Extra 2.22.2 - en to de_DE translation catalogue (1040 entries)

en:  You can find all the info on how to obtain all the required credentials here: %s
de_DE: Alle Informationen zum Abrufen aller erforderlichen Anmeldeinformationen finden Sie hier: %s

en: %d Items
de_DE:  %d Elemente

en: %d Items in Cart
de_DE:  %d Artikel im Warenkorb

en: %s Theme Options
de_DE:  %s Theme-Optionen

en: %s ago
de_DE: vor %s

en: &hellip;
de_DE: …

en: &laquo; Previous
de_DE: " Bisherige

en: + Add One More Tab
de_DE: + Fügen Sie eine weitere Registerkarte hinzu

en: 0 Comments
de_DE: 0 Kommentare

en: 1 Column
de_DE: 1 Spalte

en: 1 Comment
de_DE: 1 Kommentar

en: 1/2 + 1/4 + 1/4 Columns
de_DE: 1/2 + 1/4 + 1/4 Spalten

en: 1/3 + 2/3 Columns
de_DE: 1/3 + 2/3 Spalten

en: 1/4 + 1/2 + 1/4 Columns
de_DE: 1/4 + 1/2 + 1/4 Spalten

en: 1/4 + 1/4 + 1/2 Columns
de_DE: 1/4 + 1/4 + 1/2 Spalten

en: 1/4 + 3/4 Columns
de_DE: 1/4 + 3/4 Spalten

en: 2 Columns
de_DE: 2 Spalten

en: 2/3 + 1/3 Columns
de_DE: 2/3 + 1/3 Spalten

en: 3 Columns
de_DE: 3 Spalten

en: 3/4 + 1/4 Columns
de_DE: 3/4 + 1/4 Spalten

en: 4 Columns
de_DE: 4 Spalten

en: 404 Not Found
de_DE: 404 Nicht gefunden

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
de_DE: <div class="updated"><p> Dies ist eine Neuinstallation von %1$s Theme. Vergessen Sie nicht, zu <a href="%2$s">ePanel</a> zu gehen, um es einzurichten. Diese Nachricht wird ausgeblendet, sobald Sie auf der Optionsseite des <a href="%2$s">Themes auf die</a> Schaltfläche Speichern geklickt haben. </p></div>

en: <span class="button">Next Entries</span>
de_DE: <span class="button">Nächste Einträge</span>

en: <span class="button">Next</span><span class="title">%title</span>
de_DE: <span class="button">Nächster</span> <span class="title">%title</span>

en: <span class="button">Older Entries</span>
de_DE: <span class="button">ältere Einträge</span>

en: <span class="button">Previous</span><span class="title">%title</span>
de_DE: <span class="button">Vorheriger</span> <span class="title">%title</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
de_DE: <span class="meta-nav">←</span> Ältere Kommentare

en: A static page
de_DE: Eine statische Seite

en: API Key
de_DE: API-Schlüssel

en: About The Author
de_DE: Über den Autor

en: Above Post
de_DE: Über Post

en: Accent color
de_DE: Akzentfarbe

en: Access Token
de_DE: Zugangstoken

en: Access Token Secret
de_DE: Zugriff auf Token Secret

en: Access Token Secret:
de_DE: Zugang Token Secret:

en: Access token:
de_DE: Zugangstoken:

en: Accordion
de_DE: Akkordeon

en: Active Tab Background Color
de_DE: Active Tab Hintergrundfarbe

en: Active Tab Text Color
de_DE: Textfarbe der aktiven Registerkarte

en: Ad
de_DE: Anzeige

en: Ad #
de_DE: Anzeige #

en: Ad #%d
de_DE: Hinzufügen

en: Ad HTML
de_DE: HTML-Anzeige

en: Ad HTML:
de_DE: Anzeigen-HTML:

en: Ad Image
de_DE: Image der Anzeige

en: Ad Link
de_DE: Anzeigenlink

en: Add API Key
de_DE: API-Schlüssel hinzufügen

en: Add Ad
de_DE: Anzeige hinzufügen

en: Add Another Video URL
de_DE: Fügen Sie eine weitere Video-URL hinzu

en: Add Audio File
de_DE: Audiodatei hinzufügen

en: Add Author Bio
de_DE: Autor hinzufügen Bio

en: Add Breakdown
de_DE: Zusammenbruch hinzufügen

en: Add ET Box
de_DE: ET-Box hinzufügen

en: Add ET Button
de_DE: ET-Schaltfläche hinzufügen

en: Add ET Learn more block
de_DE: ET hinzufügen Erfahren Sie mehr Block

en: Add ET Tabs
de_DE: ET-Tabs hinzufügen

en: Add Gallery Images
de_DE: Galerie-Bilder hinzufügen

en: Add Images
de_DE: Füge Bilder hinzu

en: Add New Ad
de_DE: Neue Anzeige hinzufügen

en: Add New Category Layout
de_DE: Neues Kategorienlayout hinzufügen

en: Add New Project
de_DE: Neues Projekt hinzufügen

en: Add New Project Skill
de_DE: Neue Projektfähigkeit hinzufügen

en: Add New Tab
de_DE: Neues Tab hinzufügen

en: Add a Tooltip Text
de_DE: Fügen Sie einen QuickInfo-Text hinzu

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
de_DE: Fügen Sie dem <body> Code hinzu (gut für das Tracking von Codes wie Google Analytics).

en: Add code to the < head > of your blog
de_DE: Fügen Sie dem <head> Ihres Blogs Code hinzu

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
de_DE: Fügen Sie vor den Kommentaren vor Ihren Beiträgen Code hinzu

en: Add code to the top of your posts
de_DE: Fügen Sie oben in Ihren Beiträgen Code hinzu

en: Add or Remove Skills
de_DE: Fertigkeiten hinzufügen oder entfernen

en: Additional Info
de_DE: Zusätzliche Information

en: Address
de_DE: Adresse

en: Ads
de_DE: Anzeigen

en: Adsense's responsive ad units require the ads' container to have a fixed width. Enabling this option applies a fixed width to this ad's container.
de_DE: Die responsiven Anzeigenblöcke von Adsense setzen voraus, dass der Anzeigencontainer eine feste Breite hat. Durch Aktivieren dieser Option wird dem Container dieser Anzeige eine feste Breite zugewiesen.

en: Advertisement
de_DE: Werbung

en: All
de_DE: Alles

en: All Category Layouts
de_DE: Alle Kategorienlayouts

en: All Project Skills
de_DE: Alle Projektfähigkeiten

en: All Projects
de_DE: Alle Projekte

en: Alternative text for image
de_DE: Alternativer Text für das Bild

en: Amount of archive months to display.
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Archivmonate.

en: Amount of recent posts to display.
de_DE: Anzahl der zuletzt angezeigten Beiträge.

en: An <a href="%s">Extra Theme Layout</a> (select below)
de_DE: Ein <a href="%s">zusätzliches Themenlayout</a> (unten auswählen)

en: An Extra Category Layout
de_DE: Ein zusätzliches Kategorienlayout

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
de_DE: Jeder hier eingegebene Code wird auf allen Seiten Ihres Blogs im Hauptteil angezeigt. Dies ist nützlich, wenn Sie ein Tracking-Pixel für einen Zustandszähler wie Google Analytics eingeben müssen.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
de_DE: Jeder hier eingegebene Code wird im Kopfbereich jeder Seite Ihres Blogs angezeigt. Dies ist nützlich, wenn Sie auf allen Seiten Javascript oder CSS hinzufügen müssen.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
de_DE: Jeder Code, den Sie hier eingeben, wird an die Spitze aller einzelnen Beiträge gesetzt. Dies ist nützlich, wenn Sie Dinge wie Social-Bookmarking-Links integrieren möchten.

en: App ID
de_DE: App-ID

en: App Secret
de_DE: App-Geheimnis

en: Archive Heading Text Color
de_DE: Überschrift Textfarbe des Archivs

en: Archives
de_DE: Archiv

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Aside
de_DE: Beiseite

en: Attributes
de_DE: Attribute

en: Audio File Subtitle
de_DE: Audiodatei-Untertitel

en: Audio File Title
de_DE: Audiodatei-Titel

en: Audio File URL
de_DE: Audiodatei-URL

en: Audio Format Options
de_DE: Audioformatoptionen

en: Author
de_DE: Autor

en: Author Image URL
de_DE: Autoren-Image-URL

en: Authorize
de_DE: Genehmigen

en: Authors Page Template Options
de_DE: Vorlagenvorlagenoptionen für Autoren

en: Authors to display
de_DE: Anzuzeigende Autoren

en: Auto Speed
de_DE: Auto Geschwindigkeit

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
de_DE: Automatischer Schieberegler (funktioniert nur, wenn Auto auf Ja eingestellt ist)

en: Autoplay
de_DE: Automatisches Abspielen

en: Autoplay Speed
de_DE: Autoplay-Geschwindigkeit

en: Back To Top
de_DE: Zurück nach oben

en: Back To Top Button
de_DE: Schaltfläche "Zurück zum Anfang"

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background Settings
de_DE: Hintergrundeinstellungen

en: Background color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Bar Border Radius
de_DE: Bar-Grenzradius

en: Bar Counter
de_DE: Bartheke

en: Bar Padding
de_DE: Bar-Polsterung

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page.
de_DE: Bevor Sie Produktupdates erhalten können, müssen Sie Ihr Elegant Themes-Abonnement authentifizieren. Dazu müssen Sie sowohl Ihren Elegant Themes-Benutzernamen als auch Ihren Elegant Themes-API-Schlüssel eingeben. Um Ihren API-Schlüssel zu finden, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">melden Sie sich bei</a> Ihrem Elegant Themes-Konto an und navigieren Sie zur Seite <strong>Konto> API-Schlüssel</strong> .

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. Your username is the same username you use when logging in to <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>
de_DE: Bevor Sie Produktupdates erhalten können, müssen Sie Ihr Elegant Themes-Abonnement authentifizieren. Dazu müssen Sie sowohl Ihren Elegant Themes-Benutzernamen als auch Ihren Elegant Themes-API-Schlüssel eingeben. Ihr Benutzername ist derselbe Benutzername, den Sie beim Anmelden bei <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com verwenden</a>

en: Below Header
de_DE: Unter Kopfzeile

en: Below Post
de_DE: Unter dem Post

en: Blog Feed Masonry
de_DE: Blog-Feed Mauerwerk

en: Blog Feed Page Template Options
de_DE: Vorlagenoptionen für Blog-Feed-Seiten

en: Blog Feed Title
de_DE: Titel des Blog-Feeds

en: Blurb
de_DE: Klappentext

en: Body
de_DE: Karosserie

en: Body Font
de_DE: Body-Schriftart

en: Body Line Height
de_DE: Körperlinie Höhe

en: Body Link Color
de_DE: Body Link Farbe

en: Body Text Color
de_DE: Textfarbe des Körpers

en: Body Text Size
de_DE: Textgröße des Körpers

en: Body/Link Font Style
de_DE: Schriftstil für Textkörper / Link

en: Body/Link Line Height
de_DE: Körper- / Verbindungslinienhöhe

en: Body/Link Text Size
de_DE: Textgröße für Körper / Link

en: Bold
de_DE: Fett gedruckt

en: Border
de_DE: Rand

en: Border Color
de_DE: Randfarbe

en: Border Radius
de_DE: Grenzradius

en: Border Width
de_DE: Rahmenbreite

en: Bottom
de_DE: Unterseite

en: Bottom Bar
de_DE: Bodenleiste

en: Bottom to Top
de_DE: Unten nach oben

en: Boxed Layout - Background color
de_DE: Boxed Layout - Hintergrundfarbe

en: Breakdown #
de_DE: Nervenzusammenbruch #

en: Breakdown #%d
de_DE: Aufschlüsselung # %d

en: Buffer
de_DE: Puffer

en: Button Font Style
de_DE: Schaltfläche Schriftstil

en: Button Hover Styles
de_DE: Button Hover-Stile

en: Button Styles
de_DE: Schaltflächenstile

en: Buttons
de_DE: Tasten

en: Buttons Font
de_DE: Schaltflächen Schriftart

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
de_DE: Standardmäßig werden Kommentare nicht auf Seiten platziert. Wenn Sie jedoch zulassen möchten, dass Personen Ihre Seiten kommentieren, aktivieren Sie diese Option einfach.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
de_DE: Standardmäßig werden Seiten nach Namen sortiert. Wenn Sie sie jedoch lieber nach ID sortieren lassen möchten, können Sie diese Einstellung anpassen.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
de_DE: Standardmäßig bleibt die Navigationsleiste immer oben auf dem Bildschirm. Wir empfehlen, diese Option zu deaktivieren, wenn Sie ein Logo verwenden möchten, das höher als das Standardlogo ist.

