Extra 2.22.2 - en to it_IT translation catalogue (1047 entries)

en:  You can find all the info on how to obtain all the required credentials here: %s
it_IT: Puoi trovare tutte le informazioni su come ottenere tutte le credenziali richieste qui: %s

en: %d Items
it_IT:  %d articoli

en: %d Items in Cart
it_IT:  %d articoli nel carrello

en: %s Theme Options
it_IT:  %s Opzioni tematiche

en: %s ago
it_IT:  %s fa

en: &hellip;
it_IT: ...

en: &laquo; Previous
it_IT: «Precedente

en: + Add One More Tab
it_IT: + Aggiungi una scheda Altro

en: 0 Comments
it_IT: 0 commenti

en: 1 Column
it_IT: 1 colonna

en: 1 Comment
it_IT: 1 Commento

en: 1/2 + 1/4 + 1/4 Columns
it_IT: 1/2 + 1/4 + 1/4 colonne

en: 1/3 + 2/3 Columns
it_IT: 1/3 + 2/3 colonne

en: 1/4 + 1/2 + 1/4 Columns
it_IT: 1/4 + 1/2 + 1/4 colonne

en: 1/4 + 1/4 + 1/2 Columns
it_IT: 1/4 + 1/4 + 1/2 colonne

en: 1/4 + 3/4 Columns
it_IT: 1/4 + 3/4 colonne

en: 2 Columns
it_IT: 2 colonne

en: 2/3 + 1/3 Columns
it_IT: 2/3 + 1/3 colonne

en: 3 Columns
it_IT: 3 colonne

en: 3/4 + 1/4 Columns
it_IT: 3/4 + 1/4 colonne

en: 4 Columns
it_IT: 4 colonne

en: 404 Not Found
it_IT: 404 non trovato

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
it_IT: <div class="updated"><p> Questa è una nuova installazione di %1$s tema. Non dimenticare di andare su <a href="%2$s">ePanel</a> per configurarlo. Questo messaggio scompare dopo aver fatto clic sul pulsante Salva nella <a href="%2$s">pagina delle opzioni del tema</a> . </p></div>

en: <span class="button">Next Entries</span>
it_IT: <span class="button">Prossime voci</span>

en: <span class="button">Next</span><span class="title">%title</span>
it_IT: <span class="button">Successivo</span><span class="title">%title</span>

en: <span class="button">Older Entries</span>
it_IT: <span class="button">Voci precedenti</span>

en: <span class="button">Previous</span><span class="title">%title</span>
it_IT: <span class="button">Precedente</span><span class="title">%title</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
it_IT: <span class="meta-nav">←</span> Commenti più vecchi

en: A static page
it_IT: Una pagina statica

en: API Key
it_IT: Chiave API

en: About The Author
it_IT: Circa l'autore

en: Above Post
it_IT: Sopra posta

en: Accent color
it_IT: Colore accento

en: Access Token
it_IT: Token di accesso

en: Access Token Secret
it_IT: Accesso token segreto

en: Access Token Secret:
it_IT: Segreto dei token di accesso:

en: Access token:
it_IT: Token di accesso:

en: Accordion
it_IT: Fisarmonica

en: Active Tab Background Color
it_IT: Colore di sfondo della scheda attiva

en: Active Tab Text Color
it_IT: Colore del testo della scheda attiva

en: Ad
it_IT: Anno Domini

en: Ad #
it_IT: Anno Domini #

en: Ad #%d
it_IT: Inserisci

en: Ad HTML
it_IT: HTML dell'annuncio

en: Ad HTML:
it_IT: HTML dell'annuncio:

en: Ad Image
it_IT: Immagine dell'annuncio

en: Ad Link
it_IT: Link dell'annuncio

en: Add API Key
it_IT: Aggiungi chiave API

en: Add Ad
it_IT: Aggiungi annuncio

en: Add Another Video URL
it_IT: Aggiungi un altro URL video

en: Add Audio File
it_IT: Aggiungi file audio

en: Add Author Bio
it_IT: Aggiungi autore Bio

en: Add Breakdown
it_IT: Aggiungi analisi

en: Add ET Box
it_IT: Aggiungi ET Box

en: Add ET Button
it_IT: Aggiungi ET Button

en: Add ET Learn more block
it_IT: Aggiungi ET Ulteriori blocco

en: Add ET Tabs
it_IT: Aggiungi ET Tabs

en: Add Gallery Images
it_IT: Aggiungi immagini galleria

en: Add Images
it_IT: Aggiungi immagini

en: Add New Ad
it_IT: Aggiungi nuovo annuncio

en: Add New Category Layout
it_IT: Aggiungi un nuovo layout di categoria

en: Add New Project
it_IT: Aggiungi un nuovo progetto

en: Add New Project Skill
it_IT: Aggiungi una nuova competenza di progetto

en: Add New Tab
it_IT: Aggiungi una nuova scheda

en: Add a Tooltip Text
it_IT: Aggiungi un testo Tooltip

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
it_IT: Aggiungi codice a <body> (valido per i codici di monitoraggio come google analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
it_IT: Aggiungi il codice al <head> del tuo blog

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
it_IT: Aggiungi il codice alla fine dei tuoi post, prima dei commenti

en: Add code to the top of your posts
it_IT: Aggiungi il codice all'inizio dei tuoi post

en: Add or Remove Skills
it_IT: Aggiungi o rimuovi competenze

en: Additional Info
it_IT: Informazioni addizionali

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Admin Label
it_IT: Etichetta amministrativa

en: Ads
it_IT: Annunci

en: Adsense's responsive ad units require the ads' container to have a fixed width. Enabling this option applies a fixed width to this ad's container.
it_IT: Le unità pubblicitarie reattive di AdSense richiedono che il contenitore degli annunci abbia una larghezza fissa. L'attivazione di questa opzione applica una larghezza fissa al contenitore di questo annuncio.

en: Advertisement
it_IT: Annuncio pubblicitario

en: All
it_IT: Tutti

en: All Category Layouts
it_IT: Tutti i layout di categoria

en: All Project Skills
it_IT: Tutte le abilità del progetto

en: All Projects
it_IT: Tutti i progetti

en: Alternative text for image
it_IT: Testo alternativo per l'immagine

en: Amount of archive months to display.
it_IT: Quantità di mesi di archiviazione da visualizzare.

en: Amount of recent posts to display.
it_IT: Quantità di post recenti da visualizzare.

en: An <a href="%s">Extra Theme Layout</a> (select below)
it_IT: Un <a href="%s">layout a tema extra</a> (seleziona sotto)

en: An Extra Category Layout
it_IT: Un layout di categoria extra

en: Animation
it_IT: Animazione

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
it_IT: Qualsiasi codice che inserisci qui verrà visualizzato nella sezione del corpo di tutte le pagine del tuo blog. Questo è utile se devi inserire un pixel di tracciamento per un contatore di stati come Google Analytics.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
it_IT: Qualsiasi codice che inserisci qui verrà visualizzato nella sezione principale di ogni pagina del tuo blog. Questo è utile quando devi aggiungere javascript o css a tutte le pagine.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
it_IT: Qualsiasi codice che inserisci qui verrà inserito nella parte superiore di tutti i singoli post. Questo è utile se stai cercando di integrare elementi come i link di social bookmarking.

en: App ID
it_IT: ID app

en: Archive Heading Text Color
it_IT: Colore del testo dell'intestazione dell'archivio

en: Archives
it_IT: archivio

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Aside
it_IT: A parte

en: Attributes
it_IT: attributi

en: Audio File Subtitle
it_IT: Sottotitoli per file audio

en: Audio File Title
it_IT: Titolo del file audio

en: Audio File URL
it_IT: URL del file audio

en: Audio Format Options
it_IT: Opzioni di formato audio

en: Author
it_IT: Autore

en: Author Image URL
it_IT: URL dell'immagine autore

en: Authorize
it_IT: Autorizzare

en: Authors Page Template Options
it_IT: Opzioni del modello di pagina degli autori

en: Authors to display
it_IT: Autori da mostrare

en: Auto Speed
it_IT: Velocità automatica

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
it_IT: Velocità del cursore Automatico (funziona solo se Auto è impostato su Sì)

en: Autoplay
it_IT: Riproduzione automatica

en: Autoplay Speed
it_IT: Velocità di riproduzione automatica

en: Back To Top
it_IT: Torna in cima

en: Back To Top Button
it_IT: Torna all'inizio Pulsante

en: Background Color
it_IT: Colore di sfondo

en: Background Settings
it_IT: Impostazioni di sfondo

en: Background color
it_IT: Colore di sfondo

en: Bar Border Radius
it_IT: Bar Border Raggio

en: Bar Counter
it_IT: Bancone da bar

en: Bar Padding
it_IT: Imbottitura della barra

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page.
it_IT: Prima di poter ricevere gli aggiornamenti del prodotto, è necessario prima autenticare l'abbonamento Elegant Themes. Per fare ciò, è necessario inserire sia il nome utente Elegant Themes che la chiave API Elegant Themes. Per individuare la tua chiave API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">accedi</a> al tuo account Elegant Themes e vai alla pagina <strong>Account> Chiave API</strong> .

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. Your username is the same username you use when logging in to <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>
it_IT: Prima di poter ricevere gli aggiornamenti del prodotto, è necessario prima autenticare l'abbonamento Elegant Themes. Per fare ciò, è necessario inserire sia il nome utente Elegant Themes che la chiave API Elegant Themes. Il tuo nome utente è lo stesso nome utente che usi quando accedi a <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>

en: Below Header
it_IT: Sotto l'intestazione

en: Below Post
it_IT: Sotto la posta

en: Blog
it_IT: blog

en: Blog Feed Masonry
it_IT: Blog Feed Massoneria

en: Blog Feed Page Template Options
it_IT: Opzioni del modello di pagina Feed del blog

en: Blog Feed Title
it_IT: Titolo del feed del blog

en: Blurb
it_IT: fascetta pubblicitaria

en: Body
it_IT: Corpo

en: Body Font
it_IT: Carattere del corpo

en: Body Text Color
it_IT: Colore del testo del corpo

en: Body Text Size
it_IT: Dimensione del corpo del testo

en: Body/Link Font Style
it_IT: Stile carattere corpo / collegamento

en: Body/Link Line Height
it_IT: Altezza linea corpo / collegamento

en: Body/Link Text Size
it_IT: Dimensione testo corpo / collegamento

en: Bold
it_IT: Grassetto

en: Border
it_IT: Confine

en: Border Color
it_IT: Colore del bordo

en: Border Radius
it_IT: Raggio di confine

en: Border Width
it_IT: Larghezza del bordo

en: Bottom
it_IT: Parte inferiore

en: Bottom Bar
it_IT: Barra inferiore

en: Bottom to Top
it_IT: Dal basso verso l'alto

en: Boxed Layout - Background color
it_IT: Layout a riquadri - Colore di sfondo

en: Breakdown #
it_IT: Abbattersi #

en: Breakdown #%d
it_IT: Ripartizione n.% D

en: Button Font Style
it_IT: Stile del carattere del pulsante

en: Button Hover Styles
it_IT: Stili di passaggio del mouse

en: Button Styles
it_IT: Stili dei pulsanti

en: Buttons
it_IT: pulsanti

en: Buttons Font
it_IT: Carattere dei pulsanti

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
it_IT: Per impostazione predefinita, i commenti non vengono posizionati sulle pagine, tuttavia, se si desidera consentire alle persone di commentare le proprie pagine, abilitare semplicemente questa opzione.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
it_IT: Per impostazione predefinita le pagine sono ordinate per nome. Tuttavia, se preferisci che siano ordinati per ID, puoi regolare questa impostazione.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
it_IT: Per impostazione predefinita, la barra di navigazione rimane sempre in cima allo schermo. Ti consigliamo di disabilitare questa opzione, se hai bisogno di utilizzare un logo più alto di quello predefinito.

