Extra 2.22.2 - en to es_ES translation catalogue (1061 entries)

en:  You can find all the info on how to obtain all the required credentials here: %s
es_ES: Puede encontrar toda la información sobre cómo obtener todas las credenciales requeridas aquí: %s

en: %d Items
es_ES:  %d artículos

en: %d Items in Cart
es_ES:  %d artículos en el carrito

en: %s Theme Options
es_ES: Opciones de tema %s

en: %s URL
es_ES: URL de %s

en: %s ago
es_ES: Hace %s

en: &hellip;
es_ES: ...

en: &laquo; Previous
es_ES: «Anterior

en: + Add One More Tab
es_ES: + Añadir una pestaña más

en: 0 Comments
es_ES: 0 comentarios

en: 1 Column
es_ES: 1 columna

en: 1 Comment
es_ES: 1 comentario

en: 1/2 + 1/4 + 1/4 Columns
es_ES: 1/2 + 1/4 + 1/4 columnas

en: 1/3 + 2/3 Columns
es_ES: 1/3 + 2/3 columnas

en: 1/4 + 1/2 + 1/4 Columns
es_ES: 1/4 + 1/2 + 1/4 columnas

en: 1/4 + 1/4 + 1/2 Columns
es_ES: 1/4 + 1/4 + 1/2 columnas

en: 1/4 + 3/4 Columns
es_ES: 1/4 + 3/4 columnas

en: 2 Columns
es_ES: 2 columnas

en: 2/3 + 1/3 Columns
es_ES: 2/3 + 1/3 columnas

en: 3 Columns
es_ES: 3 columnas

en: 3/4 + 1/4 Columns
es_ES: 3/4 + 1/4 columnas

en: 4 Columns
es_ES: 4 columnas

en: 404 Not Found
es_ES: 404 No encontrado

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
es_ES: <div class="updated"><p> Esta es una nueva instalación del tema %1$s. No olvides ir a <a href="%2$s">ePanel</a> para configurarlo. Este mensaje desaparecerá una vez que haya hecho clic en el botón Guardar dentro de la <a href="%2$s">página de opciones del tema</a> . </p></div>

en: <span class="button">Next Entries</span>
es_ES: <span class="button">Entradas siguientes</span>

en: <span class="button">Next</span><span class="title">%title</span>
es_ES: <span class="button">Siguiente</span> <span class="title">%title</span>

en: <span class="button">Older Entries</span>
es_ES: <span class="button">entradas viejas</span>

en: <span class="button">Previous</span><span class="title">%title</span>
es_ES: <span class="button">Anterior</span> <span class="title">%title</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es_ES: <span class="meta-nav">←</span> Comentarios anteriores

en: A static page
es_ES: Una página estática

en: API Key
es_ES: Clave API

en: About The Author
es_ES: Sobre el Autor

en: Above Post
es_ES: Encima de la publicación

en: Accent color
es_ES: Acentuar el color

en: Access Token
es_ES: Token de acceso

en: Access Token Secret
es_ES: Secreto de acceso

en: Access Token Secret:
es_ES: Token de acceso secreto:

en: Access token:
es_ES: Token de acceso:

en: Accordion
es_ES: Acordeón

en: Active Tab Background Color
es_ES: Color de fondo de la pestaña activa

en: Active Tab Text Color
es_ES: Color de texto de la pestaña activa

en: Ad
es_ES: Anuncio

en: Ad #
es_ES: Anuncio #

en: Ad #%d
es_ES: Anuncio # %d

en: Ad HTML
es_ES: Anuncio HTML

en: Ad HTML:
es_ES: HTML del anuncio:

en: Ad Image
es_ES: Imagen de anuncio

en: Ad Link
es_ES: Enlace de anuncio

en: Add API Key
es_ES: Añadir clave de API

en: Add Ad
es_ES: Añadir anuncio

en: Add Another Video URL
es_ES: Añadir otra URL de video

en: Add Audio File
es_ES: Añadir archivo de audio

en: Add Author Bio
es_ES: Añadir Autor Bio

en: Add Breakdown
es_ES: Añadir desglose

en: Add ET Box
es_ES: Añadir ET Box

en: Add ET Button
es_ES: Añadir botón ET

en: Add ET Learn more block
es_ES: Agregar ET Aprender más bloque

en: Add ET Tabs
es_ES: Añadir pestañas ET

en: Add Gallery Images
es_ES: Añadir imágenes de la galería

en: Add Images
es_ES: Añadir imágenes

en: Add New Ad
es_ES: Añadir nuevo anuncio

en: Add New Category Layout
es_ES: Añadir nuevo diseño de categoría

en: Add New Project
es_ES: Añadir nuevo proyecto

en: Add New Project Skill
es_ES: Añadir nueva habilidad de proyecto

en: Add New Tab
es_ES: Añadir nueva pestaña

en: Add a Tooltip Text
es_ES: Añadir un texto de información sobre herramientas

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
es_ES: Agregue código al <cuerpo> (bueno para códigos de seguimiento como Google Analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
es_ES: Agrega código a la <cabecera> de tu blog

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
es_ES: Agrega código al final de tus publicaciones, antes de los comentarios.

en: Add code to the top of your posts
es_ES: Agrega código al principio de tus publicaciones

en: Add or Remove Skills
es_ES: Agregar o quitar habilidades

en: Additional Info
es_ES: Información adicional

en: Address
es_ES: Dirección

en: Admin Label
es_ES: Etiqueta de administrador

en: Ads
es_ES: Anuncios

en: Adsense's responsive ad units require the ads' container to have a fixed width. Enabling this option applies a fixed width to this ad's container.
es_ES: Los bloques de anuncios sensibles de Adsense requieren que el contenedor de los anuncios tenga un ancho fijo. Al habilitar esta opción, se aplica un ancho fijo al contenedor de este anuncio.

en: Advertisement
es_ES: Anuncio

en: All
es_ES: Todos

en: All Category Layouts
es_ES: Todos los diseños de categoría

en: All Project Skills
es_ES: Todas las habilidades del proyecto

en: All Projects
es_ES: Todos los proyectos

en: Alternative text for image
es_ES: Texto alternativo para la imagen.

en: Amount of archive months to display.
es_ES: Cantidad de meses de archivo para mostrar.

en: Amount of recent posts to display.
es_ES: Cantidad de publicaciones recientes para mostrar.

en: An <a href="%s">Extra Theme Layout</a> (select below)
es_ES: Un <a href="%s">diseño de tema adicional</a> (seleccione abajo)

en: An Extra Category Layout
es_ES: Un diseño de categoría adicional

en: Animation
es_ES: Animación

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
es_ES: Cualquier código que coloque aquí aparecerá en la sección del cuerpo de todas las páginas de su blog. Esto es útil si necesita ingresar un píxel de seguimiento para un contador de estado como Google Analytics.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
es_ES: Cualquier código que coloque aquí aparecerá en la sección principal de cada página de su blog. Esto es útil cuando necesita agregar javascript o css a todas las páginas.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
es_ES: Cualquier código que coloque aquí se colocará en la parte superior de todas las publicaciones individuales. Esto es útil si está buscando integrar elementos como los enlaces de marcadores sociales.

en: App ID
es_ES: ID de aplicación

en: App Secret
es_ES: App secreta

en: Archive Heading Text Color
es_ES: Color del texto del encabezado del archivo

en: Archives
es_ES: Archivo

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Aside
es_ES: Aparte

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Audio File Subtitle
es_ES: Subtitulo de archivo de audio

en: Audio File Title
es_ES: Título del archivo de audio

en: Audio File URL
es_ES: URL del archivo de audio

en: Audio Format Options
es_ES: Opciones de formato de audio

en: Author
es_ES: Autor

en: Author Image URL
es_ES: URL de la imagen del autor

en: Authorize
es_ES: Autorizar

en: Authors Page Template Options
es_ES: Opciones de plantilla de la página de autores

en: Authors to display
es_ES: Autores para mostrar

en: Auto Speed
es_ES: Velocidad automática

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
es_ES: Velocidad del control deslizante automático (solo funciona si Auto está configurado en sí)

en: Autoplay
es_ES: Auto-reproducción

en: Autoplay Speed
es_ES: Velocidad de reproducción automática

en: Back To Top
es_ES: Volver arriba

en: Back To Top Button
es_ES: Volver al botón superior

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Background Settings
es_ES: Configuraciones de fondo

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Bar Border Radius
es_ES: Radio del borde de la barra

en: Bar Counter
es_ES: Barra de bar

en: Bar Padding
es_ES: Acolchado de barra

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page.
es_ES: Antes de que pueda recibir actualizaciones de productos, primero debe autenticar su suscripción a Elegant Themes. Para hacer esto, debe ingresar tanto su nombre de usuario de Temas elegantes como su clave API de Temas elegantes. Para ubicar su clave de API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">inicie sesión en</a> su cuenta de Temas elegantes y vaya a la página <strong>Cuenta> Clave de API</strong> .

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. Your username is the same username you use when logging in to <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>
es_ES: Antes de que pueda recibir actualizaciones de productos, primero debe autenticar su suscripción a Elegant Themes. Para hacer esto, debe ingresar tanto su nombre de usuario de Temas elegantes como su clave API de Temas elegantes. Su nombre de usuario es el mismo que usa cuando <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">inicia</a> sesión en <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>

en: Below Header
es_ES: Debajo del encabezado

en: Below Post
es_ES: Debajo de la publicación

en: Blog Feed Masonry
es_ES: Blog Feed Masonería

en: Blog Feed Page Template Options
es_ES: Opciones de plantilla de página de feed de blog

en: Blog Feed Title
es_ES: Título del feed del blog

en: Blurb
es_ES: Propaganda

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Body Font
es_ES: Fuente del cuerpo

en: Body Line Height
es_ES: Altura de la línea del cuerpo

en: Body Link Color
es_ES: Color de enlace del cuerpo

en: Body Text Color
es_ES: Color del texto del cuerpo

en: Body Text Size
es_ES: Tamaño del texto del cuerpo

en: Body/Link Font Style
es_ES: Estilo de fuente de cuerpo / enlace

en: Body/Link Line Height
es_ES: Altura de la línea de cuerpo / eslabón

en: Body/Link Text Size
es_ES: Tamaño del texto del cuerpo / enlace

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Border
es_ES: Frontera

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Border Radius
es_ES: Radio de la frontera

en: Border Width
es_ES: Ancho del borde

en: Bottom
es_ES: Fondo

en: Bottom Bar
es_ES: Barra inferior

en: Bottom to Top
es_ES: Abajo hacia arriba

en: Boxed Layout - Background color
es_ES: Diseño en caja - color de fondo

en: Breakdown #
es_ES: Descompostura #

en: Breakdown #%d
es_ES: Desglose # %d

en: Button Font Style
es_ES: Botón de estilo de fuente

en: Button Hover Styles
es_ES: Estilos de botón

en: Button Styles
es_ES: Estilos de botones

en: Buttons
es_ES: Botones

en: Buttons Font
es_ES: Botones de fuente

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
es_ES: Por defecto, los comentarios no se colocan en las páginas, sin embargo, si desea permitir que las personas comenten en sus páginas, simplemente habilite esta opción.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
es_ES: Por defecto, las páginas están ordenadas por nombre. Sin embargo, si prefiere ordenarlos por ID, puede ajustar esta configuración.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
es_ES: Por defecto, la barra de navegación permanece en la parte superior de la pantalla en todo momento. Le sugerimos que deshabilite esta opción, si necesita usar un logotipo más alto que el predeterminado.

