos, elegantes

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
pt_BR: Se você quiser que as categorias sejam exibidas em sua barra de navegação que não possuem postagens, desative essa opção. Por padrão, as categorias vazias estão ocultas

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
pt_BR: Se você quiser adicionar uma meta descrição à sua postagem, poderá fazê-lo usando campos personalizados. Essa opção deve ser ativada para que as descrições sejam exibidas nas páginas de postagem. Você pode adicionar sua meta descrição usando campos personalizados baseados no nome do campo personalizado definido abaixo.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
pt_BR: Se você quiser adicionar meta palavras-chave à sua postagem, poderá fazê-lo usando campos personalizados. Essa opção deve ser ativada para que as palavras-chave sejam exibidas em páginas de postagem. Você pode adicionar suas palavras-chave meta usando campos personalizados com base no nome do campo personalizado definido abaixo.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
pt_BR: Se você quiser remover os menus suspensos da barra de navegação de categorias, desative esse recurso.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
pt_BR: Se você quiser remover os menus suspensos da barra de navegação das páginas, desative esse recurso.

en: If you would like to use your own custom favicon image click the Upload Image button.
pt_BR: Se você quiser usar sua própria imagem de favicon personalizada, clique no botão Upload Image.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
pt_BR: Se você quiser usar sua própria imagem personalizada do logotipo, clique no botão Carregar Imagem.

en: Ignore Displayed Posts
pt_BR: Ignorar Posts Exibidos

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Alt Text
pt_BR: Texto alternativo de imagem

en: Image Alt Text:
pt_BR: Texto alternativo da imagem:

en: Image Height
pt_BR: Altura da imagem

en: Image URL
pt_BR: imagem URL

en: Image Url
pt_BR: Imagem URL

en: Image Url:
pt_BR: Imagem URL:

en: Image Width
pt_BR: Largura da imagem

en: Image doesn't exist
pt_BR: A imagem não existe

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
pt_BR: Em alguns casos, os usuários desejarão criar categorias pai ou links como espaços reservados para manter uma lista de links ou categorias filho. Nesse caso, não é desejável que os links pai conduzam a qualquer lugar, mas, em vez disso, sirvam apenas uma função organizacional. A ativação dessas opções removerá os links de todas as páginas / categorias pai para que eles não levem a lugar algum quando clicados.

en: Inactive Footer Sidebar
pt_BR: Barra lateral do rodapé inativo

en: Inactive Tab Background Color
pt_BR: Cor de fundo da guia inativa

en: Index Page SEO
pt_BR: Página de índice SEO

en: Input Field Padding
pt_BR: Preenchimento de campo de entrada

en: Input Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte de Entrada

en: Input Font Style
pt_BR: Estilo da Fonte de Entrada

en: Input adsense code
pt_BR: Insira o código do AdSense

en: Input advertisement destination url
pt_BR: Insira o URL de destino do anúncio

en: Input advertisement image
pt_BR: Imagem de anúncio de entrada

en: Inset
pt_BR: Inserir

en: Instagram Profile Url
pt_BR: URL do perfil do Instagram

en: Invalid post
pt_BR: Postagem inválida

en: Italic
pt_BR: itálico

en: Join Now
pt_BR: Entrar

en: Latest
pt_BR: Mais recentes

en: Layout Settings
pt_BR: Configurações de Layout

en: Layout Usage
pt_BR: Uso de layout

en: Leave a Reply to %s
pt_BR: Deixe uma resposta para %s

en: Leave a reply
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para a direita

en: Left/Right
pt_BR: Esquerda direita

en: Left/Right or Centered?
pt_BR: Esquerda / Direita ou Centrada?

en: Length of the title need to be limited to prevent inappropriate caption height in narrow column
pt_BR: O comprimento do título precisa ser limitado para evitar a altura de legenda inadequada na coluna estreita

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento entre letras

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Link
pt_BR: Ligação

en: Link Format Options
pt_BR: Opções de formato de link

en: Link Title
pt_BR: Título do Link

en: Link URL
pt_BR: URL do link

en: Link Url:
pt_BR: URL de link:

en: Link text
pt_BR: Texto do link

en: List Meta
pt_BR: Listar Meta

en: List Title
pt_BR: Título da lista

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Logo Height
pt_BR: Altura do logotipo

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Lost my Password
pt_BR: Perdi minha senha

en: Magazine Homepage
pt_BR: Homepage da revista

en: Main Body
pt_BR: Corpo Principal

en: Main Meta
pt_BR: Meta Principal

en: Main Post Area
pt_BR: Área principal de postagem

en: Main Post Entry
pt_BR: Entrada Principal

en: Main Post Excerpt
pt_BR: Trecho da postagem principal

en: Main Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
pt_BR: Main Post Meta Icons (Avaliação e Comentários)

en: Main Post Overlay
pt_BR: Sobreposição de postagem principal

en: Main Post Overlay Icon
pt_BR: Ícone de sobreposição de postagem principal

en: Main Post Title
pt_BR: Título da postagem principal

en: Main Sidebar
pt_BR: Barra lateral principal

en: Main Title
pt_BR: Título principal

en: Make Fullwidth
pt_BR: Faça Fullwidth

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map Format Options
pt_BR: Opções de formato de mapa