en: By default the theme creates a Home link in the default created menu, that when clicked leads back to your blog's homepage. If however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
de_DE: Standardmäßig erstellt das Design im Standard-Menü einen Start-Link, der beim Klicken auf die Startseite Ihres Blogs zurückführt. Wenn Sie jedoch eine statische Homepage verwenden und bereits eine Seite namens Home erstellt haben, führt dies zu einem doppelten Link. In diesem Fall sollten Sie diese Funktion deaktivieren, um den Link zu entfernen.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
de_DE: Standardmäßig erstellt das Design Posttitel basierend auf dem Titel Ihres Posts und dem Namen Ihres Blogs. Wenn Sie Ihren Metatitel von Ihrem tatsächlichen Beitragstitel unterscheiden möchten, können Sie für jeden Beitrag einen benutzerdefinierten Titel mit benutzerdefinierten Feldern definieren. Diese Option muss aktiviert sein, damit benutzerdefinierte Titel funktionieren, und Sie müssen einen benutzerdefinierten Feldnamen für Ihren Titel auswählen.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
de_DE: Standardmäßig fügt das Design Ihrer Überschrift keine Schlüsselwörter hinzu. Die meisten Suchmaschinen verwenden keine Keywords mehr, um Ihre Site zu ordnen, aber einige Leute definieren sie sowieso nur für den Fall. Wenn Sie Ihrem Header Metaschlüsselwörter hinzufügen möchten, aktivieren Sie diese Option und füllen Sie das Feld mit den benutzerdefinierten Keywords unten aus.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
de_DE: Standardmäßig verwendet das Design eine Kombination aus Ihrem Blognamen und Ihrer Blogbeschreibung, die bei der Erstellung Ihres Blogs definiert wurde, um Ihre Homepage-Titel zu erstellen. Wenn Sie jedoch einen benutzerdefinierten Titel erstellen möchten, aktivieren Sie diese Option und füllen Sie das nachstehende Feld aus.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
de_DE: Standardmäßig verwendet das Design Ihre Blogbeschreibung, wie sie beim Erstellen Ihres Blogs definiert wurde, um das Metabeschreibungsfeld auszufüllen. Wenn Sie eine andere Beschreibung verwenden möchten, aktivieren Sie diese Option und füllen Sie das benutzerdefinierte Feld unten aus.

en: CSS Class
de_DE: CSS-Klasse

en: CSS ID
de_DE: CSS-ID

en: Call To Action
de_DE: Aufruf zum Handeln

en: Callback function: "%s" doesnt exist
de_DE: Rückruffunktion: " %s" ist nicht vorhanden

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URL's all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
de_DE: Die Kanonisierung hilft dabei, die Indizierung von doppelten Inhalten durch Suchmaschinen zu verhindern. Infolgedessen können möglicherweise doppelte Inhaltsstrafen und eine Beeinträchtigung des Pageranks vermieden werden. Einige Seiten können unterschiedliche URLs haben, die alle zum selben Ort führen. Beispiel: domain.com, domain.com/index.html und www.domain.com sind unterschiedliche URLs, die zu Ihrer Startseite führen. Aus Sicht einer Suchmaschine können diese doppelten URLs, die häufig aufgrund von benutzerdefinierten Permalinks auftreten, auch einzeln als einzelnes Ziel behandelt werden. Durch die Definition einer kanonischen URL wird der Suchmaschine angegeben, welche URL Sie offiziell verwenden möchten. Das Design basiert auf seinen kanonischen URLs aus Ihren Permalinks und dem Domänennamen, der auf der Registerkarte "Einstellungen" von wp-admin definiert wurde.

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
de_DE: Die Kanonisierung hilft dabei, die Indizierung von doppelten Inhalten durch Suchmaschinen zu verhindern. Infolgedessen können möglicherweise doppelte Inhaltsstrafen und eine Beeinträchtigung des Pageranks vermieden werden. Einige Seiten können unterschiedliche URLs haben, die alle zum selben Ort führen. Beispiel: domain.com, domain.com/index.html und www.domain.com sind unterschiedliche URLs, die zu Ihrer Startseite führen. Aus Sicht einer Suchmaschine können diese doppelten URLs, die häufig aufgrund von benutzerdefinierten Permalinks auftreten, auch einzeln als einzelnes Ziel behandelt werden. Durch die Definition einer kanonischen URL wird der Suchmaschine angegeben, welche URL Sie offiziell verwenden möchten. Das Design basiert auf seinen kanonischen URLs aus Ihren Permalinks und dem Domänennamen, der auf der Registerkarte "Einstellungen" von wp-admin definiert wurde.

en: Captcha Font Size
de_DE: Captcha-Schriftgröße

en: Captcha Font Style
de_DE: Captcha-Schriftstil

en: Caption
de_DE: Bildbeschriftung

en: Caption Background Color
de_DE: Beschriftung Hintergrundfarbe

en: Caption Font Size
de_DE: Beschriftung Schriftgröße

en: Caption Font Style
de_DE: Beschriftung Schriftstil

en: Caption goes here
de_DE: Bildunterschrift geht hier

en: Caption title goes here
de_DE: Titel der Titelzeile geht hier

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Categories:
de_DE: Kategorien:

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Centered
de_DE: Zentriert

en: Change Your API Key
de_DE: Ändern Sie Ihren API-Schlüssel

en: Channel Name
de_DE: Kanal Name

en: Chat
de_DE: Plaudern

en: Check and sort the sitemap sections you would like to be displayed.
de_DE: Überprüfen und sortieren Sie die Sitemap-Abschnitte, die angezeigt werden sollen.

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Metabeschreibungen auf Kategorien- / Archivseiten anzeigen möchten. Die Beschreibung basiert auf der Kategoriebeschreibung, die Sie beim Erstellen / Bearbeiten Ihrer Kategorie in wp-admin auswählen.

en: Choose Categories.
de_DE: Wählen Sie Kategorien.

en: Choose From the Most Used Skills
de_DE: Wählen Sie aus den am häufigsten verwendeten Fähigkeiten

en: Choose Sidebar/Widget Area
de_DE: Wählen Sie Sidebar / Widget Area

en: Choose a category.
de_DE: Wähle eine Kategorie.

en: Choose a heading style.
de_DE: Wählen Sie einen Überschriftenstil.

en: Choose a sort method.
de_DE: Wählen Sie eine Sortiermethode.

en: Choose a sort order.
de_DE: Wählen Sie eine Sortierreihenfolge.

en: Choose an Image
de_DE: Wähle ein Bild

en: Choose button color
de_DE: Wählen Sie die Farbe der Knöpfe

en: Choose button type
de_DE: Wählen Sie den Typ der Schaltfläche

en: Choose categories.
de_DE: Kategorien auswählen

en: Choose title autogeneration method
de_DE: Wählen Sie die Titelgenerierungsmethode

en: Choose whether standard or masonry display style for archive pages for tags, author posts, search results.
de_DE: Wählen Sie aus, ob ein Standard- oder Mauerwerk-Anzeigestil für Archivseiten für Tags, Autorenbeiträge oder Suchergebnisse angezeigt wird.

en: Choose which items to display in the postinfo section
de_DE: Wählen Sie aus, welche Elemente im Postinfo-Bereich angezeigt werden sollen

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
de_DE: Wählen Sie Ja, wenn Sie eine automatische Slider-Animation wünschen

en: Circle Counter
de_DE: Kreiszähler

en: Click here to learn more
de_DE: Klick hier um mehr zu erfahren

en: Closed Title Font Style
de_DE: Schriftstil für geschlossene Titel

en: Code Integration
de_DE: Code-Integration

en: Color
de_DE: Farbe

en: Column Layout
de_DE: Spaltenlayout

en: Comments
de_DE: Bemerkungen

en: Consumer Key:
de_DE: Verbraucherschlüssel:

en: Contact Form
de_DE: Kontakt Formular

en: Contact Form Map
de_DE: Kontaktformular Karte

en: Contact Form Title
de_DE: Titel des Kontaktformulars

en: Contact Page Template Options
de_DE: Optionen für Kontaktseitenvorlagen

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content Font Size
de_DE: Inhalt Schriftgrad

en: Content Font Style
de_DE: Inhalt Schriftstil

en: Content goes here
de_DE: Inhalt geht hier

en: Content text or html
de_DE: Inhaltstext oder HTML

en: Current Category / Tag / Taxonomy
de_DE: Aktuelle Kategorie / Tag / Taxonomie

en: Current Color
de_DE: Aktuelle Farbe

en: Currently viewing archives from %1$s
de_DE: Momentan werden Archive von %1$s angezeigt

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefinierte CSS

en: Custom Title
de_DE: Benutzerdefinierter Titel

en: Custom field Name to be used for description
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld Name, der für die Beschreibung verwendet werden soll

en: Custom field Name to be used for keywords
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld Name, der für Schlüsselwörter verwendet werden soll

en: Custom field Name to be used for title
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld Name, der für den Titel verwendet werden soll

en: Dashed
de_DE: Gestrichelt

en: Date
de_DE: Datum

en: Date Format
de_DE: Datumsformat

en: Date format
de_DE: Datumsformat

en: Default
de_DE: Standard

en: Default (%s)
de_DE: Standard ( %s)

en: Default Category
de_DE: Standardkategorie

en: Default Post Format
de_DE: Standard-Post-Format

en: Define a character to separate BlogName and Post title
de_DE: Definieren Sie ein Zeichen, um BlogName und Beitragstitel zu trennen

en: Delicious
de_DE: Köstlich

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
de_DE: Entworfen von %1$s | Angetrieben von %2$s

en: Details Font Style
de_DE: Details Schriftstil

en: Disable this option to remove Google Maps API script from your page. Note: Modules which relies to Google Maps API script such as Maps and Fullwidth Maps are still loaded, but will not work unless you manually add Google Maps API script.
de_DE: Deaktivieren Sie diese Option, um das Google Maps API-Skript von Ihrer Seite zu entfernen. Hinweis: Module, die ein Google Maps-API-Skript verwenden, wie beispielsweise Maps und Karten mit voller Breite, werden zwar weiterhin geladen, funktionieren jedoch nur, wenn Sie das Google Maps-API-Skript manuell hinzufügen.