en: By default the theme creates a Home link in the default created menu, that when clicked leads back to your blog's homepage. If however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
es_ES: De forma predeterminada, el tema crea un enlace de inicio en el menú creado de forma predeterminada, que cuando se hace clic conduce a la página de inicio de su blog. Sin embargo, si está utilizando una página de inicio estática y ya ha creado una página llamada Inicio para usar, esto resultará en un enlace duplicado. En este caso, debe desactivar esta función para eliminar el enlace.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
es_ES: De forma predeterminada, el tema crea títulos de publicaciones según el título de tu publicación y el nombre de tu blog. Si desea que su título meta sea diferente al título de su publicación real, puede definir un título personalizado para cada publicación usando campos personalizados. Esta opción debe estar habilitada para que los títulos personalizados funcionen, y debe elegir un nombre de campo personalizado para su título a continuación.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
es_ES: Por defecto, el tema no agrega palabras clave a su encabezado. La mayoría de los motores de búsqueda ya no usan palabras clave para clasificar su sitio, pero algunas personas las definen de todas formas por si acaso. Si desea agregar meta palabras clave a su encabezado, habilite esta opción y complete el campo de palabras clave personalizadas a continuación.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
es_ES: De forma predeterminada, el tema utiliza una combinación de su nombre de blog y la descripción de su blog, como se definió cuando creó su blog, para crear los títulos de su página de inicio. Sin embargo, si desea crear un título personalizado, simplemente habilite esta opción y complete el campo de título personalizado a continuación.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
es_ES: De forma predeterminada, el tema usa la descripción de su blog, como se definió cuando creó su blog, para completar el campo de la meta descripción. Si desea utilizar una descripción diferente, habilite esta opción y complete el campo de descripción personalizado a continuación.

en: CSS Class
es_ES: Clase CSS

en: CSS ID
es_ES: ID de CSS

en: Call To Action
es_ES: Llamada a la acción

en: Callback function: "%s" doesnt exist
es_ES: Función de devolución de llamada: " %s" no existe

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URL's all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
es_ES: La canonicalización ayuda a evitar la indexación de contenido duplicado por los motores de búsqueda y, como resultado, puede ayudar a evitar las penalizaciones de contenido duplicado y la degradación del paginador. Algunas páginas pueden tener direcciones URL diferentes, lo que lleva al mismo lugar. Por ejemplo, domain.com, domain.com/index.html y www.domain.com son direcciones URL diferentes que llevan a su página de inicio. Desde la perspectiva de un motor de búsqueda, estas URL duplicadas, que también se producen a menudo debido a los enlaces permanentes personalizados, pueden ser marcadas individualmente en lugar de como un único destino. La definición de una URL canónica le dice al motor de búsqueda qué URL le gustaría usar oficialmente. El tema basa sus URL canónicas en sus enlaces permanentes y el nombre de dominio definido en la pestaña de configuración de wp-admin.

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
es_ES: La canonicalización ayuda a evitar la indexación de contenido duplicado por los motores de búsqueda y, como resultado, puede ayudar a evitar las penalizaciones de contenido duplicado y la degradación del paginador. Algunas páginas pueden tener diferentes direcciones URL que conducen al mismo lugar. Por ejemplo, domain.com, domain.com/index.html y www.domain.com son direcciones URL diferentes que llevan a su página de inicio. Desde la perspectiva de un motor de búsqueda, estas URL duplicadas, que también se producen a menudo debido a los enlaces permanentes personalizados, pueden ser marcadas individualmente en lugar de como un único destino. La definición de una URL canónica le dice al motor de búsqueda qué URL le gustaría usar oficialmente. El tema basa sus URL canónicas en sus enlaces permanentes y el nombre de dominio definido en la pestaña de configuración de wp-admin.

en: Captcha Font Size
es_ES: Tamaño de letra Captcha

en: Caption
es_ES: Subtítulo

en: Caption Background Color
es_ES: Color de fondo de subtítulos

en: Caption Font Size
es_ES: Tamaño de letra del título

en: Caption Font Style
es_ES: Estilo de fuente de subtítulos

en: Caption goes here
es_ES: El título va aquí

en: Caption title goes here
es_ES: Título de título va aquí

en: Categories
es_ES: Las categorías

en: Categories:
es_ES: Categorías:

en: Category
es_ES: Categoría

en: Category Builder
es_ES: Constructor de categorías

en: Centered
es_ES: Centrado

en: Change Your API Key
es_ES: Cambia tu clave API

en: Channel Name
es_ES: Nombre del Canal

en: Chat
es_ES: Charla

en: Check and sort the sitemap sections you would like to be displayed.
es_ES: Marque y ordene las secciones del mapa del sitio que le gustaría mostrar.

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
es_ES: Marque esta casilla si desea mostrar las meta descripciones en las páginas de categoría / archivo. La descripción se basa en la descripción de la categoría que elige al crear / editar su categoría en wp-admin.

en: Choose Categories.
es_ES: Elija Categorías.

en: Choose From the Most Used Skills
es_ES: Elija entre las habilidades más utilizadas

en: Choose Sidebar/Widget Area
es_ES: Seleccione la barra lateral / área de widgets

en: Choose a category.
es_ES: Elige una categoría.

en: Choose a heading style.
es_ES: Elija un estilo de título.

en: Choose a sort method.
es_ES: Elija un método de clasificación.

en: Choose a sort order.
es_ES: Elija un orden de clasificación.

en: Choose an Image
es_ES: Elige una imagen

en: Choose button color
es_ES: Elija el color del botón

en: Choose button type
es_ES: Elija el tipo de botón

en: Choose categories.
es_ES: Elige categorías.

en: Choose title autogeneration method
es_ES: Elija el método de autogeneración del título.

en: Choose whether standard or masonry display style for archive pages for tags, author posts, search results.
es_ES: Elija si el estilo de visualización estándar o de mampostería para páginas de archivo para etiquetas, publicaciones de autores, resultados de búsqueda.

en: Choose which items to display in the postinfo section
es_ES: Elija los elementos que se mostrarán en la sección de postinfo

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
es_ES: Elija sí si desea para la animación deslizante automática

en: Circle Counter
es_ES: Contador del círculo

en: Click here to learn more
es_ES: clic aquí para saber más

en: Closed Title Font Style
es_ES: Título cerrado estilo de fuente

en: Code Integration
es_ES: Integración de código

en: Column Layout
es_ES: Diseño de columna

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Consumer Key
es_ES: Clave del consumidor

en: Consumer Key:
es_ES: Clave del consumidor:

en: Consumer Secret
es_ES: Secreto del consumidor

en: Consumer Secret:
es_ES: Secreto del consumidor:

en: Contact Form
es_ES: Formulario de contacto

en: Contact Form Map
es_ES: Mapa de formulario de contacto

en: Contact Form Title
es_ES: Título del formulario de contacto

en: Contact Page Template Options
es_ES: Opciones de plantilla de página de contacto

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de contenido

en: Content Font Style
es_ES: Estilo de fuente de contenido

en: Content goes here
es_ES: El contenido va aqui

en: Content text or html
es_ES: Texto de contenido o html

en: Countdown
es_ES: cuenta regresiva

en: Current Category / Tag / Taxonomy
es_ES: Categoría actual / Etiqueta / Taxonomía

en: Current Color
es_ES: Color actual

en: Currently viewing archives from %1$s
es_ES: Actualmente viendo archivos de %1$s

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom Title
es_ES: Título Personalizado

en: Custom field Name to be used for description
es_ES: Nombre del campo personalizado que se utilizará para la descripción

en: Custom field Name to be used for keywords
es_ES: Nombre del campo personalizado que se utilizará para las palabras clave

en: Custom field Name to be used for title
es_ES: Nombre del campo personalizado que se utilizará para el título

en: Dashed
es_ES: Salpicado

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Date format
es_ES: Formato de fecha

en: Default
es_ES: Defecto

en: Default (%s)
es_ES: Predeterminado ( %s)

en: Default Category
es_ES: Categoría predeterminada

en: Default Post Format
es_ES: Formato de publicación predeterminado

en: Define a character to separate BlogName and Post title
es_ES: Define un carácter para separar el nombre de blog y el título de la publicación.

en: Delicious
es_ES: Delicioso

en: Descending
es_ES: Descendiendo

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
es_ES: Diseñado por %1$s | Desarrollado por %2$s

en: Details Font Style
es_ES: Detalles del estilo de fuente

en: Disable this option to remove Google Maps API script from your page. Note: Modules which relies to Google Maps API script such as Maps and Fullwidth Maps are still loaded, but will not work unless you manually add Google Maps API script.
es_ES: Deshabilite esta opción para eliminar el script API de Google Maps de su página. Nota: Los módulos que se basan en el script de la API de Google Maps, como Maps y Fullwidth Maps, todavía se cargan, pero no funcionarán a menos que agregue manualmente el script de la API de Google Maps.