en: Map Pin Address
pt_BR: Endereço do Pin do Mapa

en: Masonry
pt_BR: Alvenaria

en: Masonry Blog Category
pt_BR: Categoria de Blog de alvenaria

en: Masonry Blog Category With Featured Posts
pt_BR: Categoria de Blog de alvenaria com Posts em destaque

en: Masonry Blog Homepage
pt_BR: Homepage do Blog da Maçonaria

en: Max Width
pt_BR: Largura máxima

en: Max. Title Characters
pt_BR: Max. Personagens de título

en: Maximum 200
pt_BR: Máximo 200

en: Mega Menu 2 Featured and Recent List
pt_BR: Menu mega 2 lista em destaque e recente

en: Mega Menu 3 Featured
pt_BR: Mega Menu 3 em destaque

en: Mega Menu List
pt_BR: Lista Mega Menu

en: Menu Height
pt_BR: Altura do menu

en: Message
pt_BR: mensagem

en: Meta Font Size
pt_BR: Meta Tamanho da Fonte

en: Meta Font Style
pt_BR: Estilo Meta Font

en: Minify And Combine CSS Files
pt_BR: Minimize e combine arquivos CSS

en: Minify And Combine Javascript Files
pt_BR: Minimizar e combinar arquivos Javascript

en: Module Customizer
pt_BR: Customizador de módulo

en: Module Head
pt_BR: Chefe de Módulo

en: Module Header
pt_BR: Cabeçalho do Módulo

en: Module Subheader
pt_BR: Sub-módulo do Módulo

en: Most Popular
pt_BR: Mais popular

en: Most Recent
pt_BR: Mais recente

en: MySpace
pt_BR: Meu espaço

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name Font Style
pt_BR: Nome do Estilo da Fonte

en: Name displayed internally in builder for this ad
pt_BR: Nome exibido internamente no construtor deste anúncio

en: Name field cannot be empty.
pt_BR: O campo de nome não pode estar vazio.

en: Nav Arrow Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo da seta de navegação

en: Nav Icon
pt_BR: Ícone de navegação

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: New Category Layout
pt_BR: Novo layout de categoria

en: New Message From %1$s%2$s: %3$s
pt_BR: Nova mensagem de %1$s %2$s: %3$s

en: New Project
pt_BR: Novo projeto

en: New Skill Name
pt_BR: Novo nome de habilidade

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Comentários mais recentes <span class="meta-nav">→</span>

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next &raquo;
pt_BR: Próximo "

en: Next Tab
pt_BR: Próxima guia

en: No
pt_BR: Não

en: No Animation
pt_BR: Sem animação

en: No Mega Menu
pt_BR: Menu Não Mega

en: No Sidebar
pt_BR: Sem barra lateral

en: No Skills Found
pt_BR: Nenhuma habilidade encontrada

en: No Video Found
pt_BR: Nenhum vídeo encontrado

en: No available options.
pt_BR: Nenhuma opção disponível

en: No sidebar, single column view with Project Details box below content
pt_BR: Sem barra lateral, visualização de coluna única com caixa Detalhes do projeto abaixo do conteúdo

en: Nothing found
pt_BR: Nada encontrado

en: Nothing found in Trash
pt_BR: Nada encontrado na lixeira

en: Number Counter
pt_BR: Contador de números

en: Number Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do número

en: Number Font Style
pt_BR: Estilo da fonte numérica

en: Number of Posts displayed on Archive pages
pt_BR: Número de postagens exibidas em páginas de arquivamento

en: Number of Posts displayed on Category page
pt_BR: Número de postagens exibidas na página da categoria

en: Number of Posts displayed on Search pages
pt_BR: Número de postagens exibidas em páginas de pesquisa

en: Number of Posts displayed on Tag pages
pt_BR: Número de postagens exibidas nas páginas de tags

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
pt_BR: Número de produtos exibidos nas páginas de arquivo da WooCommerce

en: Number of comments to show:
pt_BR: Número de comentários para mostrar:

en: Number of dropdown tiers shown
pt_BR: Número de níveis suspensos mostrados

en: Number of posts to show:
pt_BR: numero de postagens para mostrar:

en: OR
pt_BR: OU

en: Only display featured posts.
pt_BR: Exibe apenas postagens em destaque.

en: Open Project URL in new window
pt_BR: Abra o URL do projeto em uma nova janela

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
pt_BR: em

en: Open link in new window
pt_BR: Abrir link em nova janela

en: Options
pt_BR: Opções

en: Order Category Links by Ascending/Descending
pt_BR: Ordenar links de categoria por crescente / decrescente

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
pt_BR: Ordem de links de páginas por crescente / decrescente

en: Our Authors
pt_BR: Nossos autores

en: Outset
pt_BR: Início

en: PASSWORD
pt_BR: SENHA

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Page IDs, separated by commas.
pt_BR: IDs de página, separados por vírgulas.