en: By default the theme creates a Home link in the default created menu, that when clicked leads back to your blog's homepage. If however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
it_IT: Per impostazione predefinita, il tema crea un collegamento Home nel menu predefinito creato, che quando viene fatto clic torna alla home page del tuo blog. Se, tuttavia, stai utilizzando una home page statica e hai già creato una pagina denominata Home da utilizzare, verrà generato un collegamento duplicato. In questo caso è necessario disabilitare questa funzione per rimuovere il collegamento.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
it_IT: Per impostazione predefinita, il tema crea titoli di post in base al titolo del tuo post e al nome del tuo blog. Se desideri che il tuo meta title sia diverso dal tuo vero titolo del post, puoi definire un titolo personalizzato per ogni post utilizzando i campi personalizzati. Questa opzione deve essere abilitata per il funzionamento dei titoli personalizzati e devi scegliere un nome di campo personalizzato per il tuo titolo qui sotto.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
it_IT: Per impostazione predefinita, il tema non aggiunge parole chiave all'intestazione. La maggior parte dei motori di ricerca non usa più le parole chiave per classificare il tuo sito, ma alcune persone li definiscono comunque per ogni evenienza. Se si desidera aggiungere meta parole chiave alla propria intestazione, abilitare questa opzione e compilare il campo delle parole chiave personalizzate di seguito.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
it_IT: Per impostazione predefinita, il tema utilizza una combinazione del nome del blog e della descrizione del blog, come definito al momento della creazione del blog, per creare i titoli della home page. Tuttavia, se si desidera creare un titolo personalizzato, abilitare semplicemente questa opzione e compilare il campo del titolo personalizzato di seguito.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
it_IT: Per impostazione predefinita, il tema utilizza la descrizione del blog, come definito al momento della creazione del blog, per compilare il campo della descrizione meta. Se si desidera utilizzare una descrizione diversa, abilitare questa opzione e compilare il campo della descrizione personalizzata di seguito.

en: CSS Class
it_IT: Classe CSS

en: CSS ID
it_IT: ID CSS

en: Call To Action
it_IT: Chiamare all'azione

en: Callback function: "%s" doesnt exist
it_IT: Funzione di callback: " %s" non esiste

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URL's all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
it_IT: La canonizzazione aiuta a prevenire l'indicizzazione di contenuti duplicati da parte dei motori di ricerca e, di conseguenza, può aiutare a evitare sanzioni per i contenuti duplicati e il degrado dei pagerank. Alcune pagine potrebbero avere URL diversi che portano tutti allo stesso posto. Ad esempio domain.com, domain.com/index.html e www.domain.com sono tutti URL diversi che portano alla tua home page. Dal punto di vista di un motore di ricerca, questi URL duplicati, che si verificano anche a causa di permalink personalizzati, possono essere calpestati singolarmente anziché come un'unica destinazione. La definizione di un URL canonico indica al motore di ricerca quale URL si desidera utilizzare ufficialmente. Il tema basa i suoi URL canonici sui permalink e il nome del dominio definito nella scheda impostazioni di wp-admin.

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
it_IT: La canonizzazione aiuta a prevenire l'indicizzazione di contenuti duplicati da parte dei motori di ricerca e, di conseguenza, può aiutare a evitare sanzioni per i contenuti duplicati e il degrado dei pagerank. Alcune pagine potrebbero avere URL diversi che portano tutti allo stesso posto. Ad esempio domain.com, domain.com/index.html e www.domain.com sono tutti URL diversi che portano alla tua home page. Dal punto di vista di un motore di ricerca, questi URL duplicati, che si verificano anche a causa di permalink personalizzati, possono essere calpestati singolarmente anziché come un'unica destinazione. La definizione di un URL canonico indica al motore di ricerca quale URL si desidera utilizzare ufficialmente. Il tema basa i suoi URL canonici sui permalink e il nome del dominio definito nella scheda impostazioni di wp-admin.

en: Captcha Font Size
it_IT: Dimensione carattere captcha

en: Caption
it_IT: Didascalia

en: Caption Background Color
it_IT: Didascalia Colore di sfondo

en: Caption Font Size
it_IT: Dimensione carattere didascalia

en: Caption Font Style
it_IT: Stile del carattere di sottotitoli

en: Caption goes here
it_IT: La didascalia va qui

en: Caption title goes here
it_IT: Il titolo del titolo va qui

en: Categories
it_IT: categorie

en: Categories:
it_IT: categorie:

en: Category
it_IT: Categoria

en: Category Builder
it_IT: Generatore di categorie

en: Centered
it_IT: centrato

en: Change Your API Key
it_IT: Cambia la tua chiave API

en: Channel Name
it_IT: nome del canale

en: Chat
it_IT: Chiacchierare

en: Check and sort the sitemap sections you would like to be displayed.
it_IT: Controlla e ordina le sezioni della Sitemap che desideri vengano visualizzate.

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
it_IT: Seleziona questa casella se vuoi visualizzare le meta descrizioni sulle pagine categoria / archivio. La descrizione si basa sulla descrizione della categoria scelta durante la creazione / modifica della categoria in wp-admin.

en: Choose Categories.
it_IT: Scegli categorie.

en: Choose From the Most Used Skills
it_IT: Scegli tra le abilità più utilizzate

en: Choose Sidebar/Widget Area
it_IT: Scegli l'area laterale / widget

en: Choose a category.
it_IT: Scegli una categoria.

en: Choose a heading style.
it_IT: Scegli uno stile di titolo.

en: Choose a sort method.
it_IT: Scegli un metodo di ordinamento.

en: Choose a sort order.
it_IT: Scegli un ordinamento.

en: Choose an Image
it_IT: Scegli un'immagine

en: Choose button color
it_IT: Scegli il colore del pulsante

en: Choose button type
it_IT: Scegli il tipo di pulsante

en: Choose categories.
it_IT: Scegli le categorie.

en: Choose title autogeneration method
it_IT: Scegli il metodo di autogenerazione del titolo

en: Choose whether standard or masonry display style for archive pages for tags, author posts, search results.
it_IT: Scegli se lo stile di visualizzazione standard o in muratura per le pagine di archivio per tag, post dell'autore, risultati di ricerca.

en: Choose which items to display in the postinfo section
it_IT: Scegli quali articoli mostrare nella sezione postinfo

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
it_IT: Scegli yes se vuoi l'animazione automatica del cursore

en: Circle Counter
it_IT: Contatore circolare

en: Click here to learn more
it_IT: Clicca qui per saperne di più

en: Closed Title Font Style
it_IT: Stile carattere titolo chiuso

en: Code Integration
it_IT: Codice Integrazione

en: Color
it_IT: Colore

en: Column Layout
it_IT: Layout della colonna

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Consumer Key
it_IT: Chiave del consumatore

en: Consumer Key:
it_IT: Chiave del consumatore:

en: Consumer Secret
it_IT: Segreto dei consumatori

en: Consumer Secret:
it_IT: Segreto del consumatore:

en: Contact Form
it_IT: Modulo di Contatto

en: Contact Form Map
it_IT: Mappa del modulo di contatto

en: Contact Form Title
it_IT: Titolo del modulo di contatto

en: Contact Page Template Options
it_IT: Opzioni del modello di pagina di contatto

en: Content
it_IT: Soddisfare

en: Content Font Size
it_IT: Dimensione del carattere del contenuto

en: Content Font Style
it_IT: Stile del carattere del contenuto

en: Content goes here
it_IT: Il contenuto va qui

en: Content text or html
it_IT: Contenuto di testo o HTML

en: Countdown
it_IT: Conto alla rovescia

en: Current Category / Tag / Taxonomy
it_IT: Categoria corrente / Tag / Tassonomia

en: Current Color
it_IT: Colore attuale

en: Currently viewing archives from %1$s
it_IT: Attualmente visualizza archivi da %1$s

en: Custom CSS
it_IT: CSS personalizzato

en: Custom Title
it_IT: Titolo personalizzato

en: Custom field Name to be used for description
it_IT: Nome campo personalizzato da utilizzare per la descrizione

en: Custom field Name to be used for keywords
it_IT: Nome campo personalizzato da utilizzare per le parole chiave

en: Custom field Name to be used for title
it_IT: Nome campo personalizzato da utilizzare per il titolo

en: Dashed
it_IT: tratteggiata

en: Date
it_IT: Data

en: Date Format
it_IT: Formato data

en: Date format
it_IT: Formato data

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Default (%s)
it_IT: Predefinito ( %s)

en: Default Category
it_IT: Categoria predefinita

en: Default Post Format
it_IT: Formato Post predefinito

en: Define a character to separate BlogName and Post title
it_IT: Definisci un personaggio per separare BlogName e Post title

en: Delicious
it_IT: Delizioso

en: Descending
it_IT: Discendente

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
it_IT: Progettato da %1$s | Alimentato da %2$s

en: Details Font Style
it_IT: Dettagli stile carattere

en: Deviantart
it_IT: deviantart

en: Disable this option to remove Google Maps API script from your page. Note: Modules which relies to Google Maps API script such as Maps and Fullwidth Maps are still loaded, but will not work unless you manually add Google Maps API script.
it_IT: Disattiva questa opzione per rimuovere lo script dell'API di Google Maps dalla tua pagina. Nota: i moduli che si basano sullo script dell'API di Google Maps come Maps e Fullwidth Maps sono ancora caricati, ma non funzioneranno se non aggiungi manualmente lo script dell'API di Google Maps.