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
de_DE: Deaktivieren Sie diese Option, um die Google-Schriftarten von Ihren Divi Builder-Seiten zu entfernen.

en: Disable top tier dropdown menu links
de_DE: Deaktivieren Sie die Links zum Dropdown-Menü der obersten Ebene

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de_DE: Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird der unten stehende Body Code aus Ihrem Blog entfernt. Auf diese Weise können Sie den Code entfernen, während Sie ihn zur späteren Verwendung speichern.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de_DE: Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird der folgende Header-Code aus Ihrem Blog entfernt. Auf diese Weise können Sie den Code entfernen, während Sie ihn zur späteren Verwendung speichern.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de_DE: Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird der unten stehende Code aus Ihrem Blog entfernt. Auf diese Weise können Sie den Code entfernen, während Sie ihn zur späteren Verwendung speichern.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de_DE: Durch das Deaktivieren dieser Option wird der folgende Top-Code aus Ihrem Blog entfernt. Auf diese Weise können Sie den Code entfernen, während Sie ihn zur späteren Verwendung speichern.

en: Display # of Tweets:
de_DE: Anzahl Tweets anzeigen:

en: Display Featured Posts Only
de_DE: Nur markierte Beiträge anzeigen

en: Display Home link
de_DE: Link zur Startseite anzeigen

en: Display Style
de_DE: Darstellungsstil

en: Display a list of authors.
de_DE: Zeigt eine Liste der Autoren an.

en: Display a login form.
de_DE: Zeigen Sie ein Anmeldeformular an.

en: Display ads.
de_DE: Zeige Werbung an.

en: Display comment date?
de_DE: Kommentardatum anzeigen?

en: Display method
de_DE: Anzeigemethode

en: Display post categories?
de_DE: Beitragskategorien anzeigen?

en: Display post count
de_DE: Postanzahl anzeigen

en: Display post date?
de_DE: Postdatum anzeigen?

en: Display post thumbnail?
de_DE: Post-Miniaturansicht anzeigen?

en: Display the post's exceprt or full content. If full content, then it will truncate to the more tag if used.
de_DE: Zeigen Sie den Beitrag oder den vollständigen Inhalt des Beitrags an. Wenn der Inhalt vollständig ist, wird er bei Verwendung auf den Tag "tags" gekürzt.

en: Display your follower counts from top social networks
de_DE: Zeigen Sie die Anzahl Ihrer Anhänger aus den wichtigsten sozialen Netzwerken an

en: Display your recent tweets.
de_DE: Zeigen Sie Ihre letzten Tweets an.

en: Divider
de_DE: Teiler

en: Divider Height
de_DE: Teilerhöhe

en: Divider Position
de_DE: Teilerposition

en: Divider Style
de_DE: Teilerart

en: Divider Weight
de_DE: Teilergewicht

en: Do not display posts that have been displayed on previous modules.
de_DE: Zeigen Sie keine Beiträge an, die in vorherigen Modulen angezeigt wurden.

en: Don't Show Author
de_DE: Autor nicht anzeigen

en: Don't Show Categories
de_DE: Kategorien nicht anzeigen

en: Don't Show Comment Count
de_DE: Kommentarzähler nicht anzeigen

en: Don't Show Date
de_DE: Datum nicht anzeigen

en: Don't Show Featured Image
de_DE: Kein markiertes Bild anzeigen

en: Don't Show Ratings
de_DE: Keine Bewertungen anzeigen

en: Dotted
de_DE: Gepunktet

en: Double
de_DE: Doppelt

en: Drag the marker and the address will be updated automatically. Change the zoom and the zoom level will be saved as well.
de_DE: Ziehen Sie die Markierung und die Adresse wird automatisch aktualisiert. Ändern Sie den Zoom, und die Zoomstufe wird ebenfalls gespeichert.

en: Dribbble Profile Url
de_DE: Dribbble-Profil-URL

en: Dropdown Menu Animation
de_DE: Dropdown-Menüanimation

en: Dropdown Menu Background Color
de_DE: Dropdown-Menühintergrundfarbe

en: Dropdown Menu Hover/Active Link Color
de_DE: Dropdown-Menü Hover / Active Link Color

en: Dropdown Menu Line Color
de_DE: Farbe des Dropdown-Menüs

en: Dropdown Menu Text Color
de_DE: Dropdown-Menü Textfarbe

en: Edit Category Layout
de_DE: Kategorienlayout bearbeiten

en: Edit Default Layout
de_DE: Standardlayout bearbeiten

en: Edit Home Layout
de_DE: Home-Layout bearbeiten

en: Edit Layout
de_DE: Layout bearbeiten

en: Edit Project
de_DE: Projekt bearbeiten

en: Edit Skill
de_DE: Fertigkeit bearbeiten

en: Effect
de_DE: Bewirken

en: Elements
de_DE: Elemente

en: Email field cannot be empty.
de_DE: Das E-Mail-Feld darf nicht leer sein.

en: Enable Above Footer - Ad
de_DE: Über Fußzeile aktivieren - Anzeige

en: Enable Autoplay
de_DE: Aktivieren Sie die automatische Wiedergabe

en: Enable Below Header - Ad
de_DE: Aktivieren Sie unter der Kopfzeile - Anzeige

en: Enable Boxed Layout
de_DE: Aktivieren Sie das geschachtelte Layout

en: Enable Header Ad
de_DE: Kopfanzeige aktivieren

en: Enable Responsive Adsense Ad
de_DE: Responsive Adsense-Anzeige aktivieren

en: Enable Single Post - Above Post - Ad
de_DE: Einzelne Post - über Post - Anzeige aktivieren

en: Enable Single Post - Below Post - Ad
de_DE: Einzelnen Beitrag aktivieren - darunter Beitrag - Anzeige

en: Enable body code
de_DE: Körpercode aktivieren

en: Enable canonical URL's
de_DE: Aktivieren Sie kanonische URLs

en: Enable custom description
de_DE: Benutzerdefinierte Beschreibung aktivieren

en: Enable custom keywords
de_DE: Aktivieren Sie benutzerdefinierte Schlüsselwörter

en: Enable custom title
de_DE: Benutzerdefinierten Titel aktivieren

en: Enable custom titles
de_DE: Aktivieren Sie benutzerdefinierte Titel

en: Enable header code
de_DE: Aktivieren Sie den Header-Code

en: Enable meta description
de_DE: Aktivieren Sie die Meta-Beschreibung

en: Enable meta descriptions
de_DE: Aktivieren Sie Metabeschreibungen

en: Enable meta keywords
de_DE: Aktivieren Sie Meta-Schlüsselwörter

en: Enable single bottom code
de_DE: Einzeluntercode aktivieren

en: Enable single top code
de_DE: Single Top-Code aktivieren

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um beim Zurückblättern die Schaltfläche Zurück zum Anfang anzuzeigen

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um einen sanften Bildlauf mit dem Mausrad zu erzielen

en: Enable this option to make shortcodes respond to various screen sizes
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, damit Shortcodes auf verschiedene Bildschirmgrößen reagieren

en: Enabled
de_DE: aktiviert

en: Enabled?
de_DE: Aktiviert?

en: Enabling this option will display an ad above the footer. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de_DE: Durch Aktivieren dieser Option wird eine Anzeige über der Fußzeile angezeigt. Wenn aktiviert, müssen Sie unten das Bannerbild und die Ziel-URL eingeben.

en: Enabling this option will display an ad below the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de_DE: Durch Aktivieren dieser Option wird eine Anzeige unterhalb der Kopfzeile angezeigt. Wenn aktiviert, müssen Sie unten das Bannerbild und die Ziel-URL eingeben.

en: Enabling this option will display an ad in the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de_DE: Durch Aktivieren dieser Option wird eine Anzeige in der Kopfzeile angezeigt. Wenn aktiviert, müssen Sie unten das Bannerbild und die Ziel-URL eingeben.

en: Enabling this option will display an ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird eine Anzeige am unteren Rand Ihrer Postseiten unter dem Inhalt des einzelnen Posts angezeigt. Wenn aktiviert, müssen Sie unten das Bannerbild und die Ziel-URL eingeben.

en: Enabling this option will display an ad on the top of your post pages above the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird oben auf Ihren Postseiten eine Anzeige über dem Inhalt des einzelnen Posts angezeigt. Wenn aktiviert, müssen Sie unten das Bannerbild und die Ziel-URL eingeben.

en: Enqueue Google Maps Script
de_DE: Erstellen Sie ein Google Maps-Skript

en: Enter an optional CSS ID to be used for this module. An ID can be used to create custom CSS styling, or to create links to particular sections of your page.
de_DE: Geben Sie eine optionale CSS-ID ein, die für dieses Modul verwendet werden soll. Mit einer ID können Sie ein benutzerdefiniertes CSS-Design erstellen oder Links zu bestimmten Abschnitten Ihrer Seite erstellen.

en: Enter optional CSS classes to be used for this module. A CSS class can be used to create custom CSS styling. You can add multiple classes, separated with a space.
de_DE: Geben Sie optionale CSS-Klassen ein, die für dieses Modul verwendet werden sollen. Eine CSS-Klasse kann zum Erstellen von benutzerdefinierten CSS-Stilen verwendet werden. Sie können mehrere Klassen hinzufügen, die durch ein Leerzeichen getrennt sind.

en: Enter the App ID
de_DE: Geben Sie die App-ID ein

en: Enter the App Secret
de_DE: Geben Sie das App-Geheimnis ein

en: Enter the URL of your Dribbble Profile.
de_DE: Geben Sie die URL Ihres Dribbble-Profils ein.

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
de_DE: Geben Sie die URL Ihres Facebook-Profils ein.

en: Enter the URL of your Google+ Profile.
de_DE: Geben Sie die URL Ihres Google+ Profils ein.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
de_DE: Geben Sie die URL Ihres Instagram-Profils ein.

en: Enter the URL of your Pinterest Profile.
de_DE: Geben Sie die URL Ihres Pinterest-Profils ein.

en: Enter the URL of your RSS feed.
de_DE: Geben Sie die URL Ihres RSS-Feeds ein.

en: Enter the URL of your Stumbleupon Profile.
de_DE: Geben Sie die URL Ihres Stumbleupon-Profils ein.

en: Enter the URL of your Tumblr Profile.
de_DE: Geben Sie die URL Ihres Tumblr-Profils ein.

en: Enter the URL of your Twitter Profile.
de_DE: Geben Sie die URL Ihres Twitter-Profils ein.

en: Enter the URL of your Youtube Profile.
de_DE: Geben Sie die URL Ihres Youtube-Profils ein.

en: Every 1 Day
de_DE: Jeden 1 Tag

en: Every 12 Hours
de_DE: Alle 12 Stunden

en: Every 3 Days
de_DE: Alle 3 Tage

en: Every 3 Hours
de_DE: Alle 3 Stunden

en: Every 7 Days
de_DE: Alle 7 Tage

en: Every Hour
de_DE: Jede Stunde

en: Exclude
de_DE: Ausschließen

en: Exclude categories from the navigation bar
de_DE: Kategorien aus der Navigationsleiste ausschließen

en: Exclude pages from the navigation bar
de_DE: Seiten aus der Navigationsleiste ausschließen

en: Extra - Ads
de_DE: Extra-Anzeigen

en: Extra - Authors
de_DE: Zusatzautoren

en: Extra - Login
de_DE: Extra-Login

en: Extra - Recent Comments
de_DE: Extra - Neueste Kommentare

en: Extra - Recent Posts
de_DE: Extra - Letzte Beiträge

en: Extra - Recent Reviews
de_DE: Extra - Neueste Rezensionen

en: Extra - Recent Tweets
de_DE: Extra - Neueste Tweets

en: Extra - Recent Videos
de_DE: Extra - Neueste Videos

en: Extra - Social Network Followers
de_DE: Extra-Social Network-Anhänger

en: Extra Category Layout
de_DE: Zusätzliches Kategorielayout

en: Extra Customizer Settings
de_DE: Zusätzliche Customizer-Einstellungen

en: Extra Mega Menu
de_DE: Extra Mega-Menü

en: Extra Settings
de_DE: Zusätzliche Einstellungen

en: Extra uses uncombined and unminified CSS files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified CSS files by filtering "et_load_unminified_styles" filter as well.
de_DE: Extra verwendet nicht kombinierte und nicht minimierte CSS-Dateien, da "SCRIPT_DEBUG" in der wp-config.php-Konstante auf "true" gesetzt wurde. Andere Plugins können Extra erzwingen, um nicht kombinierte und nicht minimierte CSS-Dateien zu verwenden, indem der Filter "et_load_unminified_styles" ebenfalls gefiltert wird.