en: Page Name
pt_BR: Nome da página

en: Page not found
pt_BR: página não encontrada

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Pagination Active Background Color
pt_BR: Cor de fundo ativa de paginação

en: Pagination Active Color
pt_BR: Cor ativa de paginação

en: Pagination Background
pt_BR: Fundo de Paginação

en: Pagination Background Color
pt_BR: Cor de fundo da paginação

en: Pagination Color
pt_BR: Cor de Paginação

en: Pagination Item
pt_BR: Item de Paginação

en: Pagination Item Active
pt_BR: Item de paginação ativo

en: Parent Skill
pt_BR: Habilidade Parental

en: Parent Skill:
pt_BR: Habilidade dos Pais:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
pt_BR: Cole o URL da imagem aqui, se você escolheu o tipo de slider "imagens"

en: Percent Font Size
pt_BR: Porcentagem do tamanho da fonte

en: Percent Font Style
pt_BR: Porcentagem de estilo de fonte

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Pinterest Profile Url
pt_BR: URL do perfil do Pinterest

en: Place your adsense code here.
pt_BR: Coloque seu código do AdSense aqui.

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Por favor insira um endereço de e-mail válido.

en: Popular Skills
pt_BR: Competências Populares

en: Portfolio Page Template Options
pt_BR: Opções de modelo de página do portfólio

en: Portrait Border Radius
pt_BR: Raio da borda do retrato

en: Post
pt_BR: Postar

en: Post Caption
pt_BR: Postar legenda

en: Post Comment
pt_BR: Publicar comentário

en: Post Excerpt
pt_BR: Postar Trecho

en: Post Featured Image
pt_BR: Imagem destacada da postagem

en: Post Format Audio Player
pt_BR: Leitor de áudio pós-formatação

en: Post Format Audio Wrapper
pt_BR: Embalador de áudio pós-formatação

en: Post Format Gallery Nav
pt_BR: Navegação na Galeria de Formato Pos

en: Post Format Gallery Nav Hover
pt_BR: Galeria de Formatos Nav Hover

en: Post Format Gallery Nav Icon
pt_BR: Ícone de navegação da galeria de pós-formatação

en: Post Format Gallery Nav Icon Hover
pt_BR: Pós Formatação Galeria Nav Icon Hover

en: Post Format Icon
pt_BR: Ícone de pós-formatação

en: Post Format Icon Background Color
pt_BR: Cor do fundo do ícone do formato do borne

en: Post Format Link Background
pt_BR: Fundo de Link Post Format

en: Post Format Quote Background
pt_BR: Fundo de citação de formato pós

en: Post Meta
pt_BR: Postar Meta

en: Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
pt_BR: Post Meta Icons (Avaliação e Comentários)

en: Post Overlay Icon
pt_BR: Ícone de sobreposição de postagens

en: Post Read More
pt_BR: Publicar Leia Mais

en: Post Read More Icon
pt_BR: Publicar Leia Mais Icon

en: Post Review Score Bar
pt_BR: Postar barra de pontuação de resenha

en: Post Title
pt_BR: Título da postagem

en: Post Title Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do título da postagem

en: Post Title Font Style
pt_BR: Estilo da fonte do título da postagem

en: Post info section
pt_BR: Poste seção de informação

en: Post not found
pt_BR: Post não encontrado

en: Posted by %s
pt_BR: Postado por %s

en: Posts
pt_BR: Postagens

en: Posts By: %s
pt_BR: Mensagens por: %s

en: Posts Carousel
pt_BR: Carousel de Postagens

en: Posts Limit
pt_BR: Limite de postagens

en: Posts List Area
pt_BR: Área de lista de postagens

en: Posts List Entry
pt_BR: Entrada na lista de postagens

en: Posts List Meta
pt_BR: Lista de Posts Meta

en: Posts List Meta Icon
pt_BR: Lista de Posts Meta Icon

en: Posts List Thumbnail
pt_BR: Miniatura da lista de postagens

en: Posts List Title
pt_BR: Título da lista de postagens

en: Posts Per Page
pt_BR: Posts por página

en: Posts by %s
pt_BR: Mensagens de %s

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Tab
pt_BR: Aba anterior

en: Price Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte de preço

en: Price Font Style
pt_BR: Estilo de fonte de preço

en: Pricing Table
pt_BR: Tabela de Preços

en: Primary Heading
pt_BR: Cabeçalho Primário

en: Primary Heading: Category Name, Sub Heading: Filter
pt_BR: Cabeçalho Primário: Nome da Categoria, Subtítulo: Filtro

en: Primary Heading: Filter, Sub Heading: Category Name
pt_BR: Cabeçalho Primário: Filtro, Subtítulo: Nome da Categoria

en: Primary Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Primary Menu Bar Settings
pt_BR: Configurações da barra de menus principal

en: Print
pt_BR: Impressão

en: Product Name Font Size
pt_BR: Nome do Produto Tamanho da Fonte

en: Product Name Font Style
pt_BR: Nome do Produto Estilo da Fonte

en: Project Categories
pt_BR: Categorias de projetos

en: Project Description:
pt_BR: Descrição do Projeto:

en: Project Details
pt_BR: Detalhes do Projeto

en: Project Details Location
pt_BR: Localização dos Detalhes do Projeto

en: Project Details Title
pt_BR: Detalhes do projeto Título

en: Project Details box as sidebar
pt_BR: Caixa Detalhes do Projeto como barra lateral