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
it_IT: Disabilita questa opzione per rimuovere Google Fonts dalle tue Divi Builder Pages.

en: Disable top tier dropdown menu links
it_IT: Disabilita i collegamenti del menu a discesa di livello superiore

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it_IT: La disattivazione di questa opzione rimuoverà il codice del corpo sottostante dal tuo blog. Ciò consente di rimuovere il codice salvandolo per un uso successivo.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it_IT: La disattivazione di questa opzione rimuoverà il codice di intestazione dal tuo blog. Ciò consente di rimuovere il codice salvandolo per un uso successivo.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it_IT: La disattivazione di questa opzione rimuoverà il singolo codice di fondo qui sotto dal tuo blog. Ciò consente di rimuovere il codice salvandolo per un uso successivo.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
it_IT: La disattivazione di questa opzione rimuoverà il singolo top code qui sotto dal tuo blog. Ciò consente di rimuovere il codice salvandolo per un uso successivo.

en: Display # of Tweets:
it_IT: Mostra # di Tweet:

en: Display Featured Posts Only
it_IT: Mostra solo messaggi in primo piano

en: Display Home link
it_IT: Mostra il link Home

en: Display Style
it_IT: Mostra stile

en: Display a list of authors.
it_IT: Mostra un elenco di autori.

en: Display a login form.
it_IT: Visualizza un modulo di accesso.

en: Display ads.
it_IT: Visualizza annunci.

en: Display comment date?
it_IT: Mostra la data del commento?

en: Display method
it_IT: Metodo di visualizzazione

en: Display post categories?
it_IT: Mostra categorie di post?

en: Display post count
it_IT: Mostra il numero di post

en: Display post date?
it_IT: Mostra la data del post?

en: Display post thumbnail?
it_IT: Mostra la miniatura del post?

en: Display the post's exceprt or full content. If full content, then it will truncate to the more tag if used.
it_IT: Visualizza l'exceprt o il contenuto completo del post. Se il contenuto è completo, verrà troncato al più tag se utilizzato.

en: Display your follower counts from top social networks
it_IT: Mostra i tuoi follower conteggi dai migliori social network

en: Display your recent tweets.
it_IT: Mostra i tuoi tweet recenti.

en: Divi Library
it_IT: Biblioteca Divi

en: Divider
it_IT: Divisore

en: Divider Height
it_IT: Altezza del divisorio

en: Divider Position
it_IT: Posizione del divisore

en: Divider Style
it_IT: Stile divisore

en: Divider Weight
it_IT: Peso del divisore

en: Do not display posts that have been displayed on previous modules.
it_IT: Non visualizzare i post che sono stati visualizzati sui moduli precedenti.

en: Don't Show Author
it_IT: Non mostrare l'autore

en: Don't Show Categories
it_IT: Non mostrare le categorie

en: Don't Show Comment Count
it_IT: Non mostrare il conteggio dei commenti

en: Don't Show Date
it_IT: Non mostrare la data

en: Don't Show Featured Image
it_IT: Non mostrare l'immagine in primo piano

en: Don't Show Ratings
it_IT: Non mostrare valutazioni

en: Dotted
it_IT: punteggiato

en: Double
it_IT: Doppio

en: Drag the marker and the address will be updated automatically. Change the zoom and the zoom level will be saved as well.
it_IT: Trascina il marcatore e l'indirizzo verrà aggiornato automaticamente. Cambiare lo zoom e il livello di zoom verrà salvato pure.

en: Dribbble Profile Url
it_IT: URL profilo Dribbble

en: Dropdown Menu Animation
it_IT: Menu a discesa Animazione

en: Dropdown Menu Background Color
it_IT: Menu a discesa Colore di sfondo

en: Dropdown Menu Hover/Active Link Color
it_IT: Menu a discesa Hover / Colore collegamento attivo

en: Dropdown Menu Line Color
it_IT: Menu a discesa Colore linea

en: Dropdown Menu Text Color
it_IT: Menu a discesa Colore testo

en: Edit Category Layout
it_IT: Modifica il layout della categoria

en: Edit Default Layout
it_IT: Modifica il layout predefinito

en: Edit Home Layout
it_IT: Modifica layout di casa

en: Edit Layout
it_IT: Modifica layout

en: Edit Project
it_IT: Modifica progetto

en: Edit Skill
it_IT: Modifica abilità

en: Effect
it_IT: Effetto

en: Elements
it_IT: Elementi

en: Email
it_IT: E-mail

en: Email field cannot be empty.
it_IT: Il campo email non può essere vuoto.

en: Enable Above Footer - Ad
it_IT: Abilita sopra piè di pagina - Annuncio

en: Enable Autoplay
it_IT: Abilita riproduzione automatica

en: Enable Below Header - Ad
it_IT: Abilita sotto l'intestazione - Annuncio

en: Enable Boxed Layout
it_IT: Abilita layout a riquadri

en: Enable Header Ad
it_IT: Abilita annuncio intestazione

en: Enable Responsive Adsense Ad
it_IT: Abilita l'annuncio AdSense reattivo

en: Enable Single Post - Above Post - Ad
it_IT: Abilita post singolo - sopra post - annuncio

en: Enable Single Post - Below Post - Ad
it_IT: Abilita post singolo - sotto post - annuncio

en: Enable body code
it_IT: Abilita codice corpo

en: Enable canonical URL's
it_IT: Abilita gli URL canonici

en: Enable custom description
it_IT: Abilita descrizione personalizzata

en: Enable custom keywords
it_IT: Abilita parole chiave personalizzate

en: Enable custom title
it_IT: Abilita titolo personalizzato

en: Enable custom titles
it_IT: Abilita titoli personalizzati

en: Enable header code
it_IT: Abilita il codice di intestazione

en: Enable meta description
it_IT: Abilita meta descrizione

en: Enable meta descriptions
it_IT: Abilita meta descrizioni

en: Enable meta keywords
it_IT: Abilita meta keywords

en: Enable single bottom code
it_IT: Abilita singolo codice di fondo

en: Enable single top code
it_IT: Abilita singolo codice superiore

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
it_IT: Abilita questa opzione per visualizzare il pulsante Torna all'inizio. Durante lo scorrimento

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
it_IT: Abilita questa opzione per ottenere l'effetto di scorrimento uniforme con la rotellina del mouse

en: Enable this option to make shortcodes respond to various screen sizes
it_IT: Abilita questa opzione per far sì che gli shortcode rispondano a varie dimensioni dello schermo

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: Enabled?
it_IT: Abilitato?

en: Enabling this option will display an ad above the footer. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
it_IT: Abilitando questa opzione verrà visualizzato un annuncio sopra il piè di pagina. Se abilitato, è necessario compilare l'immagine banner e l'URL di destinazione di seguito.

en: Enabling this option will display an ad below the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
it_IT: Abilitando questa opzione verrà visualizzato un annuncio sotto l'intestazione. Se abilitato, è necessario compilare l'immagine banner e l'URL di destinazione di seguito.

en: Enabling this option will display an ad in the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
it_IT: Abilitando questa opzione verrà visualizzato un annuncio nell'intestazione. Se abilitato, è necessario compilare l'immagine banner e l'URL di destinazione di seguito.

en: Enabling this option will display an ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
it_IT: Abilitando questa opzione verrà visualizzato un annuncio nella parte inferiore delle pagine di post sotto il contenuto di un singolo post. Se abilitato, è necessario compilare l'immagine banner e l'URL di destinazione di seguito.

en: Enabling this option will display an ad on the top of your post pages above the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
it_IT: Abilitando questa opzione verrà visualizzato un annuncio nella parte superiore delle pagine di post sopra il contenuto di un singolo post. Se abilitato, è necessario compilare l'immagine banner e l'URL di destinazione di seguito.

en: Enqueue Google Maps Script
it_IT: Accoda lo script di Google Maps

en: Enter an optional CSS ID to be used for this module. An ID can be used to create custom CSS styling, or to create links to particular sections of your page.
it_IT: Inserisci un ID CSS opzionale da utilizzare per questo modulo. È possibile utilizzare un ID per creare stili CSS personalizzati o per creare collegamenti a sezioni particolari della pagina.

en: Enter optional CSS classes to be used for this module. A CSS class can be used to create custom CSS styling. You can add multiple classes, separated with a space.
it_IT: Inserisci le classi CSS opzionali da utilizzare per questo modulo. Una classe CSS può essere utilizzata per creare stili CSS personalizzati. Puoi aggiungere più classi, separate da uno spazio.

en: Enter the App ID
it_IT: Inserisci l'ID app

en: Enter the App Secret
it_IT: Inserisci il segreto dell'app

en: Enter the URL of your Dribbble Profile.
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Dribbble.

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Facebook.

en: Enter the URL of your Google+ Profile.
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Google+.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Instagram.

en: Enter the URL of your Pinterest Profile.
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Pinterest.

en: Enter the URL of your RSS feed.
it_IT: Inserisci l'URL del tuo feed RSS.

en: Enter the URL of your Stumbleupon Profile.
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Stumbleupon.

en: Enter the URL of your Tumblr Profile.
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Tumblr.

en: Enter the URL of your Twitter Profile.
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Twitter.

en: Enter the URL of your Youtube Profile.
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Youtube.

en: Every 1 Day
it_IT: Ogni 1 giorno

en: Every 12 Hours
it_IT: Ogni 12 ore

en: Every 3 Days
it_IT: Ogni 3 giorni

en: Every 3 Hours
it_IT: Ogni 3 ore

en: Every 7 Days
it_IT: Ogni 7 giorni

en: Every Hour
it_IT: Ogni ora

en: Exclude
it_IT: Escludere

en: Exclude categories from the navigation bar
it_IT: Escludi categorie dalla barra di navigazione

en: Exclude pages from the navigation bar
it_IT: Escludi pagine dalla barra di navigazione

en: Extra - Ads
it_IT: Extra - Annunci

en: Extra - Authors
it_IT: Extra - Autori

en: Extra - Recent Comments
it_IT: Extra - Commenti recenti

en: Extra - Recent Posts
it_IT: Messaggi extra - recenti

en: Extra - Recent Reviews
it_IT: Extra - Recensioni recenti

en: Extra - Recent Tweets
it_IT: Tweets extra-recenti

en: Extra - Recent Videos
it_IT: Video extra-recenti

en: Extra - Social Network Followers
it_IT: Follower extra - social network

en: Extra Category Layout
it_IT: Layout di categoria extra

en: Extra Customizer Settings
it_IT: Impostazioni extra del personalizzatore

en: Extra Mega Menu
it_IT: Menu Extra Mega

en: Extra Settings
it_IT: Impostazioni extra

en: Extra uses uncombined and unminified CSS files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified CSS files by filtering "et_load_unminified_styles" filter as well.
it_IT: Extra usa file CSS non abbinati e non miniati perché la costante "SCRIPT_DEBUG" su wp-config.php è stata impostata su "true". Altri plug-in possono imporre Extra per utilizzare file CSS non combinati e non miniati filtrando anche il filtro "et_load_unminified_styles".

en: Extra uses uncombined and unminified javascript files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified javascript files by filtering "et_load_unminified_scripts" filter as well.
it_IT: Extra usa file javascript non combinati e non terminati perché la costante "SCRIPT_DEBUG" su wp-config.php è stata impostata su "true". Altri plug-in possono imporre Extra per utilizzare file javascript non combinati e non limitati filtrando anche il filtro "et_load_unminified_scripts".