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
es_ES: Desactive esta opción para eliminar las fuentes de Google de sus páginas de Divi Builder.

en: Disable top tier dropdown menu links
es_ES: Deshabilitar enlaces de menú desplegable de nivel superior

en: Disabled
es_ES: Discapacitado

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es_ES: Deshabilitar esta opción eliminará el código del cuerpo de abajo de tu blog. Esto le permite eliminar el código mientras lo guarda para su uso posterior.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es_ES: Al deshabilitar esta opción, se eliminará el código del encabezado de abajo de tu blog. Esto le permite eliminar el código mientras lo guarda para su uso posterior.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es_ES: Deshabilitar esta opción eliminará el código inferior único de tu blog. Esto le permite eliminar el código mientras lo guarda para su uso posterior.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es_ES: Al deshabilitar esta opción, se eliminará el código superior único a continuación de tu blog. Esto le permite eliminar el código mientras lo guarda para su uso posterior.

en: Display # of Tweets:
es_ES: Mostrar # de Tweets:

en: Display Featured Posts Only
es_ES: Mostrar solo las publicaciones destacadas

en: Display Home link
es_ES: Mostrar enlace de inicio

en: Display Style
es_ES: Estilo de visualización

en: Display a list of authors.
es_ES: Muestra una lista de autores.

en: Display a login form.
es_ES: Mostrar un formulario de inicio de sesión.

en: Display ads.
es_ES: Mostrar anuncios.

en: Display comment date?
es_ES: ¿Mostrar fecha de comentario?

en: Display method
es_ES: Método de visualización

en: Display post categories?
es_ES: ¿Mostrar categorías de publicaciones?

en: Display post count
es_ES: Mostrar cuenta de publicaciones

en: Display post date?
es_ES: ¿Mostrar fecha de publicación?

en: Display post thumbnail?
es_ES: ¿Mostrar miniatura de publicación?

en: Display the post's exceprt or full content. If full content, then it will truncate to the more tag if used.
es_ES: Muestra el contenido exceprt o completo de la publicación. Si el contenido es completo, entonces se truncará a la etiqueta más si se usa.

en: Display your follower counts from top social networks
es_ES: Muestra tus cuentas de seguidores desde las principales redes sociales

en: Display your recent tweets.
es_ES: Muestra tus tweets recientes.

en: Divi Library
es_ES: Biblioteca divi

en: Divider
es_ES: Divisor

en: Divider Height
es_ES: Altura del divisor

en: Divider Position
es_ES: Posición del divisor

en: Divider Style
es_ES: Estilo divisor

en: Divider Weight
es_ES: Peso divisor

en: Do not display posts that have been displayed on previous modules.
es_ES: No mostrar las publicaciones que se han mostrado en los módulos anteriores.

en: Don't Show Author
es_ES: No mostrar autor

en: Don't Show Categories
es_ES: No mostrar categorías

en: Don't Show Comment Count
es_ES: No mostrar el número de comentarios

en: Don't Show Date
es_ES: No mostrar la fecha

en: Don't Show Featured Image
es_ES: No mostrar imagen destacada

en: Don't Show Ratings
es_ES: No mostrar calificaciones

en: Dotted
es_ES: Punteado

en: Double
es_ES: Doble

en: Drag the marker and the address will be updated automatically. Change the zoom and the zoom level will be saved as well.
es_ES: Arrastra el marcador y la dirección se actualizará automáticamente. Cambia el zoom y el nivel de zoom se guardará también.

en: Dribbble Profile Url
es_ES: Perfil de Dribbble Url

en: Dropdown Menu Animation
es_ES: Menú desplegable de animación

en: Dropdown Menu Background Color
es_ES: Color de fondo del menú desplegable

en: Dropdown Menu Hover/Active Link Color
es_ES: Menú desplegable Hover / Active Link Color

en: Dropdown Menu Line Color
es_ES: Color de línea del menú desplegable

en: Dropdown Menu Text Color
es_ES: Color del texto del menú desplegable

en: Edit Category Layout
es_ES: Editar diseño de categoría

en: Edit Default Layout
es_ES: Editar diseño predeterminado

en: Edit Home Layout
es_ES: Editar diseño de casa

en: Edit Layout
es_ES: Editar diseño

en: Edit Project
es_ES: Editar proyecto

en: Edit Skill
es_ES: Habilidad de edición

en: Effect
es_ES: Efecto

en: Elements
es_ES: Elementos

en: Email field cannot be empty.
es_ES: El campo de correo electrónico no puede estar vacío.

en: Enable Above Footer - Ad
es_ES: Habilitar por encima del pie de página - Anuncio

en: Enable Autoplay
es_ES: Habilitar reproducción automática

en: Enable Below Header - Ad
es_ES: Habilitar debajo del encabezado - Anuncio

en: Enable Boxed Layout
es_ES: Habilitar diseño en caja

en: Enable Header Ad
es_ES: Habilitar anuncio de encabezado

en: Enable Responsive Adsense Ad
es_ES: Habilitar anuncio de Adsense responsivo

en: Enable Single Post - Above Post - Ad
es_ES: Habilitar publicación única - Publicación anterior - Anuncio

en: Enable Single Post - Below Post - Ad
es_ES: Habilitar publicación única - Publicación inferior - Anuncio

en: Enable body code
es_ES: Habilitar código de cuerpo

en: Enable canonical URL's
es_ES: Habilitar las URL canónicas

en: Enable custom description
es_ES: Habilitar descripción personalizada

en: Enable custom keywords
es_ES: Habilitar palabras clave personalizadas

en: Enable custom title
es_ES: Habilitar título personalizado

en: Enable custom titles
es_ES: Habilitar títulos personalizados

en: Enable header code
es_ES: Habilitar código de encabezado

en: Enable meta description
es_ES: Habilitar meta descripción

en: Enable meta descriptions
es_ES: Habilitar descripciones meta

en: Enable meta keywords
es_ES: Habilitar palabras clave meta

en: Enable single bottom code
es_ES: Habilitar el código inferior único

en: Enable single top code
es_ES: Habilitar código superior único

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
es_ES: Habilite esta opción para mostrar el botón Volver al principio mientras se desplaza

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
es_ES: Habilite esta opción para obtener el efecto de desplazamiento suave con la rueda del mouse

en: Enable this option to make shortcodes respond to various screen sizes
es_ES: Habilite esta opción para hacer que los códigos cortos respondan a varios tamaños de pantalla

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enabled?
es_ES: Habilitado?

en: Enabling this option will display an ad above the footer. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es_ES: Al habilitar esta opción se mostrará un anuncio sobre el pie de página. Si está habilitado, debe completar la imagen del banner y la URL de destino a continuación.

en: Enabling this option will display an ad below the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es_ES: Al habilitar esta opción se mostrará un anuncio debajo del encabezado. Si está habilitado, debe completar la imagen del banner y la URL de destino a continuación.

en: Enabling this option will display an ad in the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es_ES: Al habilitar esta opción se mostrará un anuncio en el encabezado. Si está habilitado, debe completar la imagen del banner y la URL de destino a continuación.

en: Enabling this option will display an ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es_ES: Al habilitar esta opción, se mostrará un anuncio en la parte inferior de sus páginas de publicación debajo del contenido de una sola publicación. Si está habilitado, debe completar la imagen del banner y la URL de destino a continuación.

en: Enabling this option will display an ad on the top of your post pages above the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es_ES: Al habilitar esta opción, se mostrará un anuncio en la parte superior de las páginas de sus publicaciones sobre el contenido de una sola publicación. Si está habilitado, debe completar la imagen del banner y la URL de destino a continuación.

en: Enqueue Google Maps Script
es_ES: Poner en cola Google Maps Script

en: Enter an optional CSS ID to be used for this module. An ID can be used to create custom CSS styling, or to create links to particular sections of your page.
es_ES: Introduzca un ID de CSS opcional que se utilizará para este módulo. Se puede usar una identificación para crear un estilo CSS personalizado o para crear enlaces a secciones particulares de su página.

en: Enter optional CSS classes to be used for this module. A CSS class can be used to create custom CSS styling. You can add multiple classes, separated with a space.
es_ES: Introduzca las clases de CSS opcionales que se utilizarán para este módulo. Se puede utilizar una clase CSS para crear un estilo CSS personalizado. Puedes agregar varias clases, separadas con un espacio.

en: Enter the App ID
es_ES: Ingrese el ID de la aplicación

en: Enter the App Secret
es_ES: Ingrese el secreto de la aplicación

en: Enter the URL of your Dribbble Profile.
es_ES: Introduzca la URL de su perfil de Dribbble.

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
es_ES: Introduzca la URL de su perfil de Facebook.

en: Enter the URL of your Google+ Profile.
es_ES: Introduzca la URL de su perfil de Google+.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
es_ES: Introduzca la URL de su perfil de Instagram.

en: Enter the URL of your Pinterest Profile.
es_ES: Introduzca la URL de su perfil de Pinterest.

en: Enter the URL of your RSS feed.
es_ES: Ingrese la URL de su feed RSS.

en: Enter the URL of your Stumbleupon Profile.
es_ES: Introduzca la URL de su perfil de Stumbleupon.

en: Enter the URL of your Tumblr Profile.
es_ES: Introduzca la URL de su perfil de Tumblr.

en: Enter the URL of your Twitter Profile.
es_ES: Introduzca la URL de su perfil de Twitter.

en: Enter the URL of your Youtube Profile.
es_ES: Introduzca la URL de su perfil de Youtube.

en: Every 1 Day
es_ES: Cada 1 dia

en: Every 12 Hours
es_ES: Cada 12 horas

en: Every 3 Days
es_ES: Cada 3 dias

en: Every 3 Hours
es_ES: Cada 3 horas

en: Every 7 Days
es_ES: Cada 7 dias

en: Every Hour
es_ES: Cada hora

en: Exclude
es_ES: Excluir

en: Exclude categories from the navigation bar
es_ES: Excluir categorías de la barra de navegación

en: Exclude pages from the navigation bar
es_ES: Excluir páginas de la barra de navegación.

en: Extra - Ads
es_ES: Extra - Anuncios

en: Extra - Authors
es_ES: Extra - Autores

en: Extra - Layout
es_ES: Extra - Diseño

en: Extra - Recent Comments
es_ES: Extra - Comentarios recientes

en: Extra - Recent Posts
es_ES: Extra - Publicaciones recientes

en: Extra - Recent Reviews
es_ES: Extra - Comentarios recientes

en: Extra - Recent Tweets
es_ES: Extra - Tweets recientes

en: Extra - Recent Videos
es_ES: Extra - Videos recientes

en: Extra - Social Network Followers
es_ES: Extra - Seguidores de redes sociales

en: Extra Category Layout
es_ES: Diseño de Categoría Extra

en: Extra Customizer Settings
es_ES: Ajustes adicionales del personalizador

en: Extra Settings
es_ES: Ajustes extra

en: Extra uses uncombined and unminified CSS files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified CSS files by filtering "et_load_unminified_styles" filter as well.
es_ES: Extra usa archivos CSS no combinados y no minificados porque la constante "SCRIPT_DEBUG" en wp-config.php se ha establecido en "true". Otro complemento puede exigir que Extra use archivos CSS no combinados y no minados al filtrar también el filtro "et_load_unminified_styles".

en: Extra uses uncombined and unminified javascript files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified javascript files by filtering "et_load_unminified_scripts" filter as well.
es_ES: Extra usa archivos javascript no combinados y no combinados porque la constante "SCRIPT_DEBUG" en wp-config.php se ha establecido en "true". Otro complemento puede exigir que Extra use archivos javascript no combinados y no minados al filtrar también el filtro "et_load_unminified_scripts".