en: Project Details:
pt_BR: Detalhes do Projeto:

en: Project Gallery
pt_BR: Galeria de projetos

en: Project Sidebar
pt_BR: Barra Lateral do Projeto

[ctx: Project Skill name]
en: Project Skills
pt_BR: Habilidades do Projeto

en: Project Skills
pt_BR: Habilidades do Projeto

en: Project URL
pt_BR: URL do projeto

en: Project URL Text
pt_BR: Texto do URL do projeto

[ctx: Project skill singular name]
en: Project Skill
pt_BR: Habilidade do Projeto

en: Quote
pt_BR: Citar

en: Quote Attribution
pt_BR: Atribuição de cotação

en: Quote Format Options
pt_BR: Opções de formato de cotação

en: Quote Text
pt_BR: Citar texto

en: RSS Icon Url
pt_BR: URL do ícone RSS

en: Rate:
pt_BR: Taxa:

en: Rating (%):
pt_BR: Avaliação (%):

en: Rating: %0.2f
pt_BR: Classificação:% 0,2f

en: Ratings
pt_BR: Classificações

en: Re-Authorize
pt_BR: Re-autorizar

en: Read Extra Documentation
pt_BR: Leia a documentação extra

en: Read More
pt_BR: consulte Mais informação

en: Read More Button
pt_BR: Botão Ler Mais

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Recent Comments
pt_BR: comentários recentes

en: Recent Posts
pt_BR: Postagens recentes

en: Recent Reviews
pt_BR: Comentários recentes

en: Recent Tweets
pt_BR: tweets recentes

en: Recent Videos
pt_BR: Vídeos Recentes

en: Related Posts
pt_BR: Posts Relacionados

en: Remove Drop Shadow
pt_BR: Remover sombra

en: Remove Vertical Divider
pt_BR: Remover divisor vertical

en: Reply
pt_BR: Resposta

en: Reset
pt_BR: Restabelecer

en: Reset to Defaults
pt_BR: Redefinir para padrões

en: Responsive shortcodes
pt_BR: Códigos de acesso responsivos

en: Review
pt_BR: Reveja

en: Review Box Contents
pt_BR: Revisar Conteúdo da Caixa

en: Review Box Title
pt_BR: Revisar o Título da Caixa

en: Ridge
pt_BR: Cume

en: Right
pt_BR: Certo

en: Right to Left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Role Editor
pt_BR: Editor de Função

en: Sale Badge Font Size
pt_BR: Tamanho da letra do emblema de venda

en: Sale Badge Font Style
pt_BR: Estilo de fonte do emblema de venda

en: Sale Price Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do preço de venda

en: Sale Price Font Style
pt_BR: Estilo de fonte de preço de venda

en: Sample Post Title
pt_BR: Exemplo de título da postagem

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Scale In From Center
pt_BR: Escala no centro

en: Scale In From Left
pt_BR: Escala da esquerda

en: Scale In From Right
pt_BR: Escala da direita

en: Score %1$d%%
pt_BR: Pontuação %1$d%%

en: Score: %1$s
pt_BR: Pontuação: %1$s

en: Search & Cart Font
pt_BR: Pesquisa & Cart Font

en: Search & Cart Font Style
pt_BR: Estilo de fonte de pesquisa e carrinho

en: Search Layouts
pt_BR: Layouts de pesquisa

en: Search Project Skills
pt_BR: Pesquisar habilidades do projeto

en: Search Projects
pt_BR: Pesquisar projetos

en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultados da pesquisa para: %s

en: Search results for "%s"
pt_BR: Resultados da pesquisa para " %s"

en: Search, Cart, & Icon Background Color
pt_BR: Pesquisa, carrinho e cor de fundo do ícone

en: Search, Cart, & Icon Letter Spacing
pt_BR: Pesquisa, carrinho de compras e espaçamento entre letras de ícones

en: Search, Cart, & Icon Text Color
pt_BR: Pesquisa, carrinho e cor de texto do ícone

en: Search, Cart, & Icon Text Size
pt_BR: Tamanho do texto de pesquisa, carrinho e ícone

en: Secondary Menu
pt_BR: Menu Secundário

en: Secondary Menu Bar Settings
pt_BR: Configurações da barra de menus secundária

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select Animation Effect
pt_BR: Selecione o efeito de animação

en: Select Page
pt_BR: Selecione a página

en: Select Slider Type here
pt_BR: Selecione o tipo de controle deslizante aqui

en: Select between expanded and closed state
pt_BR: Selecione entre estado expandido e fechado

en: Select yes if the link should be opened in a new window
pt_BR: Selecione sim se o link deve ser aberto em uma nova janela

en: Send
pt_BR: Mandar

en: Send Email to
pt_BR: Enviar um email a

en: Separate Skills with Commas
pt_BR: Habilidades separadas com vírgulas

en: Set as Image
pt_BR: Definir como imagem

en: Share "%s" via %s
pt_BR: Compartilhar " %s" via %s

en: Share:
pt_BR: Compartilhar:

en: Sharing Icons to Display
pt_BR: Compartilhando ícones para exibir

en: Shop
pt_BR: fazer compras

en: Short description
pt_BR: Pequena descrição

en: Shortcodes
pt_BR: Códigos de acesso

en: Show Author
pt_BR: Mostrar autor

en: Show Author Box
pt_BR: Mostrar caixa do autor

en: Show Categories
pt_BR: Mostrar categorias

en: Show Comment Count
pt_BR: Mostrar contagem de comentários

en: Show Comments
pt_BR: Mostrar Comentários

en: Show Date
pt_BR: Mostrar data

en: Show Divider
pt_BR: Mostrar divisor

en: Show Dribbble Icon
pt_BR: Mostrar ícone do Dribbble

en: Show Excerpt
pt_BR: Mostrar Excerto

en: Show Facebook Icon
pt_BR: Mostrar ícone do Facebook

en: Show Featured Image
pt_BR: Mostrar imagem em destaque

en: Show Full Content
pt_BR: Mostrar conteúdo completo

en: Show Google+ Icon
pt_BR: Mostrar ícone do Google+

en: Show Instagram Icon
pt_BR: Mostrar ícone do Instagram

en: Show Pagination
pt_BR: Mostrar paginação

en: Show Pinterest Icon
pt_BR: Mostrar ícone do Pinterest

en: Show Post Count
pt_BR: Mostrar contagem de postagens

en: Show Posts Count
pt_BR: Mostrar contagem de postagens

en: Show RSS Icon
pt_BR: Mostrar ícone do RSS

en: Show Rating
pt_BR: Mostrar classificação

en: Show Ratings
pt_BR: Mostrar avaliações

en: Show Read More Button
pt_BR: Mostrar botão Ler Mais

en: Show Related Posts
pt_BR: Mostrar publicações relacionadas

en: Show Search Bar
pt_BR: Mostrar barra de pesquisa

en: Show Social Icons
pt_BR: Mostrar ícones sociais

en: Show Stumbleupon Icon
pt_BR: Mostrar Ícone Stumbleupon

en: Show Top Border?
pt_BR: Mostrar borda superior?

en: Show Trending Bar
pt_BR: Mostrar barra de tendências

en: Show Tumblr Icon
pt_BR: Mostrar ícone do Tumblr

en: Show Twitter Icon
pt_BR: Mostrar ícone do Twitter

en: Show WooCommerce Cart
pt_BR: Mostrar carrinho WooCommerce

en: Show Youtube Icon
pt_BR: Mostrar ícone do Youtube

en: Show author box
pt_BR: Mostrar caixa do autor

en: Show comments on pages
pt_BR: Mostrar comentários nas páginas

en: Show comments on posts
pt_BR: Mostrar comentários nas postagens

en: Show dropdown menus
pt_BR: Mostrar menus suspensos

en: Show related posts
pt_BR: Mostrar mensagens relacionadas

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Sidebar Location
pt_BR: Localização da Barra Lateral

en: Sidebar Width
pt_BR: Largura da barra lateral

en: Sidebar location
pt_BR: Localização da barra lateral

en: Sidebar, Project Details box below content
pt_BR: Barra lateral, caixa Detalhes do projeto abaixo do conteúdo

en: Sidebar/Widget Area
pt_BR: Área da Barra Lateral / Widget

en: Single Page Layout
pt_BR: Layout de Página Única

en: Single Post Layout
pt_BR: Layout único post

en: Single Post Page SEO
pt_BR: Post Único Página SEO

en: Sitemap Page Template Options
pt_BR: Opções de modelo de página de sitemap

en: Sitemap Sections Display
pt_BR: Exibição de Seções do Sitemap

en: Sizing
pt_BR: Dimensionamento

en: Skills:
pt_BR: Habilidades:

en: Slide In Horizontally
pt_BR: Deslizar horizontalmente

en: Slide In Vertically
pt_BR: Deslizar verticalmente

en: Slider Type
pt_BR: Tipo deslizante

en: Smooth Scrolling
pt_BR: Rolagem suave

en: Social Follow
pt_BR: Acompanhamento Social

en: Social Icons Color
pt_BR: Cor dos ícones sociais

en: Social Icons Size
pt_BR: Tamanho dos ícones sociais

en: Social Media Links
pt_BR: Links de mídia social

en: Social Media Networks
pt_BR: Redes de Mídia Social

en: Social Network Follower Count Refresh
pt_BR: Atualização de contagem de seguidor de rede social

en: Social Network Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone de rede social

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Sorry, No Posts Found
pt_BR: Desculpe, nenhum post encontrado

en: Sorry, no posts found.
pt_BR: Desculpe, nenhuma postagem encontrada.