en: Facebook Profile Url
it_IT: URL profilo Facebook

en: Fade In
it_IT: Dissolvenza in entrata

en: Fade In From Bottom
it_IT: Dissolvenza dal basso

en: Fade In From Left
it_IT: Dissolvenza da sinistra

en: Fade In From Right
it_IT: Dissolvenza da destra

en: Fade In From Top
it_IT: Dissolvenza dalla cima

en: Favicon
it_IT: favicon

en: Favorite
it_IT: Preferito

en: Featured
it_IT: In primo piano

en: Featured Post
it_IT: Post in evidenza

en: Featured Posts Slider
it_IT: In primo piano Post Slider

en: Filter Font Style
it_IT: Filtro stile carattere

en: Filterable Portfolio
it_IT: Portafoglio filtrabile

en: Find
it_IT: Trova

en: Fixed Navigation Settings
it_IT: Risolte impostazioni di navigazione

en: Flip In Horizontally
it_IT: Capovolgi orizzontalmente

en: Flip In Vertically
it_IT: Capovolgi verticalmente

en: Follow @%s
it_IT: Segui @ %s

en: Follow Font & Icon Size
it_IT: Segui Font & Icon Size

en: Follow Us
it_IT: Seguici

en: Font Style
it_IT: Stile del font

en: Footer
it_IT: footer

en: Footer Credit Font Style
it_IT: Stile del carattere di credito del piè di pagina

en: Footer Credit Text Color
it_IT: Colore del testo di credito a piè di pagina

en: Footer Credit Text Size
it_IT: Dimensione del testo di credito del piè di pagina

en: Footer Elements
it_IT: Elementi di piè di pagina

en: Footer Menu
it_IT: Menu a piè di pagina

en: Footer Menu Active Link Color
it_IT: Menu di collegamento Colore attivo

en: Footer Menu Font Style
it_IT: Stile del carattere del menu a piè di pagina

en: Footer Menu Link Color
it_IT: Menu di collegamento Colore del piè di pagina

en: Footer Menu Text Size
it_IT: Dimensione del testo del menu a piè di pagina

en: Footer Settings
it_IT: Impostazioni del piè di pagina

en: Footer Sidebar
it_IT: Barra laterale del piè di pagina

en: Footer Sidebar Left
it_IT: Barra laterale di piè di pagina a sinistra

en: Footer Sidebar Middle
it_IT: Media della barra laterale dei piè di pagina

en: Footer Sidebar Middle Left
it_IT: Barra laterale del piè di pagina a metà sinistra

en: Footer Sidebar Middle Right
it_IT: Barra laterale del piè di pagina a metà destra

en: Footer Sidebar Right
it_IT: Barra laterale del piè di pagina a destra

en: Form submission error, please refresh and try again.
it_IT: Errore di invio del modulo, si prega di aggiornare e riprovare.

en: Format
it_IT: Formato

en: Front page displays
it_IT: Visualizza la prima pagina

en: Fullwidth Slider
it_IT: Slider Fullwidth

en: Gallery
it_IT: Galleria

en: Gallery Format Options
it_IT: Opzioni di formato galleria

en: General
it_IT: Generale

en: General Settings
it_IT: impostazioni generali

en: Global Accent Color
it_IT: Colore accento globale

en: Google API Key
it_IT: Chiave API di Google

en: Google API key. You can find all the info on how to obtain one here: %s
it_IT: Chiave API di Google. Puoi trovare tutte le informazioni su come ottenerne uno qui: %s

en: Google Fonts subsets
it_IT: Sottoinsiemi di Fonts di Google

en: Google+ Profile Url
it_IT: URL profilo Google+

en: Google+ User Id
it_IT: ID utente di Google+

en: Groove
it_IT: Scanalatura

en: Header
it_IT: Intestazione

en: Header & Navigation Settings
it_IT: Impostazioni di intestazione e navigazione

en: Header Elements Settings
it_IT: Impostazioni degli elementi di intestazione

en: Header Font Size
it_IT: Dimensione carattere intestazione

en: Header Font Style
it_IT: Stile del carattere di intestazione

en: Header Format Settings
it_IT: Impostazioni formato intestazione

en: Header Text
it_IT: Titolo

en: Header Text Color
it_IT: Colore del testo dell'intestazione

en: Heading Font
it_IT: Carattere intestato

en: Heading Font Style
it_IT: Intestazione stile carattere

en: Heading Line Height
it_IT: Altezza riga di intestazione

en: Heading Style
it_IT: Stile di intestazione

en: Heading Text Color
it_IT: Colore del testo dell'intestazione

en: Heading Text Size
it_IT: Intestazione dimensione del testo

en: Help
it_IT: Aiuto

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
it_IT: Qui puoi aggiungere css personalizzati per sovrascrivere o estendere stili predefiniti.

en: Here you can change Global Accent Color that is used on all pages of your site.
it_IT: Qui puoi cambiare il colore di accento globale che viene utilizzato su tutte le pagine del tuo sito.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
it_IT: Qui puoi cambiare il carattere che separa il titolo del blog e il nome della pagina indice quando si utilizzano titoli di post generati automaticamente. I valori comuni sono | o -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
it_IT: Qui puoi cambiare il carattere che separa il titolo del blog e il nome del post quando si utilizzano titoli di post generati automaticamente. I valori comuni sono | o -

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
it_IT: Qui puoi scegliere come vengono generati i tuoi titoli nelle pagine indice. È possibile modificare l'ordine in cui vengono visualizzati il nome del blog e il titolo dell'indice oppure è possibile rimuovere completamente il nome del blog dal titolo.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area for WooCommerce pages.
it_IT: Qui puoi scegliere l'area Sidebar / Widget predefinita per le pagine di WooCommerce.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area.
it_IT: Qui puoi scegliere l'area laterale / widget di default.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar for WooCommerce pages.
it_IT: Qui puoi scegliere la posizione predefinita della sidebar per le pagine di WooCommerce.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar.
it_IT: Qui puoi scegliere la posizione predefinita della sidebar.

en: Here you can choose the refresh period used for the social network follower counts widget.
it_IT: Qui puoi scegliere il periodo di aggiornamento utilizzato per il widget dei conteggi follower dei social network.

en: Here you can choose to display the Dribbble Icon on your homepage.
it_IT: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona Dribbble nella tua home page.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
it_IT: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona di Facebook sulla tua home page.

en: Here you can choose to display the Google+ Icon on your homepage.
it_IT: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona di Google+ sulla tua home page.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
it_IT: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona di Instagram sulla tua home page.

en: Here you can choose to display the Pinterest Icon on your homepage.
it_IT: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona Pinterest sulla tua home page.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
it_IT: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona RSS.

en: Here you can choose to display the Stumbleupon Icon on your homepage.
it_IT: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona Stumbleupon sulla tua home page.

en: Here you can choose to display the Tumblr Icon on your homepage.
it_IT: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona di Tumblr sulla tua home page.

en: Here you can choose to display the Twitter Icon.
it_IT: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona di Twitter.

en: Here you can choose to display the Youtube Icon on your homepage.
it_IT: Qui puoi scegliere di visualizzare l'icona di YouTube sulla tua home page.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
it_IT: Qui puoi scegliere di rimuovere determinate categorie dal menu di navigazione. Tutte le categorie contrassegnate con una X non verranno visualizzate nella barra di navigazione.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
it_IT: Qui puoi scegliere di rimuovere determinate pagine dal menu di navigazione. Tutte le pagine contrassegnate da una X non verranno visualizzate nella barra di navigazione.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
it_IT: Qui puoi scegliere di invertire l'ordine in cui vengono visualizzati i collegamenti delle categorie. Puoi scegliere tra ascendente e discendente.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
it_IT: Qui puoi scegliere di invertire l'ordine di visualizzazione dei link alle tue pagine. Puoi scegliere tra ascendente e discendente.

en: Here you can choose to sort your pages links.
it_IT: Qui puoi scegliere di ordinare i collegamenti alle tue pagine.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on archive pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
it_IT: Qui puoi scegliere quali elementi compaiono nella sezione postinfo nelle pagine di archivio. Questa è l'area, solitamente sotto il titolo del post, che mostra le informazioni di base sul tuo post. Verranno visualizzati gli elementi evidenziati mostrati di seguito.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
it_IT: Qui puoi scegliere quali elementi compaiono nella sezione postinfo su singole pagine di post. Questa è l'area, solitamente sotto il titolo del post, che mostra le informazioni di base sul tuo post. Verranno visualizzati gli elementi evidenziati mostrati di seguito.

en: Here you can choose which sharing icons/options to display. All options marked with an X will not appear.
it_IT: Qui puoi scegliere quali icone / opzioni di condivisione mostrare. Tutte le opzioni contrassegnate con una X non appariranno.

en: Here you can define whether to show "read more" link after the excerpts or not.
it_IT: Qui puoi definire se mostrare il link "leggi di più" dopo gli estratti o meno.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it_IT: Qui puoi indicare quanti prodotti WooCommerce sono visualizzati nella pagina dell'archivio. Questa opzione funziona indipendentemente dalle Impostazioni> Opzioni di lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it_IT: Qui puoi indicare quanti articoli recenti sono visualizzati nelle pagine di archivio. Questa opzione funziona indipendentemente dalle Impostazioni> Opzioni di lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it_IT: Qui puoi indicare quanti articoli recenti sono visualizzati nella pagina della categoria. Questa opzione funziona indipendentemente dalle Impostazioni> Opzioni di lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it_IT: Qui puoi indicare quanti articoli recenti sono visualizzati nelle pagine dei risultati di ricerca. Questa opzione funziona indipendentemente dalle Impostazioni> Opzioni di lettura in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
it_IT: Qui puoi indicare quanti articoli recenti sono visualizzati nelle pagine Tag. Questa opzione funziona indipendentemente dalle Impostazioni> Opzioni di lettura in wp-admin.

en: Here you can provide destination url
it_IT: Qui puoi fornire l'URL di destinazione

en: Here you can provide image url
it_IT: Qui puoi fornire l'URL dell'immagine

en: Hex Value
it_IT: Valore esadecimale

en: Hide Author Box
it_IT: Nascondi riquadro autore

en: Hide Featured Image on Post
it_IT: Nascondi immagine in primo piano su post

en: Hide Logo Image
it_IT: Nascondi immagine logo

en: Hide Navigation Until Scroll
it_IT: Nascondi la navigazione fino allo scorrimento

en: Hide Post Rating
it_IT: Nascondi valutazione post

en: Hide Project Categories
it_IT: Nascondi categorie di progetto

en: Hide Project Titles
it_IT: Nascondi titoli di progetto

en: Hide Related Posts
it_IT: Nascondi post correlati

en: Hide Title &amp; Meta on Post
it_IT: Nascondi titolo e meta su post

en: Hide empty categories
it_IT: Nascondi le categorie vuote

en: Highest Rated
it_IT: Voto massimo

en: Home
it_IT: Casa

en: Homepage Basic
it_IT: Homepage di base

en: Homepage custom title (if enabled)
it_IT: Titolo personalizzato della home page (se abilitato)

en: Homepage meta description (if enabled)
it_IT: Meta description della home page (se abilitato)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
it_IT: Meta keywords della home page (se abilitato)

en: Hover Overlay Color
it_IT: Colore sovrapposizione al passaggio del mouse

en: Hover Overlay Icon Color
it_IT: Colore icona sovrapposizione al passaggio del mouse

en: Hover Overlay Icon Picker
it_IT: Selettore icone sovrapposizione con passaggio del mouse

en: Hover/Active Link Color
it_IT: Hover / Colore link attivo

en: Icon
it_IT: Icona

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
it_IT: Se i titoli personalizzati sono disabilitati, scegli il metodo di autogenerazione

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
it_IT: Se non si utilizzano titoli di post su tag, è ancora possibile controllare il modo in cui vengono generati i titoli. Qui puoi scegliere l'ordine in cui desideri visualizzare il titolo del post e il nome del blog, oppure rimuovere completamente il nome del blog dal titolo.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
it_IT: Se non stai usando i titoli dei post di cutom, puoi comunque avere il controllo su come i tuoi titoli sono stati generati. Qui puoi scegliere l'ordine in cui desideri visualizzare il titolo del post e il nome del blog, oppure rimuovere completamente il nome del blog dal titolo.