en: Facebook Profile Url
es_ES: Perfil de Facebook Url

en: Fade In
es_ES: Fundirse

en: Favorite
es_ES: Favorito

en: Featured
es_ES: Destacados

en: Featured Post
es_ES: Publicación destacada

en: Featured Posts Slider
es_ES: Slider de publicaciones destacadas

en: Filter Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del filtro

en: Filter Font Style
es_ES: Filtrar estilo de fuente

en: Filterable Portfolio
es_ES: Portafolio filtrable

en: Find
es_ES: Encontrar

en: Fixed Navigation Bar
es_ES: Barra de navegación fija

en: Fixed Navigation Settings
es_ES: Ajustes de navegación fijos

en: Flip In Horizontally
es_ES: Flip In Horizontalmente

en: Flip In Vertically
es_ES: Flip In Verticalmente

en: Follow @%s
es_ES: Sigue a @ %s

en: Follow Font & Icon Size
es_ES: Seguir fuente y tamaño de icono

en: Follow Us
es_ES: Síguenos

en: Font
es_ES: Fuente

en: Font Style
es_ES: Estilo de fuente

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Footer Credit Font Style
es_ES: Pie de página de crédito estilo de fuente

en: Footer Credit Text Color
es_ES: Color de texto de crédito de pie de página

en: Footer Credit Text Size
es_ES: Tamaño del texto de crédito de pie de página

en: Footer Elements
es_ES: Elementos de pie de página

en: Footer Menu
es_ES: Menú de pie de página

en: Footer Menu Active Link Color
es_ES: Menú de pie de página Active Link Color

en: Footer Menu Font Style
es_ES: Estilo de fuente del menú de pie de página

en: Footer Menu Letter Spacing
es_ES: Espaciado entre el menú de pie de página

en: Footer Menu Link Color
es_ES: Color del enlace del menú de pie de página

en: Footer Menu Text Size
es_ES: Tamaño del texto del menú de pie de página

en: Footer Settings
es_ES: Configuraciones de pie de página

en: Footer Sidebar
es_ES: Barra lateral de pie de página

en: Footer Sidebar Left
es_ES: Pie de página barra izquierda

en: Footer Sidebar Middle
es_ES: Pie de la barra lateral del medio

en: Footer Sidebar Middle Left
es_ES: Pie de página Barra lateral izquierda

en: Footer Sidebar Middle Right
es_ES: Pie de página barra lateral derecha derecha

en: Footer Sidebar Right
es_ES: Pie de barra lateral derecha

en: Form submission error, please refresh and try again.
es_ES: Error al enviar el formulario, por favor actualice y vuelva a intentarlo.

en: Format
es_ES: Formato

en: Front page displays
es_ES: Muestra la primera página

en: Fullwidth Slider
es_ES: Control deslizante de ancho completo

en: Gallery
es_ES: Galería

en: Gallery Format Options
es_ES: Opciones de formato de galería

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: Global Accent Color
es_ES: Color de acento global

en: Google API Key
es_ES: Clave API de Google

en: Google API key. You can find all the info on how to obtain one here: %s
es_ES: Clave API de Google. Puede encontrar toda la información sobre cómo obtener uno aquí: %s

en: Google Fonts subsets
es_ES: Subconjuntos de fuentes de Google

en: Google+ Profile Url
es_ES: Perfil de Google+ Url

en: Google+ User Id
es_ES: ID de usuario de Google+

en: Groove
es_ES: Ranura

en: Header
es_ES: Encabezamiento

en: Header & Navigation Settings
es_ES: Configuración de encabezado y navegación

en: Header Elements Settings
es_ES: Configuración de elementos de encabezado

en: Header Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del encabezado

en: Header Font Style
es_ES: Estilo de fuente del encabezado

en: Header Format Settings
es_ES: Configuraciones de formato de encabezado

en: Header Text
es_ES: Texto de cabecera

en: Header Text Color
es_ES: Color del texto del encabezado

en: Heading Font
es_ES: Fuente de encabezado

en: Heading Font Style
es_ES: Encabezado de estilo de fuente

en: Heading Line Height
es_ES: Altura de la línea de rumbo

en: Heading Style
es_ES: Estilo de título

en: Heading Text Color
es_ES: Color del texto del encabezado

en: Heading Text Size
es_ES: Tamaño del texto del encabezado

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
es_ES: Aquí puede agregar css personalizados para anular o extender los estilos predeterminados.

en: Here you can change Global Accent Color that is used on all pages of your site.
es_ES: Aquí puede cambiar el Color de acento global que se usa en todas las páginas de su sitio.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
es_ES: Aquí puede cambiar el carácter que separa el título de su blog y el nombre de la página de índice al usar títulos de publicaciones generadas automáticamente. Los valores comunes son | o -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
es_ES: Aquí puede cambiar el carácter que separa el título de su blog y el nombre de la publicación cuando utiliza títulos de publicaciones generadas automáticamente. Los valores comunes son | o -

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
es_ES: Aquí puede elegir cómo se generan sus títulos en las páginas de índice. Puede cambiar el orden en el que se muestran el nombre de su blog y el título del índice, o puede eliminar el nombre del blog del título completamente.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area for WooCommerce pages.
es_ES: Aquí puede elegir la barra lateral / área de widgets predeterminada para las páginas de WooCommerce.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area.
es_ES: Aquí puede elegir la barra lateral / área de widgets predeterminada.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar for WooCommerce pages.
es_ES: Aquí puede elegir la ubicación predeterminada de la barra lateral para las páginas de WooCommerce.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar.
es_ES: Aquí puede elegir la ubicación predeterminada de la barra lateral.

en: Here you can choose the refresh period used for the social network follower counts widget.
es_ES: Aquí puede elegir el período de actualización utilizado para el widget de conteo de seguidores de redes sociales.

en: Here you can choose to display the Dribbble Icon on your homepage.
es_ES: Aquí puede elegir mostrar el icono de Dribbble en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
es_ES: Aquí puede elegir mostrar el icono de Facebook en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Google+ Icon on your homepage.
es_ES: Aquí puede elegir mostrar el icono de Google+ en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
es_ES: Aquí puede elegir mostrar el icono de Instagram en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Pinterest Icon on your homepage.
es_ES: Aquí puede elegir mostrar el icono de Pinterest en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
es_ES: Aquí puede optar por mostrar el icono RSS.

en: Here you can choose to display the Stumbleupon Icon on your homepage.
es_ES: Aquí puede elegir mostrar el ícono de Stumbleupon en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Tumblr Icon on your homepage.
es_ES: Aquí puede elegir mostrar el icono de Tumblr en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the Twitter Icon.
es_ES: Aquí puede elegir visualizar el icono de Twitter.

en: Here you can choose to display the Youtube Icon on your homepage.
es_ES: Aquí puede elegir mostrar el icono de Youtube en su página de inicio.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
es_ES: Aquí puede elegir eliminar ciertas categorías del menú de navegación. Todas las categorías marcadas con una X no aparecerán en su barra de navegación.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
es_ES: Aquí puede elegir eliminar ciertas páginas del menú de navegación. Todas las páginas marcadas con una X no aparecerán en la barra de navegación.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
es_ES: Aquí puede elegir invertir el orden en que se muestran los enlaces de categorías. Puedes elegir entre ascendente y descendente.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
es_ES: Aquí puede elegir invertir el orden en que se muestran los enlaces de sus páginas. Puedes elegir entre ascendente y descendente.

en: Here you can choose to sort your pages links.
es_ES: Aquí puede elegir ordenar los enlaces de sus páginas.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on archive pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
es_ES: Aquí puede elegir qué elementos aparecerán en la sección postinfo en las páginas de archivo. Esta es el área, generalmente debajo del título de la publicación, que muestra información básica sobre su publicación. Aparecerán los tiempos resaltados que se muestran a continuación.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
es_ES: Aquí puede elegir qué elementos aparecerán en la sección de información de correo en las páginas de una sola publicación. Esta es el área, generalmente debajo del título de la publicación, que muestra información básica sobre su publicación. Aparecerán los tiempos resaltados que se muestran a continuación.

en: Here you can choose which sharing icons/options to display. All options marked with an X will not appear.
es_ES: Aquí puede elegir qué iconos / opciones de compartir desea mostrar. Todas las opciones marcadas con una X no aparecerán.

en: Here you can define whether to show "read more" link after the excerpts or not.
es_ES: Aquí puede definir si desea mostrar el enlace "leer más" después de los extractos o no.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es_ES: Aquí puede designar cuántos productos de WooCommerce se muestran en la página de archivo. Esta opción funciona independientemente de las opciones de Configuración> Lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es_ES: Aquí puede designar cuántos artículos recientes se muestran en las páginas del Archivo. Esta opción funciona independientemente de las opciones de Configuración> Lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es_ES: Aquí puede designar cuántos artículos recientes se muestran en la página Categoría. Esta opción funciona independientemente de las opciones de Configuración> Lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es_ES: Aquí puede designar cuántos artículos recientes se muestran en las páginas de resultados de la búsqueda. Esta opción funciona independientemente de las opciones de Configuración> Lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es_ES: Aquí puede designar cuántos artículos recientes se muestran en las páginas de etiquetas. Esta opción funciona independientemente de las opciones de Configuración> Lectura en wp-admin.

en: Here you can provide destination url
es_ES: Aquí puede proporcionar la URL de destino

en: Here you can provide image url
es_ES: Aquí puede proporcionar url de imagen

en: Hex Value
es_ES: Valor hexadecimal

en: Hide Author Box
es_ES: Ocultar cuadro de autor

en: Hide Featured Image on Post
es_ES: Ocultar la imagen destacada en la publicación

en: Hide Logo Image
es_ES: Ocultar imagen de logotipo

en: Hide Navigation Until Scroll
es_ES: Ocultar navegación hasta desplazarse

en: Hide Post Rating
es_ES: Ocultar clasificación de publicación

en: Hide Project Categories
es_ES: Ocultar categorías de proyectos

en: Hide Project Titles
es_ES: Ocultar títulos de proyectos

en: Hide Related Posts
es_ES: Ocultar publicaciones relacionadas

en: Hide Title &amp; Meta on Post
es_ES: Ocultar título y meta en la publicación

en: Hide empty categories
es_ES: Ocultar categorías vacías

en: Highest Rated
es_ES: El mejor valorado

en: Home
es_ES: Casa

en: Homepage
es_ES: Página principal

en: Homepage Basic
es_ES: Página de inicio básica

en: Homepage SEO
es_ES: Página de inicio de SEO

en: Homepage custom title (if enabled)
es_ES: Título personalizado de la página de inicio (si está habilitado)

en: Homepage meta description (if enabled)
es_ES: Descripción meta de la página de inicio (si está habilitada)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
es_ES: Palabras clave meta de la página de inicio (si está habilitada)

en: Hover Overlay Color
es_ES: Color de superposición de desplazamiento

en: Hover Overlay Icon Color
es_ES: Color del icono de superposición de desplazamiento

en: Hover Overlay Icon Picker
es_ES: Selector de iconos de superposición de desplazamiento

en: Hover/Active Link Color
es_ES: Hover / Active Link Color

en: Icon
es_ES: Icono

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
es_ES: Si los títulos personalizados están deshabilitados, elija el método de generación automática.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
es_ES: Si no está utilizando los títulos de las publicaciones de cortesía, aún puede tener control sobre cómo se generan sus títulos. Aquí puede elegir el orden en el que desea que se muestren el título de su publicación y el nombre del blog, o puede eliminar el nombre del blog del título por completo.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
es_ES: Si no está utilizando los títulos de las publicaciones de cortesía, aún puede tener control sobre cómo se generan sus títulos. Aquí puede elegir el orden en el que desea que se muestren el título de su publicación y el nombre del blog, o puede eliminar el nombre del blog del título por completo.