en: Extra uses uncombined and unminified javascript files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified javascript files by filtering "et_load_unminified_scripts" filter as well.
de_DE: Extra verwendet nicht kombinierte und nicht minimierte Javascript-Dateien, da die "SCRIPT_DEBUG" -Konstante in der wp-config.php auf "true" gesetzt wurde. Andere Plugins können Extra erzwingen, um nicht kombinierte und nicht minimierte Javascript-Dateien zu verwenden, indem auch der Filter "et_load_unminified_scripts" gefiltert wird.

en: Facebook Profile Url
de_DE: Facebook-Profil-URL

en: Fade In
de_DE: Einblenden

en: Fade In From Bottom
de_DE: Einblenden von unten

en: Fade In From Left
de_DE: Einblenden von links

en: Fade In From Right
de_DE: Einblenden von rechts

en: Fade In From Top
de_DE: Einblenden von oben

en: Favorite
de_DE: Liebling

en: Featured
de_DE: Vorgestellt

en: Featured Post
de_DE: Vorgestellter Beitrag

en: Featured Posts Slider
de_DE: Empfohlene Beiträge Slider

en: Filter Font Size
de_DE: Filter Schriftgröße

en: Filter Font Style
de_DE: Schriftstil filtern

en: Filterable Portfolio
de_DE: Filterbares Portfolio

en: Find
de_DE: Finden

en: Fixed Navigation Bar
de_DE: Feste Navigationsleiste

en: Fixed Navigation Settings
de_DE: Feste Navigationseinstellungen

en: Flip In Horizontally
de_DE: Horizontal einklappen

en: Flip In Vertically
de_DE: Vertikal einklappen

en: Follow @%s
de_DE: Folgen Sie @ %s

en: Follow Font & Icon Size
de_DE: Folgen Sie der Schriftgröße und der Symbolgröße

en: Follow Us
de_DE: Folge uns

en: Font
de_DE: Schriftart

en: Font Style
de_DE: Schriftstil

en: Footer
de_DE: Fußzeile

en: Footer Credit Font Style
de_DE: Fußzeilenschriftart

en: Footer Credit Text Color
de_DE: Fußzeile Credit Textfarbe

en: Footer Credit Text Size
de_DE: Fußzeile Credit Textgröße

en: Footer Elements
de_DE: Fußzeilenelemente

en: Footer Menu
de_DE: Fußzeilenmenü

en: Footer Menu Active Link Color
de_DE: Fußzeilenmenü Active Link Color

en: Footer Menu Font Style
de_DE: Schriftstil des Fußzeilenmenüs

en: Footer Menu Letter Spacing
de_DE: Abstand der Buchstaben im Menü

en: Footer Menu Link Color
de_DE: Farbe des Fußzeilenmenüs

en: Footer Menu Text Size
de_DE: Textgröße des Fußzeilenmenüs

en: Footer Settings
de_DE: Fußzeileneinstellungen

en: Footer Sidebar
de_DE: Fußzeile Seitenleiste

en: Footer Sidebar Left
de_DE: Fußzeile Seitenleiste links

en: Footer Sidebar Middle
de_DE: Fußzeile Seitenleiste Mitte

en: Footer Sidebar Middle Left
de_DE: Fußzeile Seitenleiste Mitte links

en: Footer Sidebar Middle Right
de_DE: Fußzeile Seitenleiste mitte rechts

en: Footer Sidebar Right
de_DE: Fußzeile Seitenleiste Rechts

en: Form submission error, please refresh and try again.
de_DE: Fehler beim Senden des Formulars, bitte aktualisieren und erneut versuchen.

en: Front page displays
de_DE: Vorderseite wird angezeigt

en: Fullwidth Slider
de_DE: Schieberegler mit voller Breite

en: Gallery
de_DE: Galerie

en: Gallery Format Options
de_DE: Optionen für das Galerieformat

en: General
de_DE: Allgemeines

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Global Accent Color
de_DE: Globale Akzentfarbe

en: Google API Key
de_DE: Google API-Schlüssel

en: Google API key. You can find all the info on how to obtain one here: %s
de_DE: Google API-Schlüssel Alle Informationen, wie Sie eine davon erhalten, finden Sie hier: %s

en: Google Fonts subsets
de_DE: Google Fonts-Subsets

en: Google+ Profile Url
de_DE: Google+ Profil-URL

en: Google+ User Id
de_DE: Google+ Benutzer-ID

en: Groove
de_DE: Rille

en: Header & Navigation Settings
de_DE: Header- und Navigationseinstellungen

en: Header Elements Settings
de_DE: Header-Element-Einstellungen

en: Header Font Size
de_DE: Header-Schriftgröße

en: Header Font Style
de_DE: Header-Schriftstil

en: Header Format Settings
de_DE: Header-Format-Einstellungen

en: Header Text
de_DE: Überschrift

en: Header Text Color
de_DE: Header-Textfarbe

en: Heading Font
de_DE: Überschrift Schriftart

en: Heading Font Style
de_DE: Überschrift Schriftstil

en: Heading Line Height
de_DE: Überschrift Zeilenhöhe

en: Heading Style
de_DE: Überschrift Stil

en: Heading Text Color
de_DE: Überschrift Textfarbe

en: Heading Text Size
de_DE: Überschrift Textgröße

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
de_DE: Hier können Sie benutzerdefinierte CSS hinzufügen, um Standardstile zu überschreiben oder zu erweitern.

en: Here you can change Global Accent Color that is used on all pages of your site.
de_DE: Hier können Sie die auf allen Seiten Ihrer Website verwendete globale Akzentfarbe ändern.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
de_DE: Hier können Sie festlegen, welcher Charakter Ihren Blogtitel und den Namen der Indexseite voneinander trennen soll, wenn Sie automatisch generierte Posttitel verwenden. Gemeinsame Werte sind | oder -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
de_DE: Hier können Sie ändern, welcher Charakter Ihren Blog-Titel und den Beitragsnamen voneinander trennt, wenn Sie automatisch generierte Beitragstitel verwenden. Gemeinsame Werte sind | oder -

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de_DE: Hier können Sie auswählen, wie Ihre Titel auf Indexseiten generiert werden. Sie können die Reihenfolge ändern, in der Ihr Blogname und der Indextitel angezeigt werden, oder Sie können den Blognamen vollständig aus dem Titel entfernen.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area for WooCommerce pages.
de_DE: Hier können Sie den Standard-Seitenleisten- / Widget-Bereich für WooCommerce-Seiten auswählen.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area.
de_DE: Hier können Sie den Standardbereich für die Seitenleiste / Widget auswählen.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar for WooCommerce pages.
de_DE: Hier können Sie den Standardspeicherort der Seitenleiste für WooCommerce-Seiten auswählen.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar.
de_DE: Hier können Sie den Standardspeicherort der Seitenleiste auswählen.

en: Here you can choose the refresh period used for the social network follower counts widget.
de_DE: Hier können Sie den Aktualisierungszeitraum auswählen, der für das Widget für die Anzahl der Follower der sozialen Netzwerke verwendet wird.

en: Here you can choose to display the Dribbble Icon on your homepage.
de_DE: Hier können Sie das Dribbble-Symbol auf Ihrer Homepage anzeigen.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
de_DE: Hier können Sie das Facebook-Symbol auf Ihrer Startseite anzeigen.

en: Here you can choose to display the Google+ Icon on your homepage.
de_DE: Hier können Sie das Google+ Symbol auf Ihrer Homepage anzeigen.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
de_DE: Hier können Sie das Instagram-Symbol auf Ihrer Homepage anzeigen.

en: Here you can choose to display the Pinterest Icon on your homepage.
de_DE: Hier können Sie das Pinterest-Symbol auf Ihrer Homepage anzeigen.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
de_DE: Hier können Sie das RSS-Symbol anzeigen.

en: Here you can choose to display the Stumbleupon Icon on your homepage.
de_DE: Hier können Sie das Stumbleupon-Symbol auf Ihrer Homepage anzeigen.

en: Here you can choose to display the Tumblr Icon on your homepage.
de_DE: Hier können Sie das Tumblr-Symbol auf Ihrer Homepage anzeigen.

en: Here you can choose to display the Twitter Icon.
de_DE: Hier können Sie das Twitter-Symbol anzeigen.

en: Here you can choose to display the Youtube Icon on your homepage.
de_DE: Hier können Sie das Youtube-Symbol auf Ihrer Startseite anzeigen.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
de_DE: Hier können Sie bestimmte Kategorien aus dem Navigationsmenü entfernen. Alle mit einem X gekennzeichneten Kategorien werden nicht in Ihrer Navigationsleiste angezeigt.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
de_DE: Hier können Sie bestimmte Seiten aus dem Navigationsmenü entfernen. Alle mit einem X gekennzeichneten Seiten werden nicht in Ihrer Navigationsleiste angezeigt.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
de_DE: Hier können Sie die Reihenfolge ändern, in der die Links Ihrer Kategorien angezeigt werden. Sie können zwischen aufsteigend und absteigend wählen.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
de_DE: Hier können Sie die Reihenfolge ändern, in der die Links Ihrer Seiten angezeigt werden. Sie können zwischen aufsteigend und absteigend wählen.

en: Here you can choose to sort your pages links.
de_DE: Hier können Sie die Links Ihrer Seiten sortieren.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on archive pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
de_DE: Hier können Sie auswählen, welche Elemente im Postinfo-Bereich auf den Archivseiten angezeigt werden. Dies ist der Bereich, normalerweise unter dem Beitragstitel, in dem grundlegende Informationen zu Ihrem Beitrag angezeigt werden. Die unten gezeigte hervorgehobene Sendung wird angezeigt.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
de_DE: Hier können Sie auswählen, welche Elemente im Postinfo-Bereich auf einzelnen Postseiten angezeigt werden. Dies ist der Bereich, normalerweise unter dem Beitragstitel, in dem grundlegende Informationen zu Ihrem Beitrag angezeigt werden. Die unten gezeigte hervorgehobene Sendung wird angezeigt.

en: Here you can choose which sharing icons/options to display. All options marked with an X will not appear.
de_DE: Hier können Sie auswählen, welche Freigabesymbole / -optionen angezeigt werden sollen. Alle mit einem X markierten Optionen werden nicht angezeigt.

en: Here you can define whether to show "read more" link after the excerpts or not.
de_DE: Hier können Sie festlegen, ob nach den Ausschnitten der Link "Lesen" angezeigt werden soll oder nicht.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de_DE: Hier können Sie festlegen, wie viele WooCommerce-Produkte auf der Archivseite angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen> Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de_DE: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf den Archivseiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen> Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de_DE: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf der Kategorieseite angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen> Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de_DE: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf den Suchergebnisseiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen> Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de_DE: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf den Tag-Seiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen> Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can provide destination url
de_DE: Hier können Sie die Ziel-URL angeben

en: Here you can provide image url
de_DE: Hier können Sie die Bild-URL angeben

en: Hex Value
de_DE: Hex-Wert

en: Hide Author Box
de_DE: Autorenkasten ausblenden

en: Hide Featured Image on Post
de_DE: Ausgewähltes Bild im Beitrag ausblenden

en: Hide Logo Image
de_DE: Logo-Bild ausblenden

en: Hide Navigation Until Scroll
de_DE: Navigation ausblenden bis zum Blättern

en: Hide Post Rating
de_DE: Post-Bewertung ausblenden

en: Hide Project Categories
de_DE: Projektkategorien ausblenden

en: Hide Project Titles
de_DE: Projekttitel ausblenden

en: Hide Related Posts
de_DE: Verwandte Beiträge ausblenden

en: Hide Title &amp; Meta on Post
de_DE: Titel & Meta im Beitrag ausblenden

en: Hide empty categories
de_DE: Leere Kategorien ausblenden

en: Highest Rated
de_DE: Am besten bewertet

en: Home
de_DE: Zuhause

en: Homepage
de_DE: Startseite

en: Homepage custom title (if enabled)
de_DE: Eigener Titel der Homepage (falls aktiviert)

en: Homepage meta description (if enabled)
de_DE: Meta-Beschreibung der Homepage (falls aktiviert)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
de_DE: Metaschlüsselwörter der Startseite (falls aktiviert)

en: Hover Overlay Color
de_DE: Hover-Überlagerungsfarbe

en: Hover Overlay Icon Color
de_DE: Hover-Überlagerungssymbolfarbe

en: Hover Overlay Icon Picker
de_DE: Hover-Überlagerungssymbolauswahl

en: Hover/Active Link Color
de_DE: Hover / Active Link Color

en: Icon
de_DE: Symbol

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
de_DE: Wenn benutzerdefinierte Titel deaktiviert sind, wählen Sie die automatische Generierungsmethode

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de_DE: Wenn Sie keine Cutsom-Post-Titel verwenden, können Sie trotzdem steuern, wie Ihre Titel generiert werden. Hier können Sie auswählen, in welcher Reihenfolge Ihr Beitragstitel und Blogname angezeigt werden soll, oder Sie können den Blognamen vollständig aus dem Titel entfernen.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de_DE: Wenn Sie keine Cutsom-Post-Titel verwenden, können Sie immer noch steuern, wie Ihre Titel generiert werden. Hier können Sie auswählen, in welcher Reihenfolge Ihr Beitragstitel und Blogname angezeigt werden soll, oder Sie können den Blognamen vollständig aus dem Titel entfernen.