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
it_IT: Se hai abilitato titoli personalizzati puoi aggiungere qui il tuo titolo personalizzato. Tutto ciò che scrivi qui verrà inserito tra i tag <title> </ title> in header.php

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
it_IT: Se hai abilitato le meta descrizioni puoi aggiungere qui la tua descrizione personalizzata.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
it_IT: Se hai abilitato meta keywords, puoi aggiungere qui le tue parole chiave personalizzate. Le parole chiave dovrebbero essere separate dai coma. Ad esempio: wordpress, temi, modelli, elegante

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
it_IT: Se desideri che le categorie vengano visualizzate nella barra di navigazione che non contengono alcun post, disattiva questa opzione. Di default le categorie vuote sono nascoste

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
it_IT: Se desideri aggiungere una meta descrizione al tuo post, puoi farlo utilizzando campi personalizzati. Questa opzione deve essere abilitata per la visualizzazione delle descrizioni nelle pagine post. Puoi aggiungere la meta descrizione utilizzando i campi personalizzati in base al nome del campo personalizzato definito di seguito.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
it_IT: Se desideri aggiungere meta parole al tuo post, puoi farlo utilizzando campi personalizzati. Questa opzione deve essere abilitata per la visualizzazione delle parole chiave nelle pagine post. Puoi aggiungere le tue meta keywords utilizzando i campi personalizzati in base al nome del campo personalizzato definito di seguito.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
it_IT: Se desideri rimuovere i menu a discesa dalla barra di navigazione delle categorie, disabilita questa funzione.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
it_IT: Se si desidera rimuovere i menu a discesa dalla barra di navigazione delle pagine disabilitare questa funzione.

en: If you would like to use your own custom favicon image click the Upload Image button.
it_IT: Se desideri utilizzare la tua immagine personalizzata preferita, fai clic sul pulsante Carica immagine.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
it_IT: Se desideri utilizzare la tua immagine personalizzata del logo, fai clic sul pulsante Carica immagine.

en: Ignore Displayed Posts
it_IT: Ignora i messaggi visualizzati

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image Alt Text
it_IT: Immagine Alt Text

en: Image Alt Text:
it_IT: Immagine Alt Text:

en: Image Height
it_IT: Altezza dell'immagine

en: Image URL
it_IT: URL dell'immagine

en: Image Url
it_IT: URL dell'immagine

en: Image Url:
it_IT: URL dell'immagine:

en: Image Width
it_IT: Larghezza dell'immagine

en: Image doesn't exist
it_IT: L'immagine non esiste

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
it_IT: In alcuni casi gli utenti vorranno creare categorie padre o link come segnaposti per contenere un elenco di collegamenti o categorie secondarie. In questo caso non è auspicabile che i link parent conducano da qualche parte, ma invece servono semplicemente una funzione organizzativa. L'abilitazione di questa opzione rimuoverà i collegamenti da tutte le pagine / categorie padre in modo tale che non vengano indirizzati da nessuna parte quando viene fatto clic.

en: Inactive Footer Sidebar
it_IT: Barra laterale del footer inattiva

en: Inactive Tab Background Color
it_IT: Colore di sfondo della scheda inattiva

en: Index Page SEO
it_IT: Pagina di indice SEO

en: Input Field Padding
it_IT: Input Padding di campo

en: Input adsense code
it_IT: Inserisci il codice adsense

en: Input advertisement destination url
it_IT: Inserisci l'URL di destinazione della pubblicità

en: Input advertisement image
it_IT: Inserisci immagine pubblicitaria

en: Inset
it_IT: inserire

en: Instagram Profile Url
it_IT: URL profilo Instagram

en: Invalid post
it_IT: Post non valido

en: Italic
it_IT: Corsivo

en: Join Now
it_IT: Iscriviti adesso

en: Latest
it_IT: Più recente

en: Layout
it_IT: disposizione

en: Layout Settings
it_IT: Impostazioni di Layout

en: Layout Usage
it_IT: Uso del layout

en: Leave a Reply to %s
it_IT: Lascia un Commento al %s

en: Leave a reply
it_IT: Lascia un commento

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Left to Right
it_IT: Da sinistra a destra

en: Left/Right
it_IT: Sinistra destra

en: Left/Right or Centered?
it_IT: Sinistra / Destra o Centrata?

en: Length of the title need to be limited to prevent inappropriate caption height in narrow column
it_IT: La lunghezza del titolo deve essere limitata per evitare un'altezza della didascalia inappropriata nella colonna stretta

en: Letter Spacing
it_IT: Spaziatura del carattere

en: Limit
it_IT: Limite

en: Link
it_IT: collegamento

en: Link Format Options
it_IT: Opzioni di formato del collegamento

en: Link Title
it_IT: Titolo del link

en: Link Url:
it_IT: URL di collegamento:

en: Link text
it_IT: Link al testo

en: List Meta
it_IT: Lista Meta

en: List Title
it_IT: Titolo della lista

en: Loading
it_IT: Caricamento in corso

en: Loading...
it_IT: Caricamento in corso...

en: Login
it_IT: Accesso

en: Logo Height
it_IT: Altezza logo

en: Logout
it_IT: Disconnettersi

en: Lost my Password
it_IT: Ho perso la mia password

en: Magazine Homepage
it_IT: Homepage della rivista

en: Main Body
it_IT: Corpo principale

en: Main Meta
it_IT: Meta principale

en: Main Post Area
it_IT: Area principale della posta

en: Main Post Entry
it_IT: Ingresso principale

en: Main Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
it_IT: Main Post Meta Icons (Rating & Comment)

en: Main Post Overlay
it_IT: Sovrapposizione principale

en: Main Post Overlay Icon
it_IT: Icona principale sovrapposizione post

en: Main Post Title
it_IT: Titolo della posta principale

en: Main Sidebar
it_IT: Barra laterale principale

en: Main Title
it_IT: Titolo principale

en: Make Fullwidth
it_IT: Fai larghezza

en: Map
it_IT: Carta geografica

en: Map Format Options
it_IT: Opzioni di formato mappa

en: Map Pin Address
it_IT: Indirizzo pin mappa

en: Masonry
it_IT: Opere murarie

en: Masonry Blog Category
it_IT: Categoria Blog in muratura

en: Masonry Blog Category With Featured Posts
it_IT: Categoria Blog in muratura con messaggi in primo piano

en: Masonry Blog Homepage
it_IT: Homepage del blog in muratura

en: Max Width
it_IT: Larghezza massima

en: Max. Title Characters
it_IT: Max. Caratteri del titolo

en: Maximum 200
it_IT: Massimo 200

en: Mega Menu 2 Featured and Recent List
it_IT: Mega Menu 2 Elenco in primo piano e recente

en: Mega Menu 3 Featured
it_IT: Mega Menu 3 in primo piano

en: Mega Menu List
it_IT: Elenco dei menu Mega

en: Menu Height
it_IT: Altezza del menu

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Meta Font Size
it_IT: Meta Dimensione del carattere

en: Meta Font Style
it_IT: Stile di carattere meta

en: Minify And Combine CSS Files
it_IT: Minimizza e combina i file CSS

en: Minify And Combine Javascript Files
it_IT: Minimizza e combina i file Javascript

en: Module Customizer
it_IT: Modulo Personalizzatore

en: Module Head
it_IT: Testa del modulo

en: Module Header
it_IT: Intestazione del modulo

en: Module Subheader
it_IT: Modulo Subheader

en: Most Popular
it_IT: Più popolare

en: Most Recent
it_IT: Piu recente

en: MySpace
it_IT: Il mio spazio

en: Name
it_IT: Nome

en: Name Font Style
it_IT: Nome stile carattere

en: Name displayed internally in builder for this ad
it_IT: Nome visualizzato internamente nel builder per questo annuncio

en: Name field cannot be empty.
it_IT: Il campo Nome non può essere vuoto.

en: Nav Icon
it_IT: Icona Nav

en: Nav Icon Hover
it_IT: Icona Nav Hover

en: Navigation
it_IT: Navigazione

en: New Category Layout
it_IT: Nuovo layout di categoria

en: New Message From %1$s%2$s: %3$s
it_IT: Nuovo messaggio da %1$s %2$s: %3$s

en: New Project
it_IT: Nuovo progetto

en: New Skill Name
it_IT: Nuovo nome di abilità

en: New Tab
it_IT: Nuova scheda

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it_IT: Commenti più recenti <span class="meta-nav">→</span>

en: Next
it_IT: Il prossimo

en: Next &raquo;
it_IT: Il prossimo "

en: Next Tab
it_IT: Scheda successiva

en: No Animation
it_IT: Nessuna animazione

en: No Mega Menu
it_IT: Nessun menu Mega

en: No Sidebar
it_IT: Nessuna barra laterale

en: No Skills Found
it_IT: Nessuna abilità trovata

en: No Video Found
it_IT: Nessun video trovato

en: No available options.
it_IT: Nessuna opzione disponibile.

en: No sidebar, single column view with Project Details box below content
it_IT: Nessuna barra laterale, vista a colonna singola con la casella Dettagli progetto sotto il contenuto

en: Nothing found
it_IT: Non abbiamo trovato nulla

en: Nothing found in Trash
it_IT: Niente trovato in Cestino

en: Number Counter
it_IT: Numero contatore

en: Number Font Size
it_IT: Numero di caratteri

en: Number Font Style
it_IT: Stile del carattere numerico

en: Number of Posts displayed on Archive pages
it_IT: Numero di messaggi visualizzati nelle pagine di archivio

en: Number of Posts displayed on Category page
it_IT: Numero di messaggi visualizzati nella pagina della categoria

en: Number of Posts displayed on Search pages
it_IT: Numero di post visualizzati nelle pagine di ricerca

en: Number of Posts displayed on Tag pages
it_IT: Numero di post visualizzati su pagine di tag