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
pt_BR: Classificar Links por Nome / ID / Slug / Contagem / Grupo de Termos

en: Sort Method
pt_BR: Método de classificação

en: Sort Order
pt_BR: Ordem de classificação

en: Sort Pages Links
pt_BR: Ordenar links de páginas

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Standard Blog Category
pt_BR: Categoria de blog padrão

en: Standard Blog Category With Featured Posts
pt_BR: Categoria de blog padrão com postagens em destaque

en: Standard Blog Homepage
pt_BR: Página inicial padrão do blog

en: Standard or Masonry Style for Archive Pages
pt_BR: Estilo padrão ou de alvenaria para páginas de arquivo

en: Star
pt_BR: Estrela

en: Start on New Line
pt_BR: Comece na nova linha

en: Start on New Line?
pt_BR: Comece na nova linha?

en: Start the ad's output on a new line?
pt_BR: Iniciar a saída do anúncio em uma nova linha?

en: State
pt_BR: Estado

en: Stumbleupon Profile Url
pt_BR: URL do perfil do Stumbleupon

en: Sub Heading
pt_BR: Subcabeçalho

en: Subheader Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte Subheader

en: Subheader Font Style
pt_BR: Estilo da Fonte Subheader

en: Subject
pt_BR: Sujeito

en: Subscribe
pt_BR: Se inscrever

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Summary Title
pt_BR: Título resumido

en: TRENDING:
pt_BR: TENDENDO:

en: Tab
pt_BR: Aba

en: Tab Content
pt_BR: Conteúdo da guia

en: Tab Item
pt_BR: Item de guia

en: Tab Item Active
pt_BR: Item de guia ativo

en: Tab Item Hover
pt_BR: Tabulação Item Hover

en: Tab Settings
pt_BR: Configurações de tabulação

en: Tab Text
pt_BR: Texto de tabulação

en: Tabbed Posts
pt_BR: Postagens com guias

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Tabs Background
pt_BR: Fundo de abas

en: Tags
pt_BR: Tag

en: Testimonial
pt_BR: Testemunho

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text Size
pt_BR: Tamanho do texto

en: Text for the header of the module. Leave blank for no header for the module.
pt_BR: Texto para o cabeçalho do módulo. Deixe em branco para nenhum cabeçalho para o módulo.

en: Thanks for contacting us.
pt_BR: Obrigado por nos contactar.

en: The Ad HTML, if not using the Image URL and Link above.
pt_BR: O HTML do anúncio, se não estiver usando o URL da imagem e o link acima.

en: The Map feature uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map feature, please make sure you have added your API key inside the Extra Theme Options panel. Learn more about how to create your Google API Key <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
pt_BR: O recurso Mapa usa a API do Google Maps e exige uma chave de API do Google válida para funcionar. Antes de usar o recurso de mapa, certifique-se de ter adicionado sua chave de API dentro do painel Opções de tema extra. Saiba mais sobre como criar sua chave de API do Google <a href="%1$s" target="_blank">aqui</a> .

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
pt_BR: O módulo Maps usa a API do Google Maps e requer uma chave de API do Google válida para funcionar. Antes de usar o módulo de mapas, verifique se você adicionou sua chave de API aqui. Saiba mais sobre como criar sua chave de API do Google <a target="_blank" href="%1$s">aqui</a> .

en: The URL of the video from a <a href="%s" target="_blank">Supported oEmbed Video Provider</a>, or URL of any video. Click "Add Video URL" to add more file types. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc)
pt_BR: O URL do vídeo de um <a href="%s" target="_blank">provedor de vídeo oEmbed suportado</a> ou o URL de qualquer vídeo. Clique em "Adicionar URL de vídeo" para adicionar mais tipos de arquivo. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc)

en: The color used for this category throughout the site.
pt_BR: A cor usada para esta categoria em todo o site.

en: The color used for this user throughout the site.
pt_BR: A cor usada para esse usuário em todo o site.

en: The format for the date display in PHP date() format
pt_BR: O formato da data exibida no formato de data () do PHP

en: The name of your facebook page, not the full URL. If your facebook url is: "http://www.facebook.com/elegantthemes", then your page name is: "elegantthemes"
pt_BR: O nome da sua página do facebook, não o URL completo. Se o seu URL do Facebook é: "http://www.facebook.com/elegantthemes", então o nome da sua página é: "elegantthemes"

en: The number of posts shown per page.
pt_BR: O número de postagens exibidas por página.

en: The number of posts shown.
pt_BR: O número de postagens exibidas.

en: The primary heading.
pt_BR: O cabeçalho principal.

en: The speed, in seconds, in which it will auto rotate to the next slide.
pt_BR: A velocidade, em segundos, na qual ele irá girar automaticamente para o próximo slide.

en: The speed, in seconds, in which the slider will auto rotate to the next slide. Leave empty to disable autoplay.
pt_BR: A velocidade, em segundos, na qual o controle deslizante girará automaticamente para o próximo slide. Deixe em branco para desativar a reprodução automática.

en: The sub heading.
pt_BR: O subtítulo.

en: Theme Customizer
pt_BR: Customizador de tema

en: Theme Options
pt_BR: Opções de temas

en: There was a problem, please try again.
pt_BR: Houve um problema, por favor tente novamente.

en: This controls default direction of the lazy-loading animation.
pt_BR: Isso controla a direção padrão da animação de carregamento lento.