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
es_ES: Si ha habilitado títulos personalizados, puede agregar su título personalizado aquí. Cualquier cosa que escriba aquí se colocará entre las etiquetas <title> </ title> en header.php

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
es_ES: Si ha habilitado las meta descripciones, puede agregar su descripción personalizada aquí.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
es_ES: Si ha habilitado palabras clave meta, puede agregar sus palabras clave personalizadas aquí. Las palabras clave deben estar separadas por comas. Por ejemplo: wordpress, temas, plantillas, elegantes.

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
es_ES: Si desea que se muestren categorías en su barra de navegación que no tengan ninguna publicación, desactive esta opción. Por defecto las categorías vacías están ocultas

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
es_ES: Si desea agregar una meta descripción a su publicación, puede hacerlo usando campos personalizados. Esta opción debe estar habilitada para que las descripciones se muestren en las páginas de la publicación. Puede agregar su meta descripción usando campos personalizados basados en el nombre del campo personalizado que define a continuación.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
es_ES: Si desea agregar meta palabras clave a su publicación, puede hacerlo utilizando campos personalizados. Esta opción debe estar habilitada para que las palabras clave se muestren en las páginas de publicación. Puede agregar sus palabras clave meta usando campos personalizados basados en el nombre del campo personalizado que define a continuación.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
es_ES: Si desea eliminar los menús desplegables de la barra de navegación de categorías, desactive esta función.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
es_ES: Si desea eliminar los menús desplegables de la barra de navegación de páginas, desactive esta función.

en: If you would like to use your own custom favicon image click the Upload Image button.
es_ES: Si desea utilizar su propia imagen de favicon personalizada, haga clic en el botón Cargar imagen.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
es_ES: Si desea utilizar su propia imagen de logotipo personalizada, haga clic en el botón Cargar imagen.

en: Ignore Displayed Posts
es_ES: Ignorar publicaciones mostradas

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image Alt Text
es_ES: Imagen Alt Texto

en: Image Alt Text:
es_ES: Imagen Alt Texto:

en: Image Height
es_ES: Altura de imagen

en: Image URL
es_ES: URL de la imagen

en: Image Url
es_ES: URL de la imagen

en: Image Url:
es_ES: URL de la imagen:

en: Image Width
es_ES: ancho de la imagen

en: Image doesn't exist
es_ES: La imagen no existe

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
es_ES: En algunos casos, los usuarios querrán crear categorías o enlaces principales como marcadores de posición para mantener una lista de enlaces o categorías secundarios. En este caso, no es deseable que los enlaces principales lleven a ninguna parte, sino que se limiten a cumplir una función organizativa. Al habilitar estas opciones, se eliminarán los enlaces de todas las páginas / categorías principales para que no lleguen a ninguna parte al hacer clic.

en: Inactive Footer Sidebar
es_ES: Barra lateral de pie de página inactivo

en: Inactive Tab Background Color
es_ES: Color de fondo de la pestaña inactiva

en: Index Page SEO
es_ES: Página de índice SEO

en: Input Field Padding
es_ES: Relleno de campo de entrada

en: Input Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de entrada

en: Input Font Style
es_ES: Estilo de fuente de entrada

en: Input adsense code
es_ES: Ingrese el código de adsense

en: Input advertisement destination url
es_ES: URL de destino del anuncio de entrada

en: Input advertisement image
es_ES: Imagen de anuncio de entrada

en: Inset
es_ES: Recuadro

en: Instagram Profile Url
es_ES: Perfil de Instagram Url

en: Invalid post
es_ES: Mensaje inválido

en: Italic
es_ES: Itálico

en: Join Now
es_ES: Únete ahora

en: Latest
es_ES: Último

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Layout Settings
es_ES: opciones de diseño

en: Layout Usage
es_ES: Uso del diseño

en: Leave a Reply to %s
es_ES: Deja una respuesta a %s

en: Leave a reply
es_ES: Deja una respuesta

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left to Right
es_ES: De izquierda a derecha

en: Left/Right
es_ES: Izquierda derecha

en: Left/Right or Centered?
es_ES: ¿Izquierda / derecha o centrada?

en: Length of the title need to be limited to prevent inappropriate caption height in narrow column
es_ES: La longitud del título debe limitarse para evitar una altura de subtítulos inadecuada en una columna estrecha

en: Letter Spacing
es_ES: Espaciado de letras

en: Limit
es_ES: Límite

en: Link
es_ES: Enlazar

en: Link Format Options
es_ES: Opciones de formato de enlace

en: Link Title
es_ES: Título del enlace

en: Link URL
es_ES: URL del enlace

en: Link Url:
es_ES: URL del enlace:

en: Link text
es_ES: Texto del enlace

en: List Meta
es_ES: Lista meta

en: List Title
es_ES: Título de la lista

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Logo Height
es_ES: Altura del logotipo

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Lost my Password
es_ES: Perdí mi contraseña

en: Magazine Homepage
es_ES: Página de inicio de la revista

en: Main Body
es_ES: Cuerpo principal

en: Main Meta
es_ES: Meta principal

en: Main Post Area
es_ES: Área principal de correos

en: Main Post Entry
es_ES: Entrada principal a la entrada

en: Main Post Excerpt
es_ES: Extracto de la publicación principal

en: Main Post Meta
es_ES: Post principal Meta

en: Main Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
es_ES: Main Post Meta Icons (Calificación y Comentario)

en: Main Post Overlay
es_ES: Superposición de la publicación principal

en: Main Post Overlay Icon
es_ES: Icono principal de superposición de publicaciones

en: Main Post Title
es_ES: Título principal de la publicación

en: Main Sidebar
es_ES: Barra lateral principal

en: Main Title
es_ES: Titulo principal

en: Make Fullwidth
es_ES: Hacer pleno ancho

en: Map
es_ES: Mapa

en: Map Format Options
es_ES: Opciones de formato de mapa

en: Map Pin Address
es_ES: Mapa Pin Dirección

en: Masonry
es_ES: Albañilería

en: Masonry Blog Category
es_ES: Categoría de blog de albañilería

en: Masonry Blog Category With Featured Posts
es_ES: Categoría del blog de albañilería con publicaciones destacadas

en: Masonry Blog Homepage
es_ES: Página de inicio del blog de albañilería

en: Max Width
es_ES: Anchura máxima

en: Max. Title Characters
es_ES: Max. Título de caracteres

en: Maximum 200
es_ES: Maximo 200

en: Mega Menu 2 Featured and Recent List
es_ES: Mega Menu 2 Lista Destacada y Reciente

en: Mega Menu 3 Featured
es_ES: Mega Menu 3 Destacados

en: Menu Height
es_ES: Altura del menú

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Meta Font Size
es_ES: Tamaño de fuente meta

en: Meta Font Style
es_ES: Estilo de letra meta

en: Minify And Combine CSS Files
es_ES: Minimizar y combinar archivos CSS

en: Minify And Combine Javascript Files
es_ES: Reducir y combinar archivos Javascript

en: Module Customizer
es_ES: Personalizador de módulos

en: Module Head
es_ES: Cabezal de módulo

en: Module Header
es_ES: Cabecera del módulo

en: Module Subheader
es_ES: Módulo Subheader

en: Most Popular
es_ES: Más popular

en: Most Recent
es_ES: Más reciente

en: MySpace
es_ES: Mi espacio

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name Font Style
es_ES: Nombre estilo de fuente

en: Name displayed internally in builder for this ad
es_ES: Nombre visualizado internamente en el constructor para este anuncio

en: Name field cannot be empty.
es_ES: El campo de nombre no puede estar vacío.

en: Nav Arrow Background Color
es_ES: Color de fondo de la flecha de navegación

en: Nav Arrow Color
es_ES: Flecha Nav Color

en: Nav Icon
es_ES: Icono de navegación

en: Nav Icon Hover
es_ES: Icono de navegación

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: New Category Layout
es_ES: Nuevo diseño de categoría

en: New Message From %1$s%2$s: %3$s
es_ES: Nuevo mensaje de %1$s %2$s: %3$s

en: New Project
es_ES: Nuevo proyecto

en: New Skill Name
es_ES: Nuevo nombre de habilidad

en: New Tab
es_ES: Nueva pestaña

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Comentarios más recientes <span class="meta-nav">→</span>

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next &raquo;
es_ES: Próximo "

en: Next Tab
es_ES: Siguiente pestaña

en: No Animation
es_ES: Sin animación

en: No Sidebar
es_ES: Sin barra lateral

en: No Skills Found
es_ES: No se encontraron habilidades

en: No Video Found
es_ES: No se encontró ningún video

en: No available options.
es_ES: No hay opciones disponibles.

en: No sidebar, single column view with Project Details box below content
es_ES: Sin barra lateral, vista de una sola columna con cuadro de Detalles del proyecto debajo del contenido

en: Nothing found
es_ES: Nada Encontrado

en: Nothing found in Trash
es_ES: Nada encontrado en la basura

en: Number Counter
es_ES: Contador de números

en: Number Font Size
es_ES: Número de fuente de tamaño

en: Number Font Style
es_ES: Estilo de fuente de número

en: Number of Posts displayed on Archive pages
es_ES: Número de publicaciones mostradas en las páginas de archivo

en: Number of Posts displayed on Category page
es_ES: Número de publicaciones mostradas en la página de categoría

en: Number of Posts displayed on Search pages
es_ES: Número de publicaciones mostradas en las páginas de búsqueda

en: Number of Posts displayed on Tag pages
es_ES: Número de publicaciones mostradas en las páginas de etiquetas

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
es_ES: Número de productos mostrados en las páginas de archivo de WooCommerce

en: Number of comments to show:
es_ES: Número de comentarios a mostrar:

en: Number of dropdown tiers shown
es_ES: Número de lágrimas de suspenso mostradas

en: Number of posts to show:
es_ES: Número de publicaciones para mostrar:

en: OR
es_ES: O

en: Only display featured posts.
es_ES: Solo muestra los mensajes destacados.