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
it_IT: Numero di prodotti visualizzati nelle pagine di archivio di WooCommerce

en: Number of comments to show:
it_IT: Numero di commenti da mostrare:

en: Number of dropdown tiers shown
it_IT: Numero di livelli a discesa visualizzati

en: Number of posts to show:
it_IT: Numero di post da mostrare:

en: OR
it_IT: O

en: Only display featured posts.
it_IT: Mostra solo post in primo piano.

en: Open Project URL in new window
it_IT: Apri l'URL del progetto in una nuova finestra

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
it_IT: sopra

en: Open link in new window
it_IT: Apri il collegamento in una nuova finestra

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Order Category Links by Ascending/Descending
it_IT: Ordine Categoria Collegamenti in ordine ascendente / discendente

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
it_IT: Ordina i collegamenti alle pagine in ordine crescente / decrescente

en: Our Authors
it_IT: I nostri autori

en: Outset
it_IT: inizio

en: Overlay
it_IT: copertura

en: PASSWORD
it_IT: PAROLA D'ORDINE

en: Padding
it_IT: Imbottitura

en: Page IDs, separated by commas.
it_IT: ID pagina, separati da virgole.

en: Page Name
it_IT: Nome della pagina

en: Page not found
it_IT: pagina non trovata

en: Pages
it_IT: pagine

en: Pages:
it_IT: pagine:

en: Pagination
it_IT: paginatura

en: Pagination Active Background Color
it_IT: Impaginazione Colore sfondo attivo

en: Pagination Active Color
it_IT: Impaginazione Colore attivo

en: Pagination Background
it_IT: Sfondo di impaginazione

en: Pagination Background Color
it_IT: Colore sfondo paginazione

en: Pagination Color
it_IT: Colore di impaginazione

en: Pagination Item
it_IT: Oggetto di impaginazione

en: Pagination Item Active
it_IT: Articolo di impaginazione attivo

en: Parent Skill
it_IT: Abilità genitore

en: Parent Skill:
it_IT: Abilità genitore:

en: Password:
it_IT: Parola d'ordine:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
it_IT: Incolla qui l'URL dell'immagine, se hai scelto il tipo di cursore "immagini"

en: Percent Font Size
it_IT: Dimensione del carattere percentuale

en: Percent Font Style
it_IT: Percentuale stile carattere

en: Person
it_IT: Persona

en: Pinterest Profile Url
it_IT: Pinterest profilo Url

en: Place your adsense code here.
it_IT: Inserisci qui il tuo codice AdSense.

en: Please enter a valid email address.
it_IT: Si prega di inserire un indirizzo email valido.

en: Popular
it_IT: Popolare

en: Popular Skills
it_IT: Abilità popolari

en: Portfolio Page Template Options
it_IT: Opzioni del modello di pagina del portfolio

en: Portrait Border Radius
it_IT: Raggio di bordo verticale

en: Post
it_IT: Inviare

en: Post Background Color
it_IT: Inserisci il colore di sfondo

en: Post Comment
it_IT: Posta un commento

en: Post Excerpt
it_IT: Estratto

en: Post Featured Image
it_IT: Pubblica immagine in primo piano

en: Post Format Gallery Nav Hover
it_IT: Galleria del formato postale Nav Hover

en: Post Format Gallery Nav Icon
it_IT: Icona di Nav Galleria post formato

en: Post Format Gallery Nav Icon Hover
it_IT: Icona del formato Galleria Icona di spostamento al passaggio del mouse

en: Post Format Icon
it_IT: Icona Post Format

en: Post Format Icon Background Color
it_IT: Post formato icona colore di sfondo

en: Post Format Link Background
it_IT: Sfondo del link al formato

en: Post Format Quote Background
it_IT: Citare la priorità bassa di citazione di formato

en: Post Meta
it_IT: Posta Meta

en: Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
it_IT: Icone Post Meta (valutazione e commento)

en: Post Overlay Icon
it_IT: Icona di sovrapposizione post

en: Post Read More
it_IT: Leggi di più

en: Post Read More Icon
it_IT: Posta Continua a leggere l'icona

en: Post Title
it_IT: Titolo del post

en: Post Title Font Size
it_IT: Dimensione carattere titolo post

en: Post Title Font Style
it_IT: Stile stile titolo titolo

en: Post info section
it_IT: Sezione info post

en: Post not found
it_IT: Posta non trovata

en: Posted by %s
it_IT: Inserito da %s

en: Posts
it_IT: Messaggi

en: Posts By: %s
it_IT: Messaggi di: %s

en: Posts Carousel
it_IT: Post Carousel

en: Posts Limit
it_IT: Limite di messaggi

en: Posts List Area
it_IT: Area elenco post

en: Posts List Entry
it_IT: Inserimento nella lista

en: Posts List Meta
it_IT: Lista dei post Meta

en: Posts List Meta Icon
it_IT: Icona di Meta List

en: Posts List Thumbnail
it_IT: Anteprima elenco post

en: Posts List Title
it_IT: Titolo elenco post

en: Posts Per Page
it_IT: Messaggi per pagina

en: Posts by %s
it_IT: Post di %s

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Previous Tab
it_IT: Scheda precedente

en: Price Font Size
it_IT: Dimensione del carattere del prezzo

en: Price Font Style
it_IT: Stile del carattere di prezzo

en: Pricing Table
it_IT: Tabella dei prezzi

en: Primary Heading
it_IT: Intestazione primaria

en: Primary Heading: Category Name, Sub Heading: Filter
it_IT: Intestazione principale: Nome categoria, Intestazione secondaria: Filtro

en: Primary Heading: Filter, Sub Heading: Category Name
it_IT: Intestazione principale: filtro, sottotitolo: nome della categoria

en: Primary Menu
it_IT: Menù primario

en: Primary Menu Bar Settings
it_IT: Impostazioni barra menu principale

en: Print
it_IT: Stampare

en: Product Name Font Size
it_IT: Dimensione del carattere del nome del prodotto

en: Product Name Font Style
it_IT: Stile del carattere del nome del prodotto

en: Project Categories
it_IT: Categorie di progetto

en: Project Description:
it_IT: Descrizione del progetto:

en: Project Details
it_IT: Dettagli del progetto

en: Project Details Location
it_IT: Posizione Dettagli Progetto

en: Project Details Title
it_IT: Dettagli del progetto Titolo

en: Project Details box as sidebar
it_IT: Casella Dettagli progetto come barra laterale

en: Project Details:
it_IT: Dettagli del progetto:

en: Project Gallery
it_IT: Galleria del progetto

en: Project Sidebar
it_IT: Barra laterale del progetto

[ctx: Project Skill name]
en: Project Skills
it_IT: Competenze del progetto

en: Project Skills
it_IT: Competenze del progetto

en: Project URL
it_IT: URL del progetto

en: Project URL Text
it_IT: Testo dell'URL del progetto

[ctx: Project skill singular name]
en: Project Skill
it_IT: Abilità del progetto

en: Quote
it_IT: Citazione

en: Quote Attribution
it_IT: Attribuzione di preventivo

en: Quote Format Options
it_IT: Opzioni di quotazione del formato

en: Quote Text
it_IT: Citare il testo

en: RSS Icon Url
it_IT: RSS Icona Url

en: Rate:
it_IT: Vota:

en: Rating (%):
it_IT: Valutazione (%):

en: Rating: %0.2f
it_IT: Valutazione:% 0,2f

en: Ratings
it_IT: Giudizi

en: Re-Authorize
it_IT: Autorizzare nuovamente

en: Read Extra Documentation
it_IT: Leggi la documentazione extra

en: Read More
it_IT: Leggi di più

en: Read More Button
it_IT: Leggi altro pulsante

en: Recent
it_IT: Recente

en: Recent Comments
it_IT: Commenti recenti

en: Recent Posts
it_IT: messaggi recenti

en: Recent Reviews
it_IT: Recensioni recenti

en: Recent Tweets
it_IT: Tweets recenti

en: Recent Videos
it_IT: Video recenti

en: Related Posts
it_IT: Post correlati

en: Remove Drop Shadow
it_IT: Rimuovi l'ombra esterna

en: Remove Vertical Divider
it_IT: Rimuovi divisore verticale

en: Reply
it_IT: rispondere

en: Reset to Defaults
it_IT: Ripristina i valori predefiniti

en: Responsive shortcodes
it_IT: Shortcode reattivi

en: Review
it_IT: Revisione

en: Review Box Contents
it_IT: Rivedi i contenuti della scatola

en: Review Box Title
it_IT: Rivedi il titolo della scatola

en: Ridge
it_IT: Cresta

en: Right
it_IT: Destra

en: Right to Left
it_IT: Da destra a sinistra

en: Role Editor
it_IT: Editor di ruolo

en: Sale Badge Font Size
it_IT: Dimensione carattere distintivo di vendita

en: Sale Badge Font Style
it_IT: Stile di carattere distintivo di vendita

en: Sale Price Font Size
it_IT: Dimensione del prezzo del prezzo di vendita

en: Sale Price Font Style
it_IT: Stile del carattere di prezzo di vendita

en: Sample Post Title
it_IT: Esempio di titolo del post

en: Save Changes
it_IT: Salva I Cambiamenti

en: Scale In From Center
it_IT: Scala dal centro

en: Scale In From Left
it_IT: Scala in da sinistra

en: Scale In From Right
it_IT: Scala in da destra

en: Score %1$d%%
it_IT: Punteggio %1$d%%

en: Score: %1$s
it_IT: Punteggio: %1$s

en: Search & Cart Font
it_IT: Cerca & Carattere

en: Search & Cart Font Style
it_IT: Stile di carattere di ricerca e carrello

en: Search Layouts
it_IT: Cerca layout

en: Search Project Skills
it_IT: Cerca competenze di progetto

en: Search Projects
it_IT: Cerca progetti

en: Search Results for: %s
it_IT: Risultati della ricerca per: %s

en: Search results for "%s"
it_IT: Risultati di ricerca per " %s"

en: Search, Cart, & Icon Background Color
it_IT: Ricerca, carrello e colore di sfondo dell'icona

en: Search, Cart, & Icon Letter Spacing
it_IT: Ricerca, carrello e spaziatura delle icone

en: Search, Cart, & Icon Text Color
it_IT: Ricerca, carrello e colore del testo dell'icona

en: Search, Cart, & Icon Text Size
it_IT: Dimensione testo ricerca, carrello e icona

en: Secondary Menu
it_IT: Menu secondario

en: Secondary Menu Bar Settings
it_IT: Impostazioni della barra dei menu secondarie

en: Select
it_IT: Selezionare

en: Select Animation Effect
it_IT: Seleziona l'effetto animazione

en: Select Page
it_IT: Seleziona Pagina

en: Select Slider Type here
it_IT: Seleziona il tipo di cursore qui

en: Select between expanded and closed state
it_IT: Seleziona tra stato espanso e chiuso

en: Select yes if the link should be opened in a new window
it_IT: Selezionare Sì se il collegamento deve essere aperto in una nuova finestra