en: This is an optional title to display for this module.
pt_BR: Este é um título opcional a ser exibido para este módulo.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
pt_BR: Esta opção permite que você altere como suas datas são exibidas. Para mais informações, por favor, consulte o codex WordPress aqui: <a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatação de Data e Hora</a>

en: This option allows you to control how many tiers your pages dropdown menu has in the default theme created main menu. Increasing the number allows for additional menu items to be shown. This setting is not applicable If you are using a custom menu and not the default theme created main menu.
pt_BR: Essa opção permite controlar quantas camadas o menu suspenso de suas páginas possui no menu principal criado pelo tema padrão. Aumentar o número permite que itens de menu adicionais sejam exibidos. Esta configuração não é aplicável Se você estiver usando um menu personalizado e não o menu principal criado pelo tema padrão.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
pt_BR: Essa opção permite que você controle quantas camadas tem o menu suspenso de suas páginas. Aumentar o número permite que itens de menu adicionais sejam exibidos.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha para ver os comentários.

en: This will add a border to the top side of the module.
pt_BR: Isso adicionará uma borda ao lado superior do módulo.

en: This will be used as the border color for this module.
pt_BR: Isso será usado como a cor da borda para este módulo.

en: This will be used as the text color for the header text of the module.
pt_BR: Isso será usado como a cor do texto para o texto do cabeçalho do módulo.

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
pt_BR: Isso mudará o rótulo do módulo no construtor para fácil identificação.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
pt_BR: Isso ativará as fontes do Google para idiomas diferentes do inglês.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
pt_BR: Isso permitirá o uso de trechos em posts ou páginas.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
pt_BR: Isso retornará todas as configurações da página de opções para seus valores padrão. <strong>Você tem certeza de que quer fazer isso?</strong>

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do título

en: Title Font Style
pt_BR: Estilo da fonte do título

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Toggle
pt_BR: Alternancia

en: Toggle Icon Size
pt_BR: Alternar tamanho do ícone

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top & Bottom Padding
pt_BR: Preenchimento superior e inferior

en: Top Rated
pt_BR: Mais votado

en: Top to Bottom
pt_BR: De cima para baixo

en: Trackbacks/Pingbacks
pt_BR: Trackbacks / Pingbacks

en: Trending Font Style
pt_BR: Estilo da fonte de tendências

en: Trending Label Text Color
pt_BR: Tendência da cor do texto da etiqueta

en: Trending Text Size
pt_BR: Tamanho do texto atual

en: Trending Title Text Color
pt_BR: Cor do texto do título em alta

en: Tumblr Profile Url
pt_BR: URL do perfil do Tumblr

en: Turn pagination on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar a paginação.

en: Turn the autoplay feature on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar o recurso de reprodução automática.

en: Turn the dispay of each post's date on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar o dispay da data de cada postagem.

en: Turn the display of each post's author on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar a exibição do autor de cada postagem.

en: Turn the display of each post's categories on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar a exibição das categorias de cada postagem.

en: Turn the display of each post's ccomments on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar a exibição dos comentários de cada postagem.

en: Turn the display of each post's comment count on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar a exibição da contagem de comentários de cada postagem.

en: Turn the display of each post's date on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar a exibição da data de cada postagem.

en: Turn the display of each post's featured image on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar a exibição da imagem em destaque de cada postagem.

en: Turn the display of each post's rating on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar a exibição da classificação de cada postagem.

en: Turn the display of each post's rating stars on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar a exibição das estrelas de classificação de cada postagem.

en: Twitter Profile Url
pt_BR: URL do perfil do Twitter

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type an address and click find to place a marker at that address.
pt_BR: Digite um endereço e clique em encontrar para colocar um marcador nesse endereço.

en: Type of the box
pt_BR: Tipo da caixa

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Typography Settings
pt_BR: Configurações de tipografia

en: URL of the ad image.
pt_BR: URL da imagem do anúncio.

en: URL the ad's image links to.
pt_BR: URL a imagem do anúncio está vinculada a.

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Update Skill
pt_BR: Habilidade de Atualização

en: Upload
pt_BR: Envio

en: Upload A Video File
pt_BR: Carregar um arquivo de vídeo

en: Upload an Image
pt_BR: Carregar uma imagem

en: Uppercase
pt_BR: Maiúsculas

en: Use Google Fonts
pt_BR: Use o Google Fonts

en: Use as default for any category that does not have a specific layout set.
pt_BR: Use como padrão para qualquer categoria que não tenha um conjunto de layout específico.

en: Use combined and minified CSS file to speed up your site's page load.
pt_BR: Use o arquivo CSS combinado e reduzido para acelerar o carregamento da página do seu site.

en: Use combined and minified javascript file to speed up your site's page load.
pt_BR: Use o arquivo javascript combinado e reduzido para acelerar o carregamento da página do seu site.

en: Use excerpts when defined
pt_BR: Use trechos quando definidos

en: Use resizing
pt_BR: Use o redimensionamento

en: Use this layout as the default layout?
pt_BR: Use este layout como o layout padrão?

en: Use this layout as the home layout?
pt_BR: Use este layout como o layout da casa?

en: Use this layout on the categories selected above.
pt_BR: Use este layout nas categorias selecionadas acima.

en: Used for icon button type
pt_BR: Usado para o tipo de botão de ícone

en: User Name
pt_BR: Nome de usuário

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Vertically Centered
pt_BR: Verticalmente Centralizado