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
de_DE: Wenn Sie benutzerdefinierte Titel aktiviert haben, können Sie hier Ihren benutzerdefinierten Titel hinzufügen. Alles, was Sie hier eingeben, wird zwischen den <title> </ title> -Tags in der header.php platziert

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
de_DE: Wenn Sie Metabeschreibungen aktiviert haben, können Sie hier Ihre benutzerdefinierte Beschreibung hinzufügen.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
de_DE: Wenn Sie Meta-Keywords aktiviert haben, können Sie hier Ihre benutzerdefinierten Keywords hinzufügen. Schlüsselwörter sollten durch Kommas getrennt werden. Zum Beispiel: WordPress, Themes, Vorlagen, elegant

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
de_DE: Wenn Sie möchten, dass Kategorien in Ihrer Navigationsleiste angezeigt werden, die keine Beiträge enthalten, deaktivieren Sie diese Option. Standardmäßig sind leere Kategorien ausgeblendet

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
de_DE: Wenn Sie Ihrem Beitrag eine Meta-Beschreibung hinzufügen möchten, können Sie dies mit benutzerdefinierten Feldern tun. Diese Option muss aktiviert sein, damit Beschreibungen auf Postseiten angezeigt werden. Sie können Ihre Metabeschreibung mithilfe von benutzerdefinierten Feldern hinzufügen, die auf dem Namen des benutzerdefinierten Felds basieren, das Sie unten definieren.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
de_DE: Wenn Sie Ihrem Beitrag Metaschlüsselwörter hinzufügen möchten, können Sie dies mit benutzerdefinierten Feldern tun. Diese Option muss aktiviert sein, damit Schlüsselwörter auf Postseiten angezeigt werden können. Sie können Ihre Meta-Schlüsselwörter mithilfe von benutzerdefinierten Feldern hinzufügen, die auf dem Namen des benutzerdefinierten Felds basieren, das Sie unten definieren.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
de_DE: Wenn Sie die Dropdown-Menüs aus der Navigationsleiste der Kategorien entfernen möchten, deaktivieren Sie diese Funktion.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
de_DE: Wenn Sie die Dropdown-Menüs aus der Navigationsleiste der Seiten entfernen möchten, deaktivieren Sie diese Funktion.

en: If you would like to use your own custom favicon image click the Upload Image button.
de_DE: Wenn Sie ein eigenes benutzerdefiniertes Favicon-Bild verwenden möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche Bild hochladen.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
de_DE: Wenn Sie Ihr eigenes Logo verwenden möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche Bild hochladen.

en: Ignore Displayed Posts
de_DE: Angezeigte Beiträge ignorieren

en: Image
de_DE: Bild

en: Image Alt Text
de_DE: Bild Alt Text

en: Image Alt Text:
de_DE: Bild-Alttext:

en: Image Height
de_DE: Bildhöhe

en: Image URL
de_DE: Bild URL

en: Image Url
de_DE: Bild URL

en: Image Url:
de_DE: Bild URL:

en: Image Width
de_DE: Bild breite

en: Image doesn't exist
de_DE: Bild existiert nicht

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
de_DE: In einigen Fällen möchten Benutzer übergeordnete Kategorien oder Verknüpfungen als Platzhalter erstellen, um eine Liste untergeordneter Verknüpfungen oder Kategorien zu enthalten. In diesem Fall ist es nicht wünschenswert, dass die übergeordneten Links irgendwo hinführen, sondern lediglich eine Organisationsfunktion erfüllen. Wenn Sie diese Optionen aktivieren, werden die Links von allen übergeordneten Seiten / Kategorien entfernt, sodass sie beim Klicken nicht zu einem beliebigen Ziel führen.

en: Inactive Footer Sidebar
de_DE: Inaktive Fußzeile-Seitenleiste

en: Inactive Tab Background Color
de_DE: Inaktive Tab-Hintergrundfarbe

en: Index Page SEO
de_DE: Index Seite SEO

en: Input Field Padding
de_DE: Eingabefeldabstand

en: Input Font Size
de_DE: Eingabegröße

en: Input Font Style
de_DE: Eingabestiftstil

en: Input adsense code
de_DE: AdSense-Code eingeben

en: Input advertisement destination url
de_DE: Geben Sie die URL für das Anzeigenziel ein

en: Input advertisement image
de_DE: Geben Sie das Anzeigenbild ein

en: Inset
de_DE: Einsatz

en: Instagram Profile Url
de_DE: Instagram-Profil-URL

en: Invalid post
de_DE: Ungültiger Beitrag

en: Italic
de_DE: Kursiv

en: Join Now
de_DE: Jetzt beitreten

en: Latest
de_DE: Neueste

en: Layout Settings
de_DE: Layouteinstellungen

en: Layout Usage
de_DE: Layoutverwendung

en: Leave a Reply to %s
de_DE: Hinterlasse %s eine Antwort

en: Leave a reply
de_DE: Hinterlasse eine Antwort

en: Left
de_DE: Links

en: Left to Right
de_DE: Links nach rechts

en: Left/Right
de_DE: Links rechts

en: Left/Right or Centered?
de_DE: Links / rechts oder zentriert?

en: Length of the title need to be limited to prevent inappropriate caption height in narrow column
de_DE: Die Länge des Titels muss begrenzt werden, um eine unangemessene Beschriftungshöhe in der engen Spalte zu verhindern

en: Letter Spacing
de_DE: Buchstaben-Abstand

en: Limit
de_DE: Grenze

en: Link
de_DE: Verknüpfung

en: Link Format Options
de_DE: Link Format Optionen

en: Link Title
de_DE: Titel verlinken

en: Link URL
de_DE: URL verknüpfen

en: Link Url:
de_DE: URL verknüpfen:

en: Link text
de_DE: Link Text

en: List Title
de_DE: Listentitel

en: Loading
de_DE: Wird geladen

en: Loading...
de_DE: Wird geladen...

en: Login
de_DE: Anmeldung

en: Logo Height
de_DE: Logo-Höhe

en: Logout
de_DE: Ausloggen

en: Lost my Password
de_DE: Passwort vergessen

en: Magazine Homepage
de_DE: Magazin-Homepage

en: Main Body
de_DE: Hauptkörper

en: Main Meta
de_DE: Hauptmeta

en: Main Post Area
de_DE: Hauptpostbereich

en: Main Post Entry
de_DE: Hauptposteintrag

en: Main Post Excerpt
de_DE: Hauptpostauszug

en: Main Post Meta
de_DE: Hauptpost Meta

en: Main Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
de_DE: Hauptpost Meta Icons (Bewertung & Kommentar)

en: Main Post Overlay
de_DE: Hauptpostüberlagerung

en: Main Post Overlay Icon
de_DE: Symbol für Hauptpost-Überlagerung

en: Main Post Title
de_DE: Titel des Hauptpostens

en: Main Sidebar
de_DE: Haupt-Seitenleiste

en: Main Title
de_DE: Überschrift

en: Make Fullwidth
de_DE: Vollbreite machen

en: Map
de_DE: Karte

en: Map Format Options
de_DE: Kartenformat-Optionen

en: Map Pin Address
de_DE: Pin-Adresse der Karte

en: Masonry
de_DE: Mauerwerk

en: Masonry Blog Category
de_DE: Maurer-Blog-Kategorie

en: Masonry Blog Category With Featured Posts
de_DE: Maurerarbeit-Blog-Kategorie mit hervorgehobenen Beiträgen

en: Masonry Blog Homepage
de_DE: Maurer-Blog-Homepage

en: Max Width
de_DE: Maximale Breite

en: Max. Title Characters
de_DE: Max. Titelzeichen

en: Maximum 200
de_DE: Maximal 200

en: Mega Menu 2 Featured and Recent List
de_DE: Mega-Menü 2 Liste der vorgestellten und letzten

en: Mega Menu 3 Featured
de_DE: Mega-Menü 3 Vorgestellt

en: Mega Menu List
de_DE: Mega-Menüliste

en: Menu Height
de_DE: Menühöhe

en: Message
de_DE: Botschaft

en: Meta Font Size
de_DE: Meta-Schriftgröße

en: Meta Font Style
de_DE: Meta-Schriftart

en: Minify And Combine CSS Files
de_DE: Reduzieren und kombinieren Sie CSS-Dateien

en: Minify And Combine Javascript Files
de_DE: Reduzieren und kombinieren Sie Javascript-Dateien

en: Module Customizer
de_DE: Modul-Customizer

en: Module Head
de_DE: Modulkopf

en: Module Header
de_DE: Modul-Header

en: Module Subheader
de_DE: Modul-Subheader

en: Most Popular
de_DE: Am beliebtesten

en: Most Recent
de_DE: Neueste

en: MySpace
de_DE: Mein Platz

en: Name Font Style
de_DE: Name Schriftstil

en: Name displayed internally in builder for this ad
de_DE: Name, der intern im Builder für diese Anzeige angezeigt wird

en: Name field cannot be empty.
de_DE: Namensfeld darf nicht leer sein.

en: Nav Arrow Background Color
de_DE: Nav-Pfeil-Hintergrundfarbe

en: Nav Arrow Color
de_DE: Nav-Pfeilfarbe

en: Nav Icon
de_DE: Nav-Symbol

en: New Category Layout
de_DE: Neues Kategorielayout

en: New Message From %1$s%2$s: %3$s
de_DE: Neue Nachricht von %1$s %2$s: %3$s

en: New Project
de_DE: Neues Projekt

en: New Skill Name
de_DE: Neuer Skill-Name

en: New Tab
de_DE: Neue Registerkarte

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de_DE: Neuere Kommentare <span class="meta-nav">→</span>

en: Next
de_DE: Nächster

en: Next &raquo;
de_DE: Nächster "

en: Next Tab
de_DE: Nächstes Tab

en: No
de_DE: Nein

en: No Animation
de_DE: Keine Animation

en: No Mega Menu
de_DE: Kein Mega-Menü

en: No Sidebar
de_DE: Keine Seitenleiste

en: No Skills Found
de_DE: Keine Fähigkeiten gefunden

en: No Video Found
de_DE: Kein Video gefunden

en: No available options.
de_DE: Keine verfügbaren Optionen

en: No sidebar, single column view with Project Details box below content
de_DE: Keine Seitenleiste, einspaltige Ansicht mit dem Feld Projektdetails unter dem Inhalt

en: Nothing found
de_DE: Nichts gefunden

en: Nothing found in Trash
de_DE: Nichts im Papierkorb gefunden

en: Number Counter
de_DE: Nummer Zähler

en: Number Font Size
de_DE: Anzahl Schriftgröße

en: Number of Posts displayed on Archive pages
de_DE: Anzahl der auf Archivseiten angezeigten Beiträge

en: Number of Posts displayed on Category page
de_DE: Anzahl der auf der Kategorieseite angezeigten Beiträge

en: Number of Posts displayed on Search pages
de_DE: Anzahl der auf Suchseiten angezeigten Beiträge

en: Number of Posts displayed on Tag pages
de_DE: Anzahl der auf Tag-Seiten angezeigten Beiträge