en: Send
it_IT: Inviare

en: Send Email to
it_IT: Invia email a

en: Separate Skills with Commas
it_IT: Separare le abilità con virgole

en: Set as Image
it_IT: Imposta come immagine

en: Share "%s" via %s
it_IT: Condividi " %s" tramite %s

en: Share:
it_IT: Condividere:

en: Sharing Icons to Display
it_IT: Condivisione di icone da visualizzare

en: Shop
it_IT: Negozio

en: Short description
it_IT: Breve descrizione

en: Show Author
it_IT: Mostra autore

en: Show Author Box
it_IT: Mostra casella di autore

en: Show Categories
it_IT: Mostra categorie

en: Show Comment Count
it_IT: Mostra Conteggio commenti

en: Show Comments
it_IT: Mostra commenti

en: Show Date
it_IT: Mostra data

en: Show Divider
it_IT: Mostra divisore

en: Show Dribbble Icon
it_IT: Mostra icona Dribbble

en: Show Excerpt
it_IT: Mostra estratto

en: Show Facebook Icon
it_IT: Mostra l'icona di Facebook

en: Show Featured Image
it_IT: Mostra l'immagine in primo piano

en: Show Full Content
it_IT: Mostra il contenuto completo

en: Show Google+ Icon
it_IT: Mostra icona di Google+

en: Show Instagram Icon
it_IT: Mostra l'icona di Instagram

en: Show Pagination
it_IT: Mostra impaginazione

en: Show Pinterest Icon
it_IT: Mostra l'icona di Pinterest

en: Show Post Count
it_IT: Mostra numero di post

en: Show Posts Count
it_IT: Mostra i post

en: Show RSS Icon
it_IT: Mostra icona RSS

en: Show Rating
it_IT: Mostra valutazione

en: Show Ratings
it_IT: Mostra valutazioni

en: Show Read More Button
it_IT: Mostra altro pulsante

en: Show Related Posts
it_IT: Mostra messaggi correlati

en: Show Search Bar
it_IT: Mostra barra di ricerca

en: Show Social Icons
it_IT: Mostra icone sociali

en: Show Stumbleupon Icon
it_IT: Mostra icona Stumbleupon

en: Show Top Border?
it_IT: Mostra il bordo superiore?

en: Show Trending Bar
it_IT: Mostra barra di tendenza

en: Show Tumblr Icon
it_IT: Mostra l'icona di Tumblr

en: Show Twitter Icon
it_IT: Mostra l'icona di Twitter

en: Show WooCommerce Cart
it_IT: Mostra carrello WooCommerce

en: Show Youtube Icon
it_IT: Mostra l'icona di Youtube

en: Show author box
it_IT: Mostra riquadro dell'autore

en: Show comments on pages
it_IT: Mostra commenti sulle pagine

en: Show comments on posts
it_IT: Mostra commenti sui post

en: Show dropdown menus
it_IT: Mostra menu a discesa

en: Show related posts
it_IT: Mostra post correlati

en: Sidebar Location
it_IT: Posizione della barra laterale

en: Sidebar Width
it_IT: Larghezza della barra laterale

en: Sidebar location
it_IT: Posizione della barra laterale

en: Sidebar, Project Details box below content
it_IT: Barra laterale, casella Dettagli progetto sotto contenuto

en: Sidebar/Widget Area
it_IT: Area laterale / Area widget

en: Single Page Layout
it_IT: Layout di pagina singola

en: Single Post Layout
it_IT: Layout a post singolo

en: Single Post Page SEO
it_IT: SEO post pagina singola

en: Sitemap Page Template Options
it_IT: Opzioni del modello di pagina Sitemap

en: Sitemap Sections Display
it_IT: Visualizzazione delle sezioni Sitemap

en: Sizing
it_IT: dimensionamento

en: Skills:
it_IT: Abilità:

en: Slide In Horizontally
it_IT: Scorri in orizzontale

en: Slide In Vertically
it_IT: Scorri in verticale

en: Slider Type
it_IT: Tipo di cursore

en: Smooth Scrolling
it_IT: Scorrimento uniforme

en: Social Follow
it_IT: Seguito sociale

en: Social Icons Color
it_IT: Colore icone sociali

en: Social Icons Size
it_IT: Dimensione delle icone sociali

en: Social Media Links
it_IT: Link ai social media

en: Social Network Follower Count Refresh
it_IT: Aggiorna conteggio follower dei social network

en: Social Network Icon Size
it_IT: Dimensione dell'icona della rete sociale

en: Solid
it_IT: Solido

en: Sorry, No Posts Found
it_IT: Spiacente, nessun post trovato

en: Sorry, no posts found.
it_IT: Spiacente, nessun post trovato.

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
it_IT: Ordina categorie Collegamenti per nome / ID / Lumaca / Conteggio / Termine Gruppo

en: Sort Method
it_IT: Metodo di ordinamento

en: Sort Order
it_IT: Ordinamento

en: Sort Pages Links
it_IT: Ordina i collegamenti alle pagine

en: Standard Blog Category
it_IT: Categoria Blog standard

en: Standard Blog Category With Featured Posts
it_IT: Categoria Blog standard con messaggi in primo piano

en: Standard Blog Homepage
it_IT: Blog Blog standard

en: Standard or Masonry Style for Archive Pages
it_IT: Stile standard o in muratura per pagine di archivio

en: Star
it_IT: Stella

en: Start on New Line
it_IT: Inizia su New Line

en: Start on New Line?
it_IT: Inizia su New Line?

en: Start the ad's output on a new line?
it_IT: Avvia l'output dell'annuncio su una nuova riga?

en: State
it_IT: Stato

en: Status
it_IT: Stato

en: Stumbleupon Profile Url
it_IT: Stumbleupon Url profilo

en: Sub Heading
it_IT: Sottotitolo

en: Subheader Font Size
it_IT: Dimensione del carattere del sottotitolo

en: Subheader Font Style
it_IT: Stile del carattere del sottotitolo

en: Subject
it_IT: Soggetto

en: Subscribe
it_IT: sottoscrivi

en: Summary
it_IT: Sommario

en: Summary Title
it_IT: Titolo riassuntivo

en: Tab
it_IT: linguetta

en: Tab Content
it_IT: Contenuto della scheda

en: Tab Item
it_IT: Scheda Articolo

en: Tab Item Active
it_IT: Scheda Articolo attivo

en: Tab Item Hover
it_IT: Scheda Oggetto Passa il mouse

en: Tab Settings
it_IT: Impostazioni scheda

en: Tab Text
it_IT: Testo tab

en: Tabbed Posts
it_IT: Messaggi a schede

en: Tabs Background
it_IT: Sfondo di schede

en: Tags
it_IT: tag

en: Testimonial
it_IT: testimoniale

en: Text
it_IT: Testo

en: Text Color
it_IT: Colore del testo

en: Text Size
it_IT: Dimensione del testo

en: Text for the header of the module. Leave blank for no header for the module.
it_IT: Testo per l'intestazione del modulo. Lascia vuoto per nessuna intestazione per il modulo.

en: Thanks for contacting us.
it_IT: Grazie per averci contattato.

en: The Ad HTML, if not using the Image URL and Link above.
it_IT: L'HTML dell'annuncio, se non si utilizza l'URL dell'immagine e il link sopra.

en: The Map feature uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map feature, please make sure you have added your API key inside the Extra Theme Options panel. Learn more about how to create your Google API Key <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
it_IT: La funzione Mappa utilizza l'API di Google Maps e richiede una chiave API Google valida per funzionare. Prima di utilizzare la funzione mappa, assicurati di aver aggiunto la tua chiave API nel pannello Opzioni tema aggiuntivo. Ulteriori informazioni su come creare la tua chiave API di Google <a href="%1$s" target="_blank">qui</a> .

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
it_IT: Il modulo Maps utilizza l'API di Google Maps e richiede una chiave API Google valida per funzionare. Prima di utilizzare il modulo mappa, assicurati di aver aggiunto la tua chiave API qui. Ulteriori informazioni su come creare la tua chiave API di Google <a target="_blank" href="%1$s">qui</a> .

en: The URL of the video from a <a href="%s" target="_blank">Supported oEmbed Video Provider</a>, or URL of any video. Click "Add Video URL" to add more file types. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc)
it_IT: L'URL del video da un <a href="%s" target="_blank">fornitore di video oMeded supportato</a> o l'URL di qualsiasi video. Fai clic su "Aggiungi URL video" per aggiungere altri tipi di file. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, ecc.)

en: The color used for this category throughout the site.
it_IT: Il colore utilizzato per questa categoria in tutto il sito.

en: The color used for this user throughout the site.
it_IT: Il colore utilizzato per questo utente in tutto il sito.

en: The format for the date display in PHP date() format
it_IT: Il formato per la visualizzazione della data nel formato PHP date ()

en: The name of your facebook page, not the full URL. If your facebook url is: "http://www.facebook.com/elegantthemes", then your page name is: "elegantthemes"
it_IT: Il nome della tua pagina Facebook, non l'intero URL. Se il tuo URL di Facebook è: "http://www.facebook.com/elegantthemes", il nome della tua pagina è: "elegantthemes"

en: The number of posts shown per page.
it_IT: Il numero di post mostrati per pagina.

en: The number of posts shown.
it_IT: Il numero di post mostrati.

en: The primary heading.
it_IT: La voce principale.

en: The speed, in seconds, in which it will auto rotate to the next slide.
it_IT: La velocità, in secondi, in cui ruoterà automaticamente alla diapositiva successiva.

en: The speed, in seconds, in which the slider will auto rotate to the next slide. Leave empty to disable autoplay.
it_IT: La velocità, in secondi, in cui il cursore ruota automaticamente alla diapositiva successiva. Lascia vuoto per disabilitare la riproduzione automatica.

en: The sub heading.
it_IT: Il sottotitolo.

en: Theme Customizer
it_IT: Personalizzazione del tema

en: Theme Options
it_IT: Opzioni del tema

en: There was a problem, please try again.
it_IT: C'è stato un problema, per favore riprova.

en: This controls default direction of the lazy-loading animation.
it_IT: Controlla la direzione predefinita dell'animazione di caricamento lento.

en: This is an optional title to display for this module.
it_IT: Questo è un titolo opzionale da mostrare per questo modulo.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
it_IT: Questa opzione ti consente di cambiare il modo in cui vengono visualizzate le date. Per ulteriori informazioni, consultare il codice WordPress qui: <a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formattazione di data e ora</a>

en: This option allows you to control how many tiers your pages dropdown menu has in the default theme created main menu. Increasing the number allows for additional menu items to be shown. This setting is not applicable If you are using a custom menu and not the default theme created main menu.
it_IT: Questa opzione ti consente di controllare il numero di livelli del menu a discesa delle tue pagine nel menu principale creato dal tema predefinito. Aumentando il numero è possibile visualizzare ulteriori voci di menu. Questa impostazione non è applicabile Se si utilizza un menu personalizzato e non il tema principale creato per il tema predefinito.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
it_IT: Questa opzione ti consente di controllare il numero di pagine a tendina nel menu a discesa. Aumentando il numero è possibile visualizzare ulteriori voci di menu.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
it_IT: Questo post è protetto da password. Immettere la password per visualizzare i commenti.

en: This will add a border to the top side of the module.
it_IT: Questo aggiungerà un bordo al lato superiore del modulo.

en: This will be used as the border color for this module.
it_IT: Questo sarà usato come colore del bordo per questo modulo.

en: This will be used as the text color for the header text of the module.
it_IT: Questo sarà usato come colore del testo per il testo dell'intestazione del modulo.