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video Format Options
pt_BR: Opções de formato de vídeo

en: Video URL
pt_BR: URL do vídeo

en: View Category Layout
pt_BR: Visualizar layout da categoria

en: View Project
pt_BR: Visualizar projeto

en: View The Project
pt_BR: Visualizar o projeto

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todas as mensagens de %s

en: Website Content Width
pt_BR: Largura do conteúdo do site

en: Website Gutter Width
pt_BR: Largura da calha do site

en: Welcome to Extra! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Extra Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
pt_BR: Bem-vindo ao Extra! Antes de mergulhar no seu novo tema, visite a página <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Documentação Extra</a> para acessar dezenas de tutoriais detalhados.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
pt_BR: Ao definir suas palavras-chave usando campos personalizados, você deve usar esse valor para o nome do campo personalizado. O valor do seu campo personalizado deve ser as meta palavras-chave que você gostaria de usar, separadas por comas.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
pt_BR: Quando você define sua meta descrição usando campos personalizados, você deve usar esse valor para o nome do campo personalizado. O valor do seu campo personalizado deve ser a descrição personalizada que você gostaria de usar.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
pt_BR: Quando você define seu título usando campos personalizados, você deve usar esse valor para o nome do campo personalizado. O valor do seu campo personalizado deve ser o título personalizado que você gostaria de usar.

en: Whether to show the post count.
pt_BR: Seja para mostrar a contagem de postagens.

en: Widget Bullet Color
pt_BR: Cor da Bala do Widget

en: Widget Header Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Cabeçalho do Widget

en: Widget Header Font Style
pt_BR: Estilo da Fonte do Cabeçalho do Widget

en: Widget Heading Color
pt_BR: Cor do Título do Widget

en: Widget Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Widget

en: WooCommerce Sidebar Location
pt_BR: Localização da Barra Lateral do WooCommerce

en: WooCommerce Sidebar/Widget Area
pt_BR: WooCommerce Barra Lateral / Área Widget

en: Yes
pt_BR: sim

en: You are already logged in.
pt_BR: Você já está logado.

en: You can disable this option if you want to remove the author box from single post pages.
pt_BR: Você pode desativar essa opção se quiser remover a caixa do autor das páginas de postagem única.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
pt_BR: Você pode desativar essa opção se quiser remover os comentários e o formulário de comentários das páginas de postagem única.

en: You can disable this option if you want to remove the related posts from single post pages.
pt_BR: Você pode desativar essa opção se quiser remover as postagens relacionadas de páginas de postagem única.

en: You can find all the info on how to obtain all the needed API credentials here: %s
pt_BR: Você pode encontrar todas as informações sobre como obter todas as credenciais de API necessárias aqui: %s

en: You can find the User Id at the end of your Google+ URL. For example if the URL was: http://plus.google.com/+elegentthemes, the User Id would be: +elegenthemes
pt_BR: Você pode encontrar o User Id no final do seu URL do Google+. Por exemplo, se o URL fosse: http://plus.google.com/+elegentthemes, o ID do usuário seria: + elegenthemes

en: You don't have pages
pt_BR: Você não tem páginas

en: Your Rating:
pt_BR: Sua avaliação:

en: Your latest posts
pt_BR: Seus últimos posts

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
pt_BR: Posts mais recentes do seu site.

en: Your site&#8217;s most recent Reviews (posts which have review).
pt_BR: As revisões mais recentes do seu site (postagens com revisão).

en: Your site&#8217;s most recent Videos (Posts which use video format).
pt_BR: Vídeos mais recentes do seu site (postagens que usam o formato de vídeo).

en: Your site&#8217;s most recent comments.
pt_BR: Comentários mais recentes do seu site.

en: Youtube Profile Url
pt_BR: URL do perfil do YouTube

en: Youtube Username
pt_BR: Nome de usuário do Youtube

en: Zoom Icon Color
pt_BR: Cor do ícone de zoom

en: by
pt_BR: por

en: by %s
pt_BR: por %s

[ctx: clear static resources]
en: Clear
pt_BR: Claro

en: comment count
pt_BR: Contagem de comentários

[ctx: documentation links]
en: Support
pt_BR: Apoio, suporte

[ctx: general options]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: integrate third-party code]
en: Integration
pt_BR: Integração

[ctx: label]
en: Search for:
pt_BR: Procurar por:

[ctx: layout item]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

[ctx: layout type general name]
en: Category Layouts
pt_BR: Layouts de categoria

[ctx: layout type singular name]
en: Category Layout
pt_BR: Layout da Categoria

[ctx: navigation menu]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: noun]
en: COMMENT
pt_BR: COMENTE

[ctx: placeholder]
en: Search
pt_BR: Procurar

[ctx: project item]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

[ctx: project type general name]
en: Projects
pt_BR: Projetos

[ctx: project type singular name]
en: Project
pt_BR: Projeto

en: settings reset.
pt_BR: configurações redefinidas.

en: settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
pt_BR: Publicidades

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
pt_BR: Colorização

[ctx: theme updates]
en: Updates
pt_BR: Atualizações

[ctx: widgets]
en: %1$s %2$s <div class="post-title">on %3$s</div>
pt_BR:  %1$s %2$s <div class="post-title"> em %3$s </div>

en: you don't have sufficient permissions to access this page
pt_BR: você não tem permissões suficientes para acessar esta página