en: Open Project URL in new window
es_ES: Abrir la URL del proyecto en una nueva ventana

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
es_ES: en

en: Open link in new window
es_ES: Abrir enlace en una nueva ventana

en: Options
es_ES: Opciones

en: Order Category Links by Ascending/Descending
es_ES: Ordenar Categoría Enlaces por Ascendente / Descendente

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
es_ES: Ordenar Páginas de Enlaces por Ascendente / Descendente

en: Our Authors
es_ES: Nuestros autores

en: Outset
es_ES: Comienzo

en: Overlay
es_ES: Cubrir

en: PASSWORD
es_ES: CONTRASEÑA

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Page IDs, separated by commas.
es_ES: ID de páginas, separadas por comas.

en: Page Name
es_ES: Nombre de la página

en: Page not found
es_ES: Página no encontrada

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Pagination Active Background Color
es_ES: Paginación de color de fondo activo

en: Pagination Active Color
es_ES: Paginación de color activo

en: Pagination Background
es_ES: Fondo de paginación

en: Pagination Background Color
es_ES: Color de fondo de paginación

en: Pagination Color
es_ES: Color de paginación

en: Pagination Item
es_ES: Artículo de paginación

en: Pagination Item Active
es_ES: Paginación Artículo Activo

en: Parent Skill
es_ES: Habilidad de los padres

en: Parent Skill:
es_ES: Habilidad de los padres:

en: Password:
es_ES: Contraseña:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
es_ES: Pegue la url de la imagen aquí, si eligió el tipo de control deslizante "imágenes"

en: Percent Font Size
es_ES: Porcentaje de tamaño de fuente

en: Percent Font Style
es_ES: Estilo de fuente porcentual

en: Person
es_ES: Persona

en: Picassa
es_ES: Picasa

en: Pinterest Profile Url
es_ES: Perfil de Pinterest Url

en: Place your adsense code here.
es_ES: Coloque su código de adsense aquí.

en: Please enter a valid email address.
es_ES: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Popular Skills
es_ES: Habilidades populares

en: Portfolio Page Template Options
es_ES: Opciones de plantilla de página de cartera

en: Portrait Border Radius
es_ES: Radio de borde de retrato

en: Post
es_ES: Enviar

en: Post Background Color
es_ES: Color de fondo de la publicación

en: Post Comment
es_ES: publicar comentario

en: Post Entry
es_ES: Publicar entrada

en: Post Excerpt
es_ES: Post extracto

en: Post Featured Image
es_ES: Publicar imagen destacada

en: Post Format Icon
es_ES: Icono de formato de publicación

en: Post Format Icon Background Color
es_ES: Icono de Formato de Post Color de Fondo

en: Post Format Link Background
es_ES: Fondo de enlace de formato de entrada

en: Post Format Quote Background
es_ES: Fondo de cotización de formato de publicación

en: Post Meta
es_ES: Publicar Meta

en: Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
es_ES: Publicar iconos de Meta (Calificación y comentario)

en: Post Overlay Icon
es_ES: Icono de superposición de publicaciones

en: Post Read More
es_ES: Publicar Leer más

en: Post Read More Icon
es_ES: Post Leer más Icon

en: Post Review Score Bar
es_ES: Barra de puntuación

en: Post Title
es_ES: Título de la entrada

en: Post Title Font Size
es_ES: Tamaño de letra del título del post

en: Post Title Font Style
es_ES: Título de la fuente estilo de fuente

en: Post info section
es_ES: Sección de información de la publicación

en: Post not found
es_ES: Mensaje no encontrado

en: Posted by %s
es_ES: Publicado por %s

en: Posts
es_ES: Mensajes

en: Posts By: %s
es_ES: Publicaciones por: %s

en: Posts Carousel
es_ES: Carrusel de mensajes

en: Posts Limit
es_ES: Límite de mensajes

en: Posts List Area
es_ES: Área de lista de publicaciones

en: Posts List Entry
es_ES: Entrada de la lista de mensajes

en: Posts List Meta
es_ES: Lista de mensajes Meta

en: Posts List Meta Icon
es_ES: Icono de Meta de la Lista de Entradas

en: Posts List Thumbnail
es_ES: Miniatura de la lista de mensajes

en: Posts List Title
es_ES: Título de la lista de mensajes

en: Posts Per Page
es_ES: Publicaciones por página

en: Posts by %s
es_ES: Mensajes por %s

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Previous Tab
es_ES: Pestaña anterior

en: Price Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de precio

en: Price Font Style
es_ES: Estilo de fuente de precio

en: Pricing Table
es_ES: Tabla de precios

en: Primary Heading
es_ES: Encabezado primario

en: Primary Heading: Category Name, Sub Heading: Filter
es_ES: Encabezado principal: Nombre de categoría, Subencabezado: Filtro

en: Primary Heading: Filter, Sub Heading: Category Name
es_ES: Encabezado principal: Filtro, Subencabezado: Nombre de categoría

en: Primary Menu
es_ES: Menú Primaria

en: Primary Menu Bar Settings
es_ES: Configuración de la barra de menú principal

en: Print
es_ES: Impresión

en: Product Name Font Size
es_ES: Nombre del producto Tamaño de fuente

en: Product Name Font Style
es_ES: Nombre del producto Estilo de fuente

en: Project Categories
es_ES: Categorías de proyectos

en: Project Description:
es_ES: Descripción del Proyecto:

en: Project Details
es_ES: detalles del proyecto

en: Project Details Location
es_ES: Detalles del proyecto Ubicación

en: Project Details Title
es_ES: Detalles del proyecto Título

en: Project Details box as sidebar
es_ES: Cuadro de detalles del proyecto como barra lateral

en: Project Details:
es_ES: Detalles del proyecto:

en: Project Gallery
es_ES: Galería de proyectos

en: Project Sidebar
es_ES: Barra lateral del proyecto

[ctx: Project Skill name]
en: Project Skills
es_ES: Habilidades de proyecto

en: Project Skills
es_ES: Habilidades de proyecto

en: Project URL
es_ES: URL del proyecto

en: Project URL Text
es_ES: Texto de la URL del proyecto

[ctx: Project skill singular name]
en: Project Skill
es_ES: Habilidad de proyecto

en: Quote
es_ES: Citar

en: Quote Attribution
es_ES: Cotizar Atribución

en: Quote Format Options
es_ES: Opciones de formato de cotización

en: Quote Text
es_ES: Texto de la cita

en: RSS Icon Url
es_ES: Icono de RSS Url

en: Rate:
es_ES: Tarifa:

en: Rating (%):
es_ES: Calificación (%):

en: Rating: %0.2f
es_ES: Calificación:% 0.2f

en: Ratings
es_ES: Calificaciones

en: Re-Authorize
es_ES: Volver a autorizar

en: Read Extra Documentation
es_ES: Leer Documentación Extra

en: Read More
es_ES: Lee mas

en: Read More Button
es_ES: Leer más botón

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Recent Comments
es_ES: Comentarios Recientes

en: Recent Posts
es_ES: Mensajes recientes

en: Recent Reviews
es_ES: Comentarios recientes

en: Recent Tweets
es_ES: Tweets recientes

en: Recent Videos
es_ES: Videos recientes

en: Related Posts
es_ES: Artículos Relacionados

en: Remove Drop Shadow
es_ES: Eliminar Drop Shadow

en: Remove Vertical Divider
es_ES: Eliminar divisor vertical

en: Reply
es_ES: Respuesta

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Reset to Defaults
es_ES: Restablecer los valores predeterminados

en: Responsive shortcodes
es_ES: Códigos cortos de respuesta

en: Review
es_ES: revisión

en: Review Box Contents
es_ES: Revisar los contenidos de la caja

en: Review Box Title
es_ES: Revisar el título de la caja

en: Ridge
es_ES: Cresta

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right to Left
es_ES: De derecha a izquierda

en: Role Editor
es_ES: Editor de roles

en: Sale Badge Font Size
es_ES: Tamaño de letra de la insignia de venta

en: Sale Badge Font Style
es_ES: Tipo de letra de la insignia de venta

en: Sale Price Font Size
es_ES: Precio de venta Tamaño de fuente

en: Sale Price Font Style
es_ES: Precio de venta estilo de fuente

en: Sample Post Title
es_ES: Muestra Título de la publicación

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Scale In From Center
es_ES: Escala en desde el centro

en: Scale In From Left
es_ES: Escala desde la izquierda

en: Scale In From Right
es_ES: Escala desde la derecha

en: Score %1$d%%
es_ES: Puntuación %1$d%%

en: Score: %1$s
es_ES: Puntuación: %1$s

en: Search & Cart Font
es_ES: Fuente de búsqueda y carrito

en: Search & Cart Font Style
es_ES: Estilo de fuente de búsqueda y carrito

en: Search Layouts
es_ES: Buscar diseños

en: Search Project Skills
es_ES: Buscar habilidades de proyectos

en: Search Projects
es_ES: Buscar proyectos

en: Search Results for: %s
es_ES: Resultados de búsqueda para: %s

en: Search results for "%s"
es_ES: Resultados de búsqueda para: %s"

en: Search, Cart, & Icon Background Color
es_ES: Color de fondo de búsqueda, carrito e icono

en: Search, Cart, & Icon Letter Spacing
es_ES: Búsqueda, carrito y espaciado de letras de iconos

en: Search, Cart, & Icon Text Color
es_ES: Color de texto de búsqueda, carrito e icono

en: Search, Cart, & Icon Text Size
es_ES: Tamaño de texto de búsqueda, carrito e icono

en: Secondary Menu
es_ES: Menú secundario

en: Secondary Menu Bar Settings
es_ES: Configuración de la barra de menú secundaria

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select Animation Effect
es_ES: Seleccione el efecto de animación

en: Select Page
es_ES: Seleccionar página

en: Select Slider Type here
es_ES: Seleccione el tipo de control deslizante aquí

en: Select between expanded and closed state
es_ES: Seleccione entre estado expandido y cerrado

en: Select yes if the link should be opened in a new window
es_ES: Seleccione sí si el enlace debe abrirse en una nueva ventana.