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
de_DE: Anzahl der Produkte, die auf den WooCommerce-Archivseiten angezeigt werden

en: Number of comments to show:
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Kommentare:

en: Number of dropdown tiers shown
de_DE: Anzahl der angezeigten Dropdown-Ebenen

en: Number of posts to show:
de_DE: Anzahl anzuzeigender Posts:

en: OR
de_DE: ODER

en: Only display featured posts.
de_DE: Nur hervorgehobene Beiträge anzeigen.

en: Open Project URL in new window
de_DE: Projekt-URL in neuem Fenster öffnen

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
de_DE: auf

en: Open link in new window
de_DE: Link in neuem Fenster öffnen

en: Options
de_DE: Optionen

en: Order Category Links by Ascending/Descending
de_DE: Ordnen Sie Kategorie-Links nach aufsteigend / absteigend

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
de_DE: Seitenlinks aufsteigend / absteigend bestellen

en: Our Authors
de_DE: Unsere Autoren

en: Outset
de_DE: Anfang

en: Overlay
de_DE: Überlagerung

en: PASSWORD
de_DE: PASSWORT

en: Padding
de_DE: Polsterung

en: Page IDs, separated by commas.
de_DE: Seitenkennungen, getrennt durch Kommas.

en: Page Name
de_DE: Seitenname

en: Page not found
de_DE: Seite nicht gefunden

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Pages:
de_DE: Seiten:

en: Pagination
de_DE: Seitennummerierung

en: Pagination Active Background Color
de_DE: Aktive Hintergrundfarbe für die Paginierung

en: Pagination Active Color
de_DE: Paginierung Active Color

en: Pagination Background
de_DE: Paginierung Hintergrund

en: Pagination Background Color
de_DE: Paginierung Hintergrundfarbe

en: Pagination Color
de_DE: Paginierungsfarbe

en: Pagination Item
de_DE: Paginierungsartikel

en: Pagination Item Active
de_DE: Paginierungselement aktiv

en: Parent Skill
de_DE: Übergeordnete Fähigkeit

en: Parent Skill:
de_DE: Übergeordnete Fähigkeit:

en: Password:
de_DE: Passwort:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
de_DE: Fügen Sie hier die Bild-URL ein, wenn Sie den Schiebertyp "Bilder" ausgewählt haben

en: Percent Font Size
de_DE: Prozent Schriftgröße

en: Percent Font Style
de_DE: Prozent Schriftstil

en: Pinterest Profile Url
de_DE: Pinterest Profil Url

en: Place your adsense code here.
de_DE: Geben Sie hier Ihren AdSense-Code ein.

en: Please enter a valid email address.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Popular
de_DE: Beliebt

en: Popular Skills
de_DE: Beliebte Fähigkeiten

en: Portfolio Page Template Options
de_DE: Optionen für Portfolio-Seitenvorlagen

en: Portrait Border Radius
de_DE: Portrait-Grenzradius

en: Post Background Color
de_DE: Post-Hintergrundfarbe

en: Post Caption
de_DE: Bildunterschrift

en: Post Comment
de_DE: Kommentar posten

en: Post Entry
de_DE: Nachträgliche Verbuchung

en: Post Excerpt
de_DE: Post-Auszug

en: Post Featured Image
de_DE: Beitragsbild veröffentlichen

en: Post Format Audio Player
de_DE: Post-Format-Audioplayer

en: Post Format Audio Wrapper
de_DE: Post-Format-Audio-Wrapper

en: Post Format Gallery Nav Icon
de_DE: Post-Format-Galerie-Nav-Symbol

en: Post Format Gallery Nav Icon Hover
de_DE: Post-Format-Galerie Nav-Symbol Hover

en: Post Format Icon
de_DE: Post-Format-Symbol

en: Post Format Icon Background Color
de_DE: Post-Format-Symbol-Hintergrundfarbe

en: Post Format Link Background
de_DE: Post-Format-Link-Hintergrund

en: Post Format Quote Background
de_DE: Post-Format-Zitat-Hintergrund

en: Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
de_DE: Post-Meta-Icons (Bewertung & Kommentar)

en: Post Overlay
de_DE: Post-Overlay

en: Post Overlay Icon
de_DE: Symbol für Postüberlagerung

en: Post Read More
de_DE: Post Lesen Sie mehr

en: Post Read More Icon
de_DE: Post Lesen Sie mehr Symbol

en: Post Review Score Bar
de_DE: Bewertungs-Leiste für Beiträge

en: Post Title
de_DE: Titel veröffentlichen

en: Post Title Font Size
de_DE: Geben Sie die Schriftgröße für Titel ein

en: Post Title Font Style
de_DE: Geben Sie den Schriftstil für Titel ein

en: Post info section
de_DE: Post-Info-Bereich

en: Post not found
de_DE: Post nicht gefunden

en: Posted by %s
de_DE: Gepostet von %s

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Posts By: %s
de_DE: Beiträge von: %s

en: Posts Carousel
de_DE: Beiträge Karussell

en: Posts Limit
de_DE: Begrenzt Beiträge

en: Posts List Area
de_DE: Beitragslistenbereich

en: Posts List Entry
de_DE: Eintrag Liste Eintrag

en: Posts List Meta
de_DE: Beitragsliste Meta

en: Posts List Meta Icon
de_DE: Meta-Symbol für Beitragsliste

en: Posts List Thumbnail
de_DE: Beitragsliste Miniaturansicht

en: Posts List Title
de_DE: Beitragslistentitel

en: Posts Per Page
de_DE: Beiträge pro Seite

en: Posts by %s
de_DE: Beiträge von %s

en: Previous
de_DE: Bisherige

en: Previous Tab
de_DE: Vorheriger Tab

en: Price Font Size
de_DE: Preis Schriftgröße

en: Price Font Style
de_DE: Preis Schriftstil

en: Pricing Table
de_DE: Preistabelle

en: Primary Heading
de_DE: Hauptüberschrift

en: Primary Heading: Category Name, Sub Heading: Filter
de_DE: Hauptüberschrift: Kategoriename, Unterüberschrift: Filter

en: Primary Heading: Filter, Sub Heading: Category Name
de_DE: Hauptüberschrift: Filter, Unterüberschrift: Kategoriename

en: Primary Menu
de_DE: Hauptmenü

en: Primary Menu Bar Settings
de_DE: Primäre Menüleisteneinstellungen

en: Print
de_DE: Drucken

en: Product Name Font Size
de_DE: Produktname Schriftgröße

en: Product Name Font Style
de_DE: Produktname Schriftstil

en: Project Categories
de_DE: Projektkategorien

en: Project Description:
de_DE: Projektbeschreibung:

en: Project Details
de_DE: Projekt Details

en: Project Details Location
de_DE: Projektdetails Standort

en: Project Details Title
de_DE: Projektdetails Titel

en: Project Details box as sidebar
de_DE: Feld Projektdetails als Seitenleiste

en: Project Details:
de_DE: Projekt Details:

en: Project Gallery
de_DE: Projektgalerie

en: Project Sidebar
de_DE: Seitenleiste des Projekts

[ctx: Project Skill name]
en: Project Skills
de_DE: Projektfähigkeiten

en: Project Skills
de_DE: Projektfähigkeiten

en: Project URL
de_DE: Projekt-URL

en: Project URL Text
de_DE: Projekt-URL-Text

[ctx: Project skill singular name]
en: Project Skill
de_DE: Projektfähigkeit

en: Quote
de_DE: Zitat

en: Quote Attribution
de_DE: Zitat Attribution

en: Quote Format Options
de_DE: Angebotsformatoptionen

en: Quote Text
de_DE: Zitattext

en: RSS Icon Url
de_DE: RSS-Symbol-URL

en: Rate:
de_DE: Bewertung:

en: Rating (%):
de_DE: Bewertung (%):

en: Rating: %0.2f
de_DE: Bewertung:% 0,2f

en: Ratings
de_DE: Bewertungen

en: Re-Authorize
de_DE: Autorisieren Sie erneut

en: Read Extra Documentation
de_DE: Lesen Sie die zusätzliche Dokumentation

en: Read More
de_DE: Weiterlesen

en: Read More Button
de_DE: Lesen Sie mehr Button

en: Recent
de_DE: Kürzlich

en: Recent Comments
de_DE: Letzte Kommentare

en: Recent Posts
de_DE: kürzliche Posts

en: Recent Reviews
de_DE: Aktuelle Bewertungen

en: Recent Tweets
de_DE: Aktuelle Tweets

en: Recent Videos
de_DE: Aktuelle Videos

en: Related Posts
de_DE: zusammenhängende Posts

en: Remove Drop Shadow
de_DE: Schlagschatten entfernen

en: Remove Vertical Divider
de_DE: Vertikale Trennwand entfernen

en: Reply
de_DE: Antworten

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset to Defaults
de_DE: Auf Standardeinstellung zurücksetzen

en: Responsive shortcodes
de_DE: Responsive Shortcodes

en: Review
de_DE: Rezension

en: Review Box Contents
de_DE: Überprüfen Sie den Inhalt der Box

en: Review Box Title
de_DE: Überprüfen Sie den Titel der Box

en: Ridge
de_DE: Grat

en: Right
de_DE: Recht

en: Right to Left
de_DE: Rechts nach links

en: Role Editor
de_DE: Rolleneditor

en: Sale Badge Font Size
de_DE: Sale Badge Schriftgröße

en: Sale Badge Font Style
de_DE: Sale Badge Schriftstil

en: Sale Price Font Size
de_DE: Verkaufspreis Schriftgröße

en: Sale Price Font Style
de_DE: Verkaufspreis Schriftstil

en: Sample Post Title
de_DE: Titel des Beispielpostens

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Scale In From Center
de_DE: Maßstab von Mitte

en: Scale In From Left
de_DE: Maßstab von links

en: Scale In From Right
de_DE: Maßstab von rechts

en: Score %1$d%%
de_DE: Punktzahl %1$d%%

en: Score: %1$s
de_DE: Ergebnis: %1$s

en: Search & Cart Font
de_DE: Suche & Warenkorb Schriftart

en: Search & Cart Font Style
de_DE: Suche & Warenkorb Schriftstil

en: Search Layouts
de_DE: Layouts durchsuchen

en: Search Project Skills
de_DE: Suche nach Projektfähigkeiten

en: Search Projects
de_DE: Projekte suchen

en: Search Results for: %s
de_DE: Suchergebnisse für %s

en: Search results for "%s"
de_DE: Suchergebnisse für %s"

en: Search, Cart, & Icon Background Color
de_DE: Suche, Warenkorb und Symbolhintergrundfarbe

en: Search, Cart, & Icon Letter Spacing
de_DE: Abstand zwischen Suche, Wagen und Symbolbuchstaben

en: Search, Cart, & Icon Text Color
de_DE: Suche, Warenkorb und Symboltextfarbe

en: Search, Cart, & Icon Text Size
de_DE: Textgröße für Suche, Warenkorb und Symbol

en: Secondary Menu
de_DE: Sekundärmenü

en: Secondary Menu Bar Settings
de_DE: Sekundäre Menüleisteneinstellungen

en: Select
de_DE: Wählen

en: Select Animation Effect
de_DE: Wählen Sie den Animationseffekt

en: Select Page
de_DE: Seite auswählen

en: Select Slider Type here
de_DE: Wählen Sie hier Slider Type

en: Select between expanded and closed state
de_DE: Wähle zwischen erweiertem und geschlossenem Zustand

en: Select yes if the link should be opened in a new window
de_DE: Wählen Sie Ja, wenn der Link in einem neuen Fenster geöffnet werden soll