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
it_IT: Questo cambierà l'etichetta del modulo nel builder per una facile identificazione.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
it_IT: Ciò consentirà a Google Fonts per le lingue diverse dall'inglese.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
it_IT: Ciò consentirà l'uso di estratti in post o pagine.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
it_IT: Ciò restituirà tutte le impostazioni nella pagina delle opzioni ai valori predefiniti. <strong>Sei sicuro di volerlo fare?</strong>

en: Title
it_IT: Titolo

en: Title Font Size
it_IT: Dimensione del carattere del titolo

en: Title Font Style
it_IT: Stile del carattere del titolo

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: Toggle Icon Size
it_IT: Attiva / disattiva le dimensioni delle icone

en: Toggle Padding
it_IT: Attiva / disattiva padding

en: Top
it_IT: Superiore

en: Top & Bottom Padding
it_IT: Imbottitura superiore e inferiore

en: Top Rated
it_IT: Più votati

en: Top to Bottom
it_IT: Dall'alto al basso

en: Trackbacks/Pingbacks
it_IT: Trackbacks / Pingbacks

en: Trending Font
it_IT: Carattere di tendenza

en: Trending Font Style
it_IT: Stile del carattere di tendenza

en: Trending Label Text Color
it_IT: Colore del testo dell'etichetta di tendenza

en: Trending Text Size
it_IT: Dimensione del testo di tendenza

en: Trending Title Text Color
it_IT: Colore del testo del titolo di tendenza

en: Tumblr Profile Url
it_IT: Tumblr Profilo Url

en: Turn pagination on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la paginazione.

en: Turn the autoplay feature on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la funzione di autoplay.

en: Turn the dispay of each post's date on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la data di invio di ogni post.

en: Turn the display of each post's author on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la visualizzazione dell'autore di ogni post.

en: Turn the display of each post's categories on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la visualizzazione delle categorie di ogni post.

en: Turn the display of each post's ccomments on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la visualizzazione dei commenti di ogni post.

en: Turn the display of each post's comment count on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la visualizzazione del conteggio commenti di ogni post.

en: Turn the display of each post's date on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la visualizzazione della data di ciascun post.

en: Turn the display of each post's featured image on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la visualizzazione dell'immagine in primo piano di ciascun post.

en: Turn the display of each post's rating on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la visualizzazione della valutazione di ciascun post.

en: Turn the display of each post's rating stars on or off.
it_IT: Attiva o disattiva la visualizzazione delle stelle di valutazione di ogni post.

en: Twitter
it_IT: cinguettio

en: Twitter Profile Url
it_IT: URL profilo Twitter

en: Type
it_IT: genere

en: Type an address and click find to place a marker at that address.
it_IT: Digita un indirizzo e fai clic su Trova per posizionare un indicatore a quell'indirizzo.

en: Type of the box
it_IT: Tipo di scatola

en: Typography
it_IT: Tipografia

en: Typography Settings
it_IT: Impostazioni di tipografia

en: URL of the ad image.
it_IT: URL dell'immagine dell'annuncio.

en: URL the ad's image links to.
it_IT: URL a cui l'immagine dell'annuncio si collega.

en: USERNAME
it_IT: NOME UTENTE

en: Underline
it_IT: Sottolineare

en: Update Skill
it_IT: Abilità di aggiornamento

en: Upload
it_IT: Caricare

en: Upload A Video File
it_IT: Carica un file video

en: Upload an Image
it_IT: Carica un'immagine

en: Uppercase
it_IT: Lettere maiuscole

en: Use Google Fonts
it_IT: Utilizza Google Fonts

en: Use as default for any category that does not have a specific layout set.
it_IT: Utilizzare come predefinito per qualsiasi categoria che non ha un set di layout specifico.

en: Use combined and minified CSS file to speed up your site's page load.
it_IT: Usa il file CSS combinato e minimizzato per accelerare il caricamento della pagina del tuo sito.

en: Use combined and minified javascript file to speed up your site's page load.
it_IT: Usa il file javascript combinato e minimizzato per accelerare il caricamento della pagina del tuo sito.

en: Use excerpts when defined
it_IT: Usa gli estratti quando definito

en: Use resizing
it_IT: Usa il ridimensionamento

en: Use this layout as the default layout?
it_IT: Usa questo layout come layout predefinito?

en: Use this layout as the home layout?
it_IT: Usa questo layout come layout di casa?

en: Use this layout on the categories selected above.
it_IT: Usa questo layout nelle categorie selezionate sopra.

en: Used for icon button type
it_IT: Utilizzato per il tipo di pulsante icona

en: User Name
it_IT: Nome utente

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Username:
it_IT: Nome utente:

en: Vertically Centered
it_IT: Verticalmente centrato

en: Video
it_IT: video

en: Video Format Options
it_IT: Opzioni di formato video

en: Video URL
it_IT: URL del video

en: View Category Layout
it_IT: Visualizza il layout di categoria

en: View Project
it_IT: Visualizza il progetto

en: View The Project
it_IT: Visualizza il progetto

en: View all posts by %s
it_IT: Visualizza tutti i post di %s

en: Website Content Width
it_IT: Larghezza del contenuto del sito Web

en: Website Gutter Width
it_IT: Larghezza di gronda del sito web

en: Welcome to Extra! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Extra Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
it_IT: Benvenuto in Extra! Prima di immergerti nel tuo nuovo tema, visita la pagina <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Documentazione aggiuntiva</a> per accedere a dozzine di tutorial approfonditi.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
it_IT: Quando definisci le tue parole chiave utilizzando campi personalizzati, devi utilizzare questo valore per il campo Nome personalizzato. Il valore del tuo campo personalizzato dovrebbe essere la meta keywords che vorresti utilizzare, separati da virgole.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
it_IT: Quando definisci la meta descrizione utilizzando i campi personalizzati, devi utilizzare questo valore per il campo personalizzato Nome. Il valore del tuo campo personalizzato dovrebbe essere la descrizione personalizzata che desideri utilizzare.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
it_IT: Quando si definisce il titolo utilizzando campi personalizzati, è necessario utilizzare questo valore per il campo Nome personalizzato. Il valore del campo personalizzato deve essere il titolo personalizzato che si desidera utilizzare.

en: Whether to show the post count.
it_IT: Se mostrare il numero di post.

en: Widget Header Font Size
it_IT: Dimensione carattere intestazione widget

en: Widget Header Font Style
it_IT: Stile carattere intestazione widget

en: Widget Heading Color
it_IT: Colore dell'intestazione del widget

en: Widget Link Color
it_IT: Colore Link Widget

en: Widget Text Color
it_IT: Colore testo widget

en: WooCommerce Sidebar/Widget Area
it_IT: WooCommerce Sidebar / Widget Area

en: Yes
it_IT: sì

en: You are already logged in.
it_IT: Sei già loggato.

en: You can disable this option if you want to remove the author box from single post pages.
it_IT: È possibile disabilitare questa opzione se si desidera rimuovere la casella dell'autore da singole pagine di post.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
it_IT: È possibile disabilitare questa opzione se si desidera rimuovere i commenti e il modulo di commento da singole pagine di post.

en: You can disable this option if you want to remove the related posts from single post pages.
it_IT: È possibile disabilitare questa opzione se si desidera rimuovere i post correlati da singole pagine di post.

en: You can find all the info on how to obtain all the needed API credentials here: %s
it_IT: Puoi trovare tutte le informazioni su come ottenere tutte le credenziali API necessarie qui: %s

en: You can find the User Id at the end of your Google+ URL. For example if the URL was: http://plus.google.com/+elegentthemes, the User Id would be: +elegenthemes
it_IT: Puoi trovare l'ID utente alla fine dell'URL di Google+. Ad esempio se l'URL fosse: http://plus.google.com/+elegentthemes, l'ID utente sarebbe: + elegenthemes

en: You don't have pages
it_IT: Non hai pagine

en: Your Rating:
it_IT: Il tuo punteggio:

en: Your latest posts
it_IT: I tuoi ultimi post

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
it_IT: I post più recenti del tuo sito.

en: Your site&#8217;s most recent Reviews (posts which have review).
it_IT: Le recensioni più recenti del tuo sito (post che hanno una recensione).

en: Your site&#8217;s most recent Videos (Posts which use video format).
it_IT: I video più recenti del tuo sito (post che utilizzano il formato video).

en: Your site&#8217;s most recent comments.
it_IT: I commenti più recenti del tuo sito.

en: Youtube Profile Url
it_IT: URL profilo Youtube

en: Youtube Username
it_IT: Nome utente Youtube

en: Zoom Icon Color
it_IT: Zoom Icona Colore

en: by
it_IT: di

en: by %s
it_IT: da %s

[ctx: clear static resources]
en: Clear
it_IT: Chiaro

en: comment count
it_IT: conta commenti

[ctx: contact form title separator]
en:  - %s
it_IT: - %S

[ctx: documentation links]
en: Support
it_IT: Supporto

[ctx: general options]
en: General
it_IT: Generale

[ctx: integrate third-party code]
en: Integration
it_IT: Integrazione

[ctx: label]
en: Search for:
it_IT: Cercare:

[ctx: layout item]
en: Add New
it_IT: Aggiungere nuova

[ctx: layout type general name]
en: Category Layouts
it_IT: Layout di categoria

[ctx: layout type singular name]
en: Category Layout
it_IT: Layout di categoria

[ctx: navigation menu]
en: Navigation
it_IT: Navigazione

[ctx: noun]
en: COMMENT
it_IT: COMMENTO

[ctx: page/post]
en: Layout
it_IT: disposizione

[ctx: placeholder]
en: Search
it_IT: Ricerca

[ctx: project item]
en: Add New
it_IT: Aggiungere nuova

[ctx: project type general name]
en: Projects
it_IT: progetti

[ctx: project type singular name]
en: Project
it_IT: Progetto

en: settings reset.
it_IT: impostazioni ripristinate.

en: settings saved.
it_IT: impostazioni salvate.

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
it_IT: Annunci

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
it_IT: colorazione

[ctx: theme updates]
en: Updates
it_IT: aggiornamenti

[ctx: widgets]
en: %1$s %2$s <div class="post-title">on %3$s</div>
it_IT:  %1$s %2$s <div class="post-title"> su %3$s </div>

en: you don't have sufficient permissions to access this page
it_IT: non hai permessi sufficienti per accedere a questa pagina