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send Email to
es_ES: Enviar el email a

en: Separate Skills with Commas
es_ES: Habilidades separadas con comas

en: Set as Image
es_ES: Establecer como imagen

en: Share "%s" via %s
es_ES: Comparte " %s" a través de %s

en: Share:
es_ES: Compartir:

en: Sharing Icons to Display
es_ES: Compartir iconos para mostrar

en: Shop
es_ES: tienda

en: Short description
es_ES: Breve descripción

en: Shortcodes
es_ES: Códigos cortos

en: Show Author
es_ES: Mostrar autor

en: Show Author Box
es_ES: Mostrar cuadro de autor

en: Show Categories
es_ES: Mostrar categorías

en: Show Comment Count
es_ES: Mostrar recuento de comentarios

en: Show Comments
es_ES: Mostrar comentarios

en: Show Date
es_ES: Mostrar fecha

en: Show Divider
es_ES: Mostrar divisor

en: Show Dribbble Icon
es_ES: Mostrar el icono de Dribbble

en: Show Excerpt
es_ES: Mostrar extracto

en: Show Facebook Icon
es_ES: Mostrar icono de Facebook

en: Show Featured Image
es_ES: Mostrar imagen destacada

en: Show Full Content
es_ES: Mostrar contenido completo

en: Show Google+ Icon
es_ES: Mostrar icono de Google+

en: Show Instagram Icon
es_ES: Mostrar icono de Instagram

en: Show Pagination
es_ES: Mostrar paginación

en: Show Pinterest Icon
es_ES: Mostrar icono de Pinterest

en: Show Post Count
es_ES: Mostrar cuenta de publicaciones

en: Show Posts Count
es_ES: Mostrar publicaciones

en: Show RSS Icon
es_ES: Mostrar icono RSS

en: Show Rating
es_ES: Mostrar Calificación

en: Show Ratings
es_ES: Mostrar calificaciones

en: Show Read More Button
es_ES: Mostrar el botón Leer más

en: Show Related Posts
es_ES: Mostrar publicaciones relacionadas

en: Show Search Bar
es_ES: Mostrar barra de búsqueda

en: Show Social Icons
es_ES: Mostrar iconos sociales

en: Show Stumbleupon Icon
es_ES: Mostrar icono de Stumbleupon

en: Show Top Border?
es_ES: ¿Mostrar borde superior?

en: Show Trending Bar
es_ES: Mostrar barra de tendencias

en: Show Tumblr Icon
es_ES: Mostrar icono de Tumblr

en: Show Twitter Icon
es_ES: Mostrar icono de Twitter

en: Show WooCommerce Cart
es_ES: Mostrar el carrito de WooCommerce

en: Show Youtube Icon
es_ES: Mostrar el icono de Youtube

en: Show author box
es_ES: Mostrar cuadro de autor

en: Show comments on pages
es_ES: Mostrar comentarios en las páginas

en: Show comments on posts
es_ES: Mostrar comentarios en las publicaciones

en: Show dropdown menus
es_ES: Mostrar menús desplegables

en: Show related posts
es_ES: Mostrar publicaciones relacionadas

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

en: Sidebar Location
es_ES: Ubicación de la barra lateral

en: Sidebar Width
es_ES: Ancho de la barra lateral

en: Sidebar location
es_ES: Ubicación de la barra lateral

en: Sidebar, Project Details box below content
es_ES: Barra lateral, cuadro de detalles del proyecto debajo del contenido

en: Sidebar/Widget Area
es_ES: Barra lateral / Área de widgets

en: Single Page Layout
es_ES: Diseño de página única

en: Single Post Layout
es_ES: Disposición de una sola publicación

en: Single Post Page SEO
es_ES: Página de publicación única de SEO

en: Sitemap Page Template Options
es_ES: Opciones de plantilla de página de sitemap

en: Sitemap Sections Display
es_ES: Mapa del sitio Secciones Mostrar

en: Sizing
es_ES: Dimensionamiento

en: Skills:
es_ES: Habilidades:

en: Slide In Horizontally
es_ES: Deslizar en horizontal

en: Slide In Vertically
es_ES: Deslizar en verticalmente

en: Slider
es_ES: Deslizador

en: Slider Type
es_ES: Tipo de control deslizante

en: Smooth Scrolling
es_ES: Desplazamiento suave

en: Social Follow
es_ES: Social seguir

en: Social Icons Color
es_ES: Color de iconos sociales

en: Social Icons Size
es_ES: Tamaño de los iconos sociales

en: Social Media Links
es_ES: Enlaces de redes sociales

en: Social Media Networks
es_ES: Redes sociales

en: Social Network Follower Count Refresh
es_ES: Actualización de la cuenta del seguidor de la red social

en: Social Network Icon Size
es_ES: Tamaño del icono de la red social

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Sorry, No Posts Found
es_ES: Lo sentimos, no se encontraron publicaciones

en: Sorry, no posts found.
es_ES: Lo sentimos, no se han encontrado publicaciones.

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
es_ES: Ordenar categorías Enlaces por nombre / ID / Slug / Count / Term Group

en: Sort Method
es_ES: Método de clasificación

en: Sort Order
es_ES: Orden de clasificación

en: Sort Pages Links
es_ES: Ordenar enlaces de páginas

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Standard Blog Category
es_ES: Categoría de blog estándar

en: Standard Blog Category With Featured Posts
es_ES: Categoría estándar de blog con publicaciones destacadas

en: Standard Blog Homepage
es_ES: Página de inicio estándar del blog

en: Standard or Masonry Style for Archive Pages
es_ES: Estilo estándar o de mampostería para páginas de archivo

en: Star
es_ES: Estrella

en: Start on New Line
es_ES: Comienza en New Line

en: Start on New Line?
es_ES: ¿Comenzar en New Line?

en: Start the ad's output on a new line?
es_ES: ¿Comenzar la salida del anuncio en una nueva línea?

en: State
es_ES: Estado

en: Status
es_ES: Estado

en: Stumbleupon
es_ES: Tropezar con

en: Stumbleupon Profile Url
es_ES: Stumbleupon perfil url

en: Sub Heading
es_ES: Sub encabezado

en: Subheader
es_ES: Subencabezado

en: Subheader Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del subtítulo

en: Subheader Font Style
es_ES: Estilo de fuente del subtítulo

en: Subject
es_ES: Tema

en: Subscribe
es_ES: Suscribir

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Summary Title
es_ES: Título de resumen

en: TRENDING:
es_ES: TENDENCIAS:

en: Tab
es_ES: Lengüeta

en: Tab Content
es_ES: Contenido de la pestaña

en: Tab Item
es_ES: Elemento de pestaña

en: Tab Item Active
es_ES: Elemento de pestaña activo

en: Tab Item Hover
es_ES: Elemento de la pestaña Hover

en: Tab Settings
es_ES: Configuración de la pestaña

en: Tab Text
es_ES: Texto de la pestaña

en: Tabbed Posts
es_ES: Publicaciones tabuladas

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Tabs Background
es_ES: Fondo de pestañas

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Color
es_ES: Color de texto

en: Text Size
es_ES: Tamano del texto

en: Text for the header of the module. Leave blank for no header for the module.
es_ES: Texto para el encabezado del módulo. Deje en blanco sin encabezado para el módulo.

en: Thanks for contacting us.
es_ES: Gracias por contactarnos.

en: The Ad HTML, if not using the Image URL and Link above.
es_ES: El HTML del anuncio, si no utiliza la URL de la imagen y el enlace de arriba.

en: The Map feature uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map feature, please make sure you have added your API key inside the Extra Theme Options panel. Learn more about how to create your Google API Key <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
es_ES: La función Mapa utiliza la API de Google Maps y requiere una clave de API de Google válida para funcionar. Antes de usar la función de mapa, asegúrese de haber agregado su clave API dentro del panel de Opciones de tema extra. Obtenga más información sobre cómo crear su clave API de Google <a href="%1$s" target="_blank">aquí</a> .

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
es_ES: El módulo de Google Maps utiliza la API de Google Maps y requiere una clave de API de Google válida para funcionar. Antes de usar el módulo de mapa, asegúrese de haber agregado su clave API aquí. Obtenga más información sobre cómo crear su clave API de Google <a target="_blank" href="%1$s">aquí</a> .

en: The URL of the video from a <a href="%s" target="_blank">Supported oEmbed Video Provider</a>, or URL of any video. Click "Add Video URL" to add more file types. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc)
es_ES: La URL del video de un <a href="%s" target="_blank">proveedor de video compatible con oEmbed</a> , o la URL de cualquier video. Haga clic en "Agregar URL de video" para agregar más tipos de archivos. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc.)

en: The color used for this category throughout the site.
es_ES: El color utilizado para esta categoría en todo el sitio.

en: The color used for this user throughout the site.
es_ES: El color utilizado por este usuario en todo el sitio.

en: The format for the date display in PHP date() format
es_ES: El formato de la fecha se muestra en el formato de fecha () de PHP.

en: The name of your facebook page, not the full URL. If your facebook url is: "http://www.facebook.com/elegantthemes", then your page name is: "elegantthemes"
es_ES: El nombre de tu página de facebook, no la URL completa. Si su URL de Facebook es: "http://www.facebook.com/elegantthemes", entonces el nombre de su página es: "elegantthemes"

en: The number of posts shown per page.
es_ES: El número de mensajes mostrados por página.

en: The number of posts shown.
es_ES: El número de mensajes mostrados.

en: The primary heading.
es_ES: El título primario.

en: The speed, in seconds, in which it will auto rotate to the next slide.
es_ES: La velocidad, en segundos, en la que girará automáticamente a la siguiente diapositiva.

en: The speed, in seconds, in which the slider will auto rotate to the next slide. Leave empty to disable autoplay.
es_ES: La velocidad, en segundos, en la que el deslizador girará automáticamente a la siguiente diapositiva. Deje vacío para deshabilitar la reproducción automática.

en: The sub heading.
es_ES: El subencabezado.

en: Theme Customizer
es_ES: Personalizador de temas

en: Theme Options
es_ES: Opciones de tema

en: There was a problem, please try again.
es_ES: Hubo un problema, por favor intente de nuevo.

en: This controls default direction of the lazy-loading animation.
es_ES: Esto controla la dirección por defecto de la animación de carga lenta.

en: This is an optional title to display for this module.
es_ES: Este es un título opcional para mostrar para este módulo.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
es_ES: Esta opción le permite cambiar cómo se muestran sus fechas. Para obtener más información, consulte el códice de WordPress aquí: <a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formato de fecha y hora</a>

en: This option allows you to control how many tiers your pages dropdown menu has in the default theme created main menu. Increasing the number allows for additional menu items to be shown. This setting is not applicable If you are using a custom menu and not the default theme created main menu.
es_ES: Esta opción le permite controlar cuántos niveles tiene el menú desplegable de sus páginas en el menú principal creado por el tema predeterminado. Aumentar el número permite que se muestren elementos de menú adicionales. Esta configuración no es aplicable si está utilizando un menú personalizado y no el menú principal creado por el tema predeterminado.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
es_ES: Esta opción le permite controlar cuántos días tiene el menú desplegable de sus páginas. Aumentar el número permite que se muestren elementos de menú adicionales.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es_ES: Esta publicación está protegida por contraseña. Ingrese la contraseña para ver los comentarios.

en: This will add a border to the top side of the module.
es_ES: Esto agregará un borde a la parte superior del módulo.

en: This will be used as the border color for this module.
es_ES: Esto se utilizará como el color del borde de este módulo.

en: This will be used as the text color for the header text of the module.
es_ES: Esto se usará como el color del texto para el encabezado del módulo.