en: Send
de_DE: Senden

en: Send Email to
de_DE: Schicke eine Email an

en: Separate Skills with Commas
de_DE: Separate Fähigkeiten mit Kommas

en: Set as Image
de_DE: Als Bild festlegen

en: Share "%s" via %s
de_DE: Teilen Sie " %s" über %s

en: Share:
de_DE: Aktie:

en: Sharing Icons to Display
de_DE: Freigeben von Symbolen zur Anzeige

en: Shop
de_DE: Geschäft

en: Short description
de_DE: Kurze Beschreibung

en: Shortcodes
de_DE: Kurzwahlnummern

en: Show Author
de_DE: Autor anzeigen

en: Show Author Box
de_DE: Autorenfeld anzeigen

en: Show Categories
de_DE: Kategorien anzeigen

en: Show Comment Count
de_DE: Kommentarzähler anzeigen

en: Show Comments
de_DE: Anmerkungen anzeigen

en: Show Date
de_DE: Datum anzeigen

en: Show Divider
de_DE: Teiler anzeigen

en: Show Dribbble Icon
de_DE: Dribbble-Symbol anzeigen

en: Show Excerpt
de_DE: Auszug anzeigen

en: Show Facebook Icon
de_DE: Facebook-Symbol anzeigen

en: Show Featured Image
de_DE: Ausgewähltes Bild anzeigen

en: Show Full Content
de_DE: Vollständigen Inhalt anzeigen

en: Show Google+ Icon
de_DE: Google+ Symbol anzeigen

en: Show Instagram Icon
de_DE: Instagram-Symbol anzeigen

en: Show Pagination
de_DE: Paginierung anzeigen

en: Show Pinterest Icon
de_DE: Pinterest-Symbol anzeigen

en: Show Post Count
de_DE: Anzahl der Beiträge anzeigen

en: Show Posts Count
de_DE: Zeige Anzahl der Beiträge

en: Show RSS Icon
de_DE: RSS-Symbol anzeigen

en: Show Rating
de_DE: Bewertung anzeigen

en: Show Ratings
de_DE: Bewertungen anzeigen

en: Show Read More Button
de_DE: Schaltfläche "Mehr lesen" anzeigen

en: Show Related Posts
de_DE: Verwandte Beiträge anzeigen

en: Show Search Bar
de_DE: Suchleiste anzeigen

en: Show Social Icons
de_DE: Soziale Symbole anzeigen

en: Show Stumbleupon Icon
de_DE: Symbol für Stumbleupon anzeigen

en: Show Top Border?
de_DE: Top Border anzeigen?

en: Show Trending Bar
de_DE: Trendleiste anzeigen

en: Show Tumblr Icon
de_DE: Tumblr-Symbol anzeigen

en: Show Twitter Icon
de_DE: Twitter-Symbol anzeigen

en: Show WooCommerce Cart
de_DE: WooCommerce-Warenkorb anzeigen

en: Show Youtube Icon
de_DE: Youtube-Symbol anzeigen

en: Show author box
de_DE: Autorenfeld anzeigen

en: Show comments on pages
de_DE: Kommentare zu Seiten anzeigen

en: Show comments on posts
de_DE: Kommentare zu Beiträgen anzeigen

en: Show dropdown menus
de_DE: Dropdown-Menüs anzeigen

en: Show related posts
de_DE: Verwandte Beiträge anzeigen

en: Sidebar
de_DE: Seitenleiste

en: Sidebar Location
de_DE: Standort der Seitenleiste

en: Sidebar Width
de_DE: Breite der Seitenleiste

en: Sidebar location
de_DE: Standort der Seitenleiste

en: Sidebar, Project Details box below content
de_DE: Seitenleiste, Feld Projektdetails unter dem Inhalt

en: Sidebar/Widget Area
de_DE: Sidebar / Widget-Bereich

en: Single Page Layout
de_DE: Einzelseitenlayout

en: Single Post Layout
de_DE: Einzelpost-Layout

en: Sitemap Page Template Options
de_DE: Vorlagenoptionen für Sitemap-Seiten

en: Sitemap Sections Display
de_DE: Anzeige der Sitemap-Abschnitte

en: Sizing
de_DE: Dimensionierung

en: Skills:
de_DE: Kompetenzen:

en: Slide In Horizontally
de_DE: Horizontal einschieben

en: Slide In Vertically
de_DE: Vertikal einschieben

en: Slider
de_DE: Schieberegler

en: Slider Type
de_DE: Schieberegler Typ

en: Smooth Scrolling
de_DE: Flüssiges Scrollen

en: Social Follow
de_DE: Soziale Folgen

en: Social Icons Color
de_DE: Soziale Ikonenfarbe

en: Social Icons Size
de_DE: Social Icons Größe

en: Social Media Links
de_DE: Social Media-Links

en: Social Media Networks
de_DE: Social Media-Netzwerke

en: Social Network Icon Size
de_DE: Größe des sozialen Netzwerks

en: Solid
de_DE: Solide

en: Sorry, No Posts Found
de_DE: Sorry, keine Beiträge gefunden

en: Sorry, no posts found.
de_DE: Sorry, keine Beiträge gefunden

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
de_DE: Sortieren Sie Kategorienlinks nach Name / ID / Slug / Count / Term-Gruppe

en: Sort Method
de_DE: Sortiermethode

en: Sort Order
de_DE: Sortierreihenfolge

en: Sort Pages Links
de_DE: Seitenlinks sortieren

en: Standard Blog Category
de_DE: Standard-Blogkategorie

en: Standard Blog Category With Featured Posts
de_DE: Standard-Blog-Kategorie mit hervorgehobenen Beiträgen

en: Standard Blog Homepage
de_DE: Standard-Blog-Startseite

en: Standard or Masonry Style for Archive Pages
de_DE: Standard oder Mauerwerk für Archivseiten

en: Start on New Line
de_DE: Beginnen Sie auf New Line

en: Start on New Line?
de_DE: Auf neuer Linie beginnen?

en: Start the ad's output on a new line?
de_DE: Starten Sie die Anzeigenausgabe in einer neuen Zeile.

en: State
de_DE: Zustand

en: Stumbleupon Profile Url
de_DE: Stumbleupon-Profil-URL

en: Sub Heading
de_DE: Unterüberschrift

en: Subheader Font Size
de_DE: Subheader-Schriftgröße

en: Subheader Font Style
de_DE: Subheader-Schriftstil

en: Subject
de_DE: Gegenstand

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Summary
de_DE: Zusammenfassung

en: Summary Title
de_DE: Zusammenfassung Titel

en: Tab Content
de_DE: Tab-Inhalt

en: Tab Item
de_DE: Tab Artikel

en: Tab Item Active
de_DE: Registerkartenelement aktiv

en: Tab Item Hover
de_DE: Registerkarte Element-Hover

en: Tab Settings
de_DE: Tab-Einstellungen

en: Tab Text
de_DE: Tab-Text

en: Tabs Background
de_DE: Tabs Hintergrund

en: Tags
de_DE: Stichworte

en: Testimonial
de_DE: Zeugnis

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Text Size
de_DE: Textgröße

en: Text for the header of the module. Leave blank for no header for the module.
de_DE: Text für die Kopfzeile des Moduls. Lassen Sie das Feld leer, um keine Überschrift für das Modul zu erhalten.

en: Thanks for contacting us.
de_DE: Danke, dass sie uns kontaktiert haben.

en: The Ad HTML, if not using the Image URL and Link above.
de_DE: Der Anzeigen-HTML-Code, wenn die oben angegebene Image-URL und der Link nicht verwendet werden.

en: The Map feature uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map feature, please make sure you have added your API key inside the Extra Theme Options panel. Learn more about how to create your Google API Key <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
de_DE: Die Kartenfunktion verwendet die Google Maps-API und erfordert einen gültigen Google-API-Schlüssel. Vergewissern Sie sich vor der Verwendung der Kartenfunktion, dass Sie Ihren API-Schlüssel im Bereich Zusätzliche Designoptionen hinzugefügt haben. Weitere Informationen zum Erstellen Ihres Google API-Schlüssels finden Sie <a href="%1$s" target="_blank">hier</a> .

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
de_DE: Das Google Maps-Modul verwendet die Google Maps-API und erfordert einen gültigen Google-API-Schlüssel. Stellen Sie vor der Verwendung des Kartenmoduls sicher, dass Sie Ihren API-Schlüssel hier hinzugefügt haben. Weitere Informationen zum Erstellen Ihres Google API-Schlüssels finden Sie <a target="_blank" href="%1$s">hier</a> .

en: The URL of the video from a <a href="%s" target="_blank">Supported oEmbed Video Provider</a>, or URL of any video. Click "Add Video URL" to add more file types. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc)
de_DE: Die URL des Videos von einem <a href="%s" target="_blank">unterstützten oEmbed-Videoanbieter</a> oder die URL eines Videos. Klicken Sie auf "Video-URL hinzufügen", um weitere Dateitypen hinzuzufügen. (.mov, .mp4, .webm, .ogv usw.)

en: The color used for this category throughout the site.
de_DE: Die für diese Kategorie in der gesamten Site verwendete Farbe.

en: The color used for this user throughout the site.
de_DE: Die für diesen Benutzer in der gesamten Site verwendete Farbe.

en: The format for the date display in PHP date() format
de_DE: Das Format für das Datum wird im PHP-Date () - Format angezeigt

en: The name of your facebook page, not the full URL. If your facebook url is: "http://www.facebook.com/elegantthemes", then your page name is: "elegantthemes"
de_DE: Der Name Ihrer Facebook-Seite, nicht die vollständige URL. Wenn Ihre Facebook-URL "http://www.facebook.com/elegantthemes" lautet, lautet der Seitenname "elegantthemes".

en: The number of posts shown per page.
de_DE: Die Anzahl der Beiträge pro Seite.

en: The number of posts shown.
de_DE: Die Anzahl der angezeigten Beiträge.

en: The primary heading.
de_DE: Die primäre Überschrift

en: The speed, in seconds, in which it will auto rotate to the next slide.
de_DE: Die Geschwindigkeit in Sekunden, in der automatisch zur nächsten Folie gedreht wird.

en: The speed, in seconds, in which the slider will auto rotate to the next slide. Leave empty to disable autoplay.
de_DE: Die Geschwindigkeit in Sekunden, in der der Schieberegler automatisch zur nächsten Folie gedreht wird. Lassen Sie das Feld leer, um die automatische Wiedergabe zu deaktivieren.

en: The sub heading.
de_DE: Die Unterüberschrift

en: Theme Options
de_DE: Theme-Optionen

en: There was a problem, please try again.
de_DE: Es gab ein Problem, bitte versuchen Sie es erneut.

en: This controls default direction of the lazy-loading animation.
de_DE: Dies steuert die Standardrichtung der Lazy-Loading-Animation.

en: This is an optional title to display for this module.
de_DE: Dies ist ein optionaler Titel, der für dieses Modul angezeigt werden soll.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
de_DE: Mit dieser Option können Sie die Anzeige Ihrer Datumsangaben ändern. Weitere Informationen finden Sie im WordPress-Codex hier: <a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatieren von Datum und Uhrzeit</a>

en: This option allows you to control how many tiers your pages dropdown menu has in the default theme created main menu. Increasing the number allows for additional menu items to be shown. This setting is not applicable If you are using a custom menu and not the default theme created main menu.
de_DE: Mit dieser Option können Sie steuern, wie viele Ebenen das Dropdown-Menü Ihrer Seiten im Standard-Hauptmenü enthält. Durch Erhöhen der Anzahl können zusätzliche Menüelemente angezeigt werden. Diese Einstellung gilt nicht, wenn Sie ein benutzerdefiniertes Menü verwenden und nicht das standardmäßig erstellte Hauptmenü.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
de_DE: Mit dieser Option können Sie steuern, wie viele Seiten Ihr Dropdown-Menü hat. Durch Erhöhen der Anzahl können zusätzliche Menüelemente angezeigt werden.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de_DE: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Geben Sie das Passwort ein, um die Kommentare anzuzeigen.

en: This will add a border to the top side of the module.
de_DE: Dadurch wird ein Rand an der Oberseite des Moduls hinzugefügt.

en: This will be used as the border color for this module.
de_DE: Dies wird als Randfarbe für dieses Modul verwendet.

en: This will be used as the text color for the header text of the module.
de_DE: Diese wird als Textfarbe für den Kopfzeilentext des Moduls verwendet.

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
de_DE: Dadurch wird das Label des Moduls im Builder zur leichteren Identifizierung geändert.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
de_DE: Dadurch werden Google Fonts für nicht-englische Sprachen aktiviert.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
de_DE: Dies ermöglicht die Verwendung von Auszügen in Beiträgen oder Seiten.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
de_DE: Dadurch werden alle Einstellungen auf der Optionsseite auf ihre Standardwerte zurückgesetzt. <strong>Möchten Sie das wirklich tun?</strong>

en: Title
de_DE: Titel

en: Title Font Size
de_DE: Titelschriftgröße

en: Title Font Style
de_DE: Titelschriftart

en: Title:
de_DE: Titel:

en: Toggle
de_DE: Umschalten

en: Toggle Icon Size
de_DE: Symbolgröße umschalten

en: Toggle Padding
de_DE: Polsterung umschalten

en: Top
de_DE: oben

en: Top & Bottom Padding
de_DE: Top & Bottom Polsterung

en: Top Rated
de_DE: Bestbewertet

en: Top to Bottom
de_DE: Oben nach unten

en: Trackbacks/Pingbacks
de_DE: Trackbacks / Pingbacks

en: Trending Font Style
de_DE: Trend-Schriftstil

en: Trending Label Text Color
de_DE: Textfarbe für Trend Label

en: Trending Text Size
de_DE: Trendtextgröße

en: Trending Title Text Color
de_DE: Trendtextfarbe

en: Tumblr Profile Url
de_DE: Tumblr Profil URL

en: Turn pagination on or off.
de_DE: Paginierung ein- oder ausschalten.

en: Turn the autoplay feature on or off.
de_DE: Schalten Sie die Autoplay-Funktion ein oder aus.

en: Turn the dispay of each post's date on or off.
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren Sie das Datum des jeweiligen Postens.

en: Turn the display of each post's author on or off.
de_DE: Schaltet die Anzeige des Autors jedes Beitrags ein oder aus.

en: Turn the display of each post's categories on or off.
de_DE: Schaltet die Anzeige der Kategorien jedes Beitrags ein oder aus.

en: Turn the display of each post's ccomments on or off.
de_DE: Schaltet die Anzeige der einzelnen Postings ein oder aus.

en: Turn the display of each post's comment count on or off.
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren Sie die Anzeige der Kommentarzählung für jeden Beitrag.

en: Turn the display of each post's date on or off.
de_DE: Schaltet die Anzeige des Datums jedes Beitrags ein oder aus.

en: Turn the display of each post's featured image on or off.
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren Sie die Anzeige des jeweiligen Beitrags.

en: Turn the display of each post's rating on or off.
de_DE: Schaltet die Anzeige der einzelnen Beiträge ein oder aus.

en: Turn the display of each post's rating stars on or off.
de_DE: Schalten Sie die Anzeige der Bewertungssterne jedes Beitrags ein oder aus.

en: Twitter Profile Url
de_DE: Twitter-Profil-URL

en: Type
de_DE: Art

en: Type an address and click find to place a marker at that address.
de_DE: Geben Sie eine Adresse ein und klicken Sie auf Suchen, um eine Markierung an dieser Adresse zu platzieren.

en: Type of the box
de_DE: Art der Box

en: Typography
de_DE: Typografie

en: Typography Settings
de_DE: Typografie-Einstellungen

en: URL of the ad image.
de_DE: URL des Anzeigenbildes

en: URL the ad's image links to.
de_DE: URL, auf die das Image der Anzeige verweist.

en: USERNAME
de_DE: NUTZERNAME

en: Underline
de_DE: Unterstreichen

en: Update Skill
de_DE: Fähigkeit aktualisieren

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: Upload A Video File
de_DE: Laden Sie eine Videodatei hoch

en: Upload an Image
de_DE: Lade ein Bild hoch

en: Uppercase
de_DE: Großbuchstaben

en: Use Google Fonts
de_DE: Verwenden Sie Google-Schriftarten

en: Use as default for any category that does not have a specific layout set.
de_DE: Standardmäßig für alle Kategorien verwenden, für die kein bestimmtes Layout festgelegt wurde.

en: Use combined and minified CSS file to speed up your site's page load.
de_DE: Verwenden Sie kombinierte und minimierte CSS-Dateien, um das Laden der Seite zu beschleunigen.

en: Use combined and minified javascript file to speed up your site's page load.
de_DE: Verwenden Sie kombinierte und minimierte Javascript-Dateien, um das Laden Ihrer Seite zu beschleunigen.

en: Use excerpts when defined
de_DE: Verwenden Sie Auszüge, wenn definiert

en: Use resizing
de_DE: Verwenden Sie die Größenänderung

en: Use this layout as the default layout?
de_DE: Verwenden Sie dieses Layout als Standardlayout?

en: Use this layout as the home layout?
de_DE: Verwenden Sie dieses Layout als Ausgangslayout?

en: Use this layout on the categories selected above.
de_DE: Verwenden Sie dieses Layout für die oben ausgewählten Kategorien.

en: Used for icon button type
de_DE: Wird für den Symbolschaltflächentyp verwendet

en: User Name
de_DE: Nutzername

en: Username
de_DE: Nutzername

en: Username:
de_DE: Nutzername:

en: Vertically Centered
de_DE: Vertikal zentriert

en: Video Format Options
de_DE: Optionen für das Videoformat

en: Video URL
de_DE: Video-URL

en: View Category Layout
de_DE: Kategorielayout anzeigen

en: View Project
de_DE: Projekt ansehen

en: View The Project
de_DE: Projekt anzeigen

en: View all posts by %s
de_DE: Alle Beiträge von %s

en: Website Content Width
de_DE: Breite der Website-Inhalte

en: Website Gutter Width
de_DE: Breite der Website-Dachrinne

en: Welcome to Extra! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Extra Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
de_DE: Willkommen bei Extra! Bevor Sie sich mit Ihrem neuen Thema beschäftigen, besuchen Sie bitte die Seite " <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Zusätzliche Dokumentation</a> ", um Dutzende von ausführlichen Tutorials zu erhalten.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
de_DE: Wenn Sie Ihre Schlüsselwörter mithilfe benutzerdefinierter Felder definieren, sollten Sie diesen Wert für den benutzerdefinierten Feldnamen verwenden. Der Wert Ihres benutzerdefinierten Felds sollte die Meta-Schlüsselwörter sein, die Sie verwenden möchten, getrennt durch Kommas.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
de_DE: Wenn Sie Ihre Meta-Beschreibung mit benutzerdefinierten Feldern definieren, sollten Sie diesen Wert für das benutzerdefinierte Feld Name verwenden. Der Wert Ihres benutzerdefinierten Felds sollte die benutzerdefinierte Beschreibung sein, die Sie verwenden möchten.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
de_DE: Wenn Sie Ihren Titel mit benutzerdefinierten Feldern definieren, sollten Sie diesen Wert für den benutzerdefinierten Feldnamen verwenden. Der Wert Ihres benutzerdefinierten Felds sollte der benutzerdefinierte Titel sein, den Sie verwenden möchten.

en: Whether to show the post count.
de_DE: Ob die Anzahl der Beiträge angezeigt werden soll.

en: Widget Bullet Color
de_DE: Widget-Aufzählungsfarbe

en: Widget Header Font Size
de_DE: Widget-Header-Schriftgröße

en: Widget Header Font Style
de_DE: Widget-Header-Schriftstil

en: Widget Heading Color
de_DE: Farbe der Widget-Überschrift

en: Widget Link Color
de_DE: Widget-Verbindungsfarbe

en: Widget Text Color
de_DE: Widget-Textfarbe

en: WooCommerce Sidebar Location
de_DE: Standort der WooCommerce-Seitenleiste

en: WooCommerce Sidebar/Widget Area
de_DE: WooCommerce-Seitenleiste / Widget-Bereich

en: Yes
de_DE: Ja

en: You are already logged in.
de_DE: Du bist bereits eingeloggt.

en: You can disable this option if you want to remove the author box from single post pages.
de_DE: Sie können diese Option deaktivieren, wenn Sie das Autorenfeld von einzelnen Postseiten entfernen möchten.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
de_DE: Sie können diese Option deaktivieren, wenn Sie die Kommentare und das Kommentarformular von einzelnen Postseiten entfernen möchten.

en: You can disable this option if you want to remove the related posts from single post pages.
de_DE: Sie können diese Option deaktivieren, wenn Sie die zugehörigen Posts von den einzelnen Postseiten entfernen möchten.

en: You can find all the info on how to obtain all the needed API credentials here: %s
de_DE: Alle Informationen zum Abrufen aller erforderlichen API-Anmeldeinformationen finden Sie hier: %s

en: You can find the User Id at the end of your Google+ URL. For example if the URL was: http://plus.google.com/+elegentthemes, the User Id would be: +elegenthemes
de_DE: Sie finden die Nutzer-ID am Ende Ihrer Google+ URL. Wenn die URL beispielsweise lautet: http://plus.google.com/+elegentthemes, lautet die Benutzer-ID: + elegenthemes

en: You don't have pages
de_DE: Sie haben keine Seiten

en: Your Rating:
de_DE: Deine Bewertung:

en: Your latest posts
de_DE: Ihre letzten Beiträge

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
de_DE: Die neuesten Beiträge Ihrer Website.

en: Your site&#8217;s most recent Reviews (posts which have review).
de_DE: Die aktuellsten Bewertungen Ihrer Website (Beiträge, die eine Bewertung enthalten).

en: Your site&#8217;s most recent Videos (Posts which use video format).
de_DE: Die neuesten Videos Ihrer Website (Posts, die das Videoformat verwenden).

en: Your site&#8217;s most recent comments.
de_DE: Die neuesten Kommentare Ihrer Website.

en: Youtube Profile Url
de_DE: Youtube-Profil-URL

en: Youtube Username
de_DE: Youtube-Benutzername

en: Zoom Icon Color
de_DE: Zoom-Symbolfarbe

en: by
de_DE: durch

en: by %s
de_DE: von %s

[ctx: clear static resources]
en: Clear
de_DE: klar

en: comment count
de_DE: Anzahl Kommentare

[ctx: documentation links]
en: Support
de_DE: Unterstützung

[ctx: general options]
en: General
de_DE: Allgemeines

[ctx: label]
en: Search for:
de_DE: Suchen nach:

[ctx: layout item]
en: Add New
de_DE: Neue hinzufügen

[ctx: layout type general name]
en: Category Layouts
de_DE: Kategorielayouts

[ctx: layout type singular name]
en: Category Layout
de_DE: Kategorielayout

[ctx: noun]
en: COMMENT
de_DE: KOMMENTAR

[ctx: placeholder]
en: Search
de_DE: Suche

[ctx: project item]
en: Add New
de_DE: Neue hinzufügen

[ctx: project type general name]
en: Projects
de_DE: Projekte

[ctx: project type singular name]
en: Project
de_DE: Projekt

en: settings reset.
de_DE: Einstellungen zurücksetzen.

en: settings saved.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
de_DE: Anzeigen

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
de_DE: Einfärbung

[ctx: theme updates]
en: Updates
de_DE: Aktualisierung

[ctx: widgets]
en: %1$s %2$s <div class="post-title">on %3$s</div>
de_DE:  %1$s %2$s <div class="post-title"> auf %3$s </div>

en: you don't have sufficient permissions to access this page
de_DE: Sie verfügen nicht über ausreichende Berechtigungen, um auf diese Seite zuzugreifen