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
es_ES: Esto cambiará la etiqueta del módulo en el constructor para una fácil identificación.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
es_ES: Esto habilitará las fuentes de Google para idiomas distintos del inglés.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
es_ES: Esto permitirá el uso de extractos en publicaciones o páginas.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
es_ES: Esto devolverá todas las configuraciones a lo largo de la página de opciones a sus valores predeterminados. <strong>¿Seguro que quieres hacer esto?</strong>

en: Title
es_ES: Título

en: Title Font Size
es_ES: Tamaño de letra del título

en: Title Font Style
es_ES: Título estilo de fuente

en: Title:
es_ES: Título:

en: Toggle
es_ES: Palanca

en: Toggle Icon Size
es_ES: Cambiar tamaño del icono

en: Top
es_ES: Parte superior

en: Top & Bottom Padding
es_ES: Acolchado superior e inferior

en: Top Rated
es_ES: Los más valorados

en: Top to Bottom
es_ES: De arriba hacia abajo

en: Trackbacks/Pingbacks
es_ES: Trackbacks / Pingbacks

en: Trending Font
es_ES: Fuente de tendencia

en: Trending Font Style
es_ES: Estilo de fuente de tendencia

en: Trending Label Text Color
es_ES: Color de texto de etiqueta de tendencia

en: Trending Text Size
es_ES: Tamaño de texto de tendencia

en: Trending Title Text Color
es_ES: Color del texto del título de tendencia

en: Tumblr Profile Url
es_ES: Tumblr perfil url

en: Turn pagination on or off.
es_ES: Activar o desactivar la paginación.

en: Turn the autoplay feature on or off.
es_ES: Activa o desactiva la función de reproducción automática.

en: Turn the dispay of each post's date on or off.
es_ES: Activa o desactiva el envío de la fecha de cada publicación.

en: Turn the display of each post's author on or off.
es_ES: Activa o desactiva la visualización del autor de cada publicación.

en: Turn the display of each post's categories on or off.
es_ES: Activa o desactiva la visualización de las categorías de cada publicación.

en: Turn the display of each post's ccomments on or off.
es_ES: Activa o desactiva la visualización de los comentarios de cada publicación.

en: Turn the display of each post's comment count on or off.
es_ES: Activa o desactiva la visualización del recuento de comentarios de cada publicación.

en: Turn the display of each post's date on or off.
es_ES: Activa o desactiva la visualización de la fecha de cada publicación.

en: Turn the display of each post's featured image on or off.
es_ES: Activa o desactiva la visualización de la imagen destacada de cada publicación.

en: Turn the display of each post's rating on or off.
es_ES: Activa o desactiva la visualización de la calificación de cada publicación.

en: Turn the display of each post's rating stars on or off.
es_ES: Activa o desactiva la visualización de las estrellas de calificación de cada publicación.

en: Tweet
es_ES: Pío

en: Twitter
es_ES: Gorjeo

en: Twitter Profile Url
es_ES: Perfil de Twitter Url

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type an address and click find to place a marker at that address.
es_ES: Escriba una dirección y haga clic en buscar para colocar un marcador en esa dirección.

en: Type of the box
es_ES: Tipo de caja

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Typography Settings
es_ES: Ajustes de tipografía

en: URL of the ad image.
es_ES: URL de la imagen del anuncio.

en: URL the ad's image links to.
es_ES: URL de los enlaces de imagen del anuncio a.

en: USERNAME
es_ES: Nombre de usuario

en: Underline
es_ES: Subrayar

en: Update Skill
es_ES: Habilidad de actualización

en: Upload
es_ES: Subir

en: Upload A Video File
es_ES: Subir un archivo de video

en: Upload an Image
es_ES: Subir una imagen

en: Uppercase
es_ES: Mayúsculas

en: Use Google Fonts
es_ES: Usa las fuentes de Google

en: Use as default for any category that does not have a specific layout set.
es_ES: Use como predeterminado para cualquier categoría que no tenga un conjunto de diseño específico.

en: Use combined and minified CSS file to speed up your site's page load.
es_ES: Use el archivo CSS combinado y reducido para acelerar la carga de la página de su sitio.

en: Use combined and minified javascript file to speed up your site's page load.
es_ES: Use el archivo javascript combinado y minificado para acelerar la carga de la página de su sitio.

en: Use excerpts when defined
es_ES: Utilice extractos cuando se define

en: Use resizing
es_ES: Usar redimensionamiento

en: Use this layout as the default layout?
es_ES: ¿Usar este diseño como el diseño predeterminado?

en: Use this layout as the home layout?
es_ES: ¿Utilizar este diseño como el diseño de inicio?

en: Use this layout on the categories selected above.
es_ES: Utilice este diseño en las categorías seleccionadas anteriormente.

en: Used for icon button type
es_ES: Utilizado para el tipo de botón de icono

en: User Name
es_ES: Nombre de usuario

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username:
es_ES: Nombre de usuario:

en: Vertically Centered
es_ES: Centrado verticalmente

en: Video
es_ES: Vídeo

en: Video Format Options
es_ES: Opciones de formato de video

en: Video URL
es_ES: URL del vídeo

en: View Category Layout
es_ES: Ver diseño de categoría

en: View Project
es_ES: ver Proyecto

en: View The Project
es_ES: Ver el proyecto

en: View all posts by %s
es_ES: Ver todas las publicaciones por %s

en: Website Content Width
es_ES: Ancho del contenido del sitio web

en: Website Gutter Width
es_ES: Ancho del canal del sitio web

en: Welcome to Extra! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Extra Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
es_ES: Bienvenido a Extra! Antes de sumergirse en su nuevo tema, visite la página de <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">documentación adicional</a> para acceder a docenas de tutoriales detallados.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
es_ES: Cuando defina sus palabras clave utilizando campos personalizados, debe usar este valor para el nombre del campo personalizado. El valor de su campo personalizado debe ser las palabras clave meta que le gustaría usar, separadas por comas.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
es_ES: Cuando defina su meta descripción usando campos personalizados, debe usar este valor para el campo personalizado Nombre. El valor de su campo personalizado debe ser la descripción personalizada que desea utilizar.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
es_ES: Cuando defina su título usando campos personalizados, debe usar este valor para el nombre del campo personalizado. El valor de su campo personalizado debe ser el título personalizado que le gustaría usar.

en: Whether to show the post count.
es_ES: Ya sea para mostrar la cuenta de correos.

en: Widget Bullet Color
es_ES: Color de la bala del widget

en: Widget Header Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del encabezado del widget

en: Widget Header Font Style
es_ES: Estilo de fuente del encabezado del widget

en: Widget Heading Color
es_ES: Color del título del widget

en: Widget Link Color
es_ES: Color del enlace del widget

en: Widget Text Color
es_ES: Color del texto del widget

en: WooCommerce Sidebar Location
es_ES: WooCommerce Sidebar Ubicación

en: WooCommerce Sidebar/Widget Area
es_ES: Barra lateral de WooCommerce / Área de widgets

en: Yes
es_ES: Sí

en: You are already logged in.
es_ES: Ya se ha autentificado.

en: You can disable this option if you want to remove the author box from single post pages.
es_ES: Puede deshabilitar esta opción si desea eliminar el cuadro de autor de las páginas de una sola publicación.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
es_ES: Puede deshabilitar esta opción si desea eliminar los comentarios y el formulario de comentarios de las páginas de una sola publicación.

en: You can disable this option if you want to remove the related posts from single post pages.
es_ES: Puede deshabilitar esta opción si desea eliminar las publicaciones relacionadas de las páginas de una sola publicación.

en: You can find all the info on how to obtain all the needed API credentials here: %s
es_ES: Puede encontrar toda la información sobre cómo obtener todas las credenciales API necesarias aquí: %s

en: You can find the User Id at the end of your Google+ URL. For example if the URL was: http://plus.google.com/+elegentthemes, the User Id would be: +elegenthemes
es_ES: Puede encontrar la identificación del usuario al final de su URL de Google+. Por ejemplo, si la URL fuera: http://plus.google.com/+elegentthemes, la identificación del usuario sería: + elegenthemes

en: You don't have pages
es_ES: No tienes paginas

en: Your Rating:
es_ES: Tu clasificación:

en: Your latest posts
es_ES: Tus últimos mensajes

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
es_ES: Las publicaciones más recientes de su sitio.

en: Your site&#8217;s most recent Reviews (posts which have review).
es_ES: Los comentarios más recientes de su sitio (publicaciones que tienen revisión).

en: Your site&#8217;s most recent Videos (Posts which use video format).
es_ES: Los videos más recientes de su sitio (Publicaciones que usan formato de video).

en: Your site&#8217;s most recent comments.
es_ES: Los comentarios más recientes de su sitio.

en: Youtube Profile Url
es_ES: Perfil de Youtube Url

en: Youtube Username
es_ES: Nombre de usuario de YouTube

en: Zoom Icon Color
es_ES: Color del icono de zoom

en: by
es_ES: por

en: by %s
es_ES: por %s

[ctx: clear static resources]
en: Clear
es_ES: Claro

en: comment count
es_ES: Recuento de comentarios

[ctx: documentation links]
en: Support
es_ES: Apoyo

[ctx: integrate third-party code]
en: Integration
es_ES: Integración

[ctx: label]
en: Search for:
es_ES: Buscar:

[ctx: layout item]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

[ctx: layout type general name]
en: Category Layouts
es_ES: Diseños de categorías

[ctx: layout type singular name]
en: Category Layout
es_ES: Diseño de categoría

[ctx: navigation menu]
en: Navigation
es_ES: Navegación

[ctx: noun]
en: COMMENT
es_ES: COMENTARIO

[ctx: page/post]
en: Layout
es_ES: Diseño

[ctx: placeholder]
en: Search
es_ES: Buscar

[ctx: project item]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

[ctx: project type general name]
en: Projects
es_ES: Proyectos

[ctx: project type singular name]
en: Project
es_ES: Proyecto

en: settings reset.
es_ES: reiniciar la configuracion.

en: settings saved.
es_ES: Se guardó la configuración.

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
es_ES: Anuncios

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
es_ES: Colorización

[ctx: theme updates]
en: Updates
es_ES: Actualizaciones

[ctx: widgets]
en: %1$s %2$s <div class="post-title">on %3$s</div>
es_ES:  %1$s %2$s <div class="post-title"> en %3$s </div>

en: you don't have sufficient permissions to access this page
es_ES: no tienes permisos suficientes para acceder a esta página
